(2015)穗黄法民二初字第975号

姚周与滕伟德、刘虹英民间借贷纠纷2015民二初975一审民事判决书

法院
广州市黄埔区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚周,滕伟德,刘虹英
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市黄埔区人民法院民 事 判 决 书(2015)穗黄法民二初字第975号

原告:姚周,住河南省汝南县。

委托代理人:李群龙,广东尹远律师事务所律师。

委托代理人:刘振华,广东尹远律师事务所实习律师。

被告:滕伟德,住广西灵山县。

被告:刘虹英,住江西省南康市。

原告姚周诉被告滕伟德、被告刘虹英民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告姚周的委托代理人李群龙、刘振华到庭参加诉讼,被告滕伟德、被告刘虹英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告滕伟德因资金周转需要,于2014年5月22日与原告在广州市黄埔区签订《借款合同》,合同约定向原告借款1000000元,原告将借款全额转账至被告滕伟德指定的账户;借款期限为15天,即自2014年5月22日至2014年6月5日止;利息10000元;如逾期还款,每逾期一日按借款总额的5‰支付违约金;如被告滕伟德不按时还款,原告因上门追讨的开支每次按500元支付;并且原告实现债权的全部费用均由被告滕伟德承担。2014年5月22日,被告刘虹英在就原告和被告滕伟德的借款合同,与原告签订了担保合同,约定对债务本金、利息、违约金、律师费等实现债权的全部费用承担连带责任。2014年5月22日,原告向被告滕伟德指定的民生银行账户(账号:62×××40)转账1000000元。借款期限到期后,经原告多次电话、多次上门要求被告滕伟德偿还全部借款,要求被告刘虹英承担连带偿还责任均未果。故原告向法院提起诉讼,请求:1、判令被告滕伟德立即偿还原告借款本金700000元及支付利息(自2015年1月21日起至清偿之日止,以欠款总额700000元为基数,按年利率36%计付);2、判令被告刘虹英对被告滕伟德的上述债务承担连带责任;3、本案的案件受理费等诉讼费用、律师费全部由两被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据材料:1、借款合同、借据,证明被告滕伟德向原告借款1000000元的事实;2、担保合同,证明被告滕伟德向原告借款1000000元及被告刘虹英承担连带保证责任的事实;3、存款账户回单,证明原告向被告指定的账户转账1000000元的事实。被告滕伟德、被告刘虹英均未作答辩,也未向本院提供证据材料。

经审理查明:2014年5月22日,原告姚周(甲方、出借人)与被告滕伟德(乙方、借款人)签订了《借款合同》,约定乙方因资金周转需要向甲方借款1000000元,付款方式以银行转账方式支付,借款期限为15天,即自2014年5月22日起至2014年6月5日止。借款利息双方约定:本次借款期限内按10000元收取。若乙方不按时还款,则逾期每日按欠款总额的5‰支付违约金,且乙方承担甲方实现债权的一切费用(包括但不限于律师费、诉讼费、诉讼保全费、执行费、交通费等)。被告滕伟德在合同空白处注明其民生银行账号为:62×××40,以银行划账时间为准。当天,原告(甲方、债权人)与被告刘虹英(乙方、担保人)签订了《担保合同》,约定为了保证甲方与滕伟德在2014年5月22日所签订的借款合同的履行,乙方愿作为该合同的借款人的担保人向甲方提供担保,乙方作为连带保证人对主合同债务人承担连带保证责任。担保范围为主合