(2016)陕03民终681号

魏小兵与宝鸡北马坊煤业有限责任公司劳动争议纠纷二审民事判决书

法院
陕西省宝鸡市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-28
所属地区
陕西省宝鸡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
魏小兵,宝鸡北马坊煤业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

文书内容陕西省宝鸡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕03民终681号上诉人(原审原告)魏小兵,男,汉族。委托代理人包鸿一林,陕西浩元律师事务所律师。委托代理人谢圣君,陕西浩元律师事务所律师。上诉人(原审被告)宝鸡北马坊煤业有限责任公司,住所地麟游县九成宫镇北马坊村。法定代表人贾敬新,该公司董事长。委托代理人张成林,陕西炎城律师事务所律师。

上诉人魏小兵、宝鸡北马坊煤业有限责任公司(以下简称北马坊煤业)因劳动争议纠纷一案,均不服陕西省麟游县人民法院(2015)麟民初字第00258号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,原告魏小兵自1988年8月起与被告宝鸡北马坊煤业有限责任公司建立劳动关系,进入被告单位从事掘进工作。期间,双方签订了劳动合同。被告按照《宝鸡北马坊煤业有限责任公司薪酬管理办法》的规定,结合职工的工种、工作时间、是否节假日、劳动绩效等因素为职工计发工资。原告的工资不固定,2014年度月平均工资为6852.16元,日平均工资为315元。原告工作期间,被告未给原告办理职工医疗保险,未安排职工休年休假。2015年,被告单位因煤炭枯竭,企业停产。同年5月,原告魏小兵等78人向麟游县劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求解除双方之间的劳动关系,被告依法缴纳其医疗保险等社会保险,支付经济补偿金,支付年休假工资,支付加班费及25%的经济补偿金;被告为原告进行离岗职业健康检查。2015年7月3日,该仲裁委员会向双方送达了麟劳仲案字(2015)第12号裁决书。该裁决书裁决:1、被告于裁决书生效之日起30日内与原告魏小兵等78人签订书面无固定期限劳动合同;2、被告于裁决书生效之日起30日内为原告等缴纳2015年度医疗保险;3、被告于裁决书生效之日起30日内为原告魏小兵等78人按工作年限及职工日工资收入的300%分别支付2014年度应休未休的年休假报酬;4、被告为原告魏小兵等78人安排职业健康检查,并向职工交付健康检查报告;5、驳回其他请求。

原告对该裁决书不服,向本院提起诉讼。原审法院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同。本案中,被告承认未给原告缴纳医疗保险,对其他保险的缴纳情况,也未提供证据加以证明。故,原告要求解除与被告之间劳动合同的主张,有事实根据和法律依据,依法应予支持。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,第四十七条规定,劳动者依照本法第三十八条规定,解除劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿金。经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本案中,原告主张1988年8月入职,至起诉时止,其工作年限为16年11个月,2014年度其月平均工资为6852.23元,故,被告应当依法支付原告经济补偿金116487.91元。自2008年1月1日起实施的《职工带薪年休假条例》第二条规定,机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假)。单位应当保证职工享受年休假。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。该《条例》第五条规定,单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。本案中,原告魏小兵于1988年8月入职,根据该规定,自2008年起原告应当享受带薪年休假100天。原告日工资为315元,故,被告应当支付原告魏小兵年休假工资报酬94500元。对于被告辩解原告是为了多赚取收入,自愿放弃年休假,被告不应支付原告带薪年休假工资的意见,无法律依据,依法不予采纳。对原告要求被告支付加班费167926元及25%的经济补偿金41981元之主张。因被告按照《宝鸡北马坊煤业有限责任公司薪酬管理办法》的规定,结合职工的工种、工作时间、是否节假日、劳动绩效等因素为职工计发工资,被告并将工资的计发情况进行了公示,原告对该公示未提出过异议。故,原告该诉讼主张,因无其他证据证实,不予支持。对原告要求被告补缴其医疗等社会保险的主张,虽然用人单位为职工办理社会保险是其法定义务,但征缴社会保险费是社保管理部门的职责,社保管理部门与缴费义务主体之间是管理与被管理的行政法律关系。因用人单位欠缴或拒缴社会保险费引发的纠纷,不属于人民法院受理民事案件的范围。故对原告该诉讼请求,依法不予支持。对原告要求被告对其进行职业健康检查,并交付职业健康报告的主张,亦不属人民法院受案范围,依法不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条,第四十六条,第四十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(三)第一条,《职工带薪年休假条例》第二条,第三条,第五条,《企业职工带薪年休假实施办法》第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款之规定,原审法院判决:

一、解除原告魏小兵与被告宝鸡北马坊煤业有限责任公司之间的劳动合同。

二、被告宝鸡北马坊煤业有限责任公司支付原告魏小兵经济补偿金116487.91元。

三、被告宝鸡北马坊煤业有限责任公司支付原告魏小兵带薪年休假工资94500元。

四、驳回原告魏小兵其他诉讼请求。本院案件受理费10元,由被告宝鸡北马坊煤业有限责任公司负担。宣判后,上诉人魏小兵上诉并答辩称,一审判决未对上诉人提出的要求被上诉人安排上诉人进行离岗职业健康检查并向上诉人交付职业健康报告不妥;上诉人向法庭提交了有关加班及用人单位没有支付加班费的证据,被上诉人应向上诉人支付加班工资及25%的经济补偿金;原审法院对上诉人的工龄计算错误,导致经济补偿金计算错误,请求被上诉人支付上诉人解除合同经济补偿金213024元;请求被上诉人依法安排离岗职业健康检查并交付健康报告。请求二审法院撤销原判、依法改判。

上诉人北马坊煤业上诉并答辩称,上诉人没有完全违反《劳动合同法》三十八条之规定,一审判决解除双方劳动合同不当;基于劳动关系不予解除,相应的经济补偿金也不成立;被上诉人为了取得更高报酬,放弃年休假,上诉人从未强制不许休假,要求未休年休假工资不能成立;对方关于加班工资及25%经济补偿金、离岗健康检查请求不能成立。请求二审法院撤销原判、依法改判。

经审理查明,上诉人魏小兵主张于1988年8月进入上诉人北马坊煤业工作至今,北马坊煤业对此并未提出异议。至起诉时,魏小兵在北马坊煤业的工作年限为26年11个月。二审查明的其他案件事实与一审基本一致,有当事人陈述及相关证据在卷佐证。

本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定,用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险的,劳动者可以解除劳动合同。本案中,北马坊煤业未给魏小兵缴纳医疗保险,魏小兵以北马坊煤业未为其办理社会保险为由提出解除劳动合同,应当认定双方自北马坊煤业收到解除劳动合同通知之时解除了劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条规定,北马坊煤业应当向魏小兵按照其工作年限支付经济补偿金。北马坊煤业主张其没有完全违反《中华人民共和国劳动合同法》上述规定,不存在恶意欠交保险、不应解除劳动合同、不应支付经济补偿金的上诉理由没有法律依据,本院不予采纳。原审法院判令双方解除劳动合同并无不当。劳动合同解除后,上诉人北马坊煤业应当按照《中华人民共和国劳动合同法》第五十条的规定为魏小兵办理解除劳动合同的相关手续。关于未休年休假工资,国务院《职工带薪年休假条例》自2008年1月1日起实施,上诉人北马坊煤业主张上诉人魏小兵为高收入而放弃年休假,没有证据支持,根据该《条例》第五条规定,北马坊煤业应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。故上诉人北马坊煤业关于不应支付未休年休假工资的上诉主张不能成立,本院不予支持。关于加班费的问题,北马坊煤业的《宝鸡北马坊煤业有限责任公司职工年休假制度实施办法》、《宝鸡北马坊煤业有限责任公司薪酬管理办法》中对职工的工资待遇、种类、年休假均有明确规定,且职工工资主要以计件工资即按产煤量并结合劳动绩效等多种因素计发。结合该单位的工作特殊性、工资发放情况、职工的工种、工时、劳动绩效等因素综合考量,对魏小兵上诉主张的加班费,本院不予支持。上诉人主张的加班费25%经济补偿金,没有事实根据,本院不予支持。关于经济补偿金的问题,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条的规定,北马坊煤业应当向魏小兵支付经济补偿金。魏小兵的工作年限为26年11个月,北马坊煤业应当支付27个月的经济补偿。魏小兵2014年月平均工资为6852.23元,其应得到的经济补偿金为185010.21元。原审法院对其工作年限计算错误,本院予以纠正。对于魏小兵主张用人单位应安排其离职职业健康检查并交付职业健康报告的问题。

本院认为,离职职业健康检查旨在保护劳动者健康权益,但该项权益的监管落实系企业相关主管管理部门受法规授权之职责,不属于人民法院受案范围,故对其该项上诉请求本院不予支持。综上,魏小兵关于经济补偿金的上诉理由成立,本院予以支持。其他上诉请求及理由不能成立,本院予以驳回。北马坊煤业的上诉请求及理由均不能成立,依法予以驳回。经合议庭评议,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、维持陕西省麟游县人民法院(2015)麟民初字第00258号民事判决第一、三项。

二、变更陕西省麟游县人民法院(2015)麟民初字第00258号民事判决第二项为:宝鸡北马坊煤业有限责任公司支付魏小兵经济补偿金185010.21元。

三、撤销陕西省麟游县人民法院(2015)麟民初字第00258号民事判决第四项。

四、驳回魏小兵其他的诉讼请求,驳回宝鸡北马坊煤业有限责任公司的上诉请求。上述判决给付内容,限宝鸡北马坊煤业有限责任公司于本判决书生效后十五日内履行清结。如果宝鸡北马坊煤业有限责任公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审诉讼费20元,由上诉人魏小兵、宝鸡北马坊煤业有限责任公司各承担10元。本判决为终审判决。

审判长  任小剑

审判长  白永世

审判员  王家英

二〇一六年七月十二日

书记员  金朋科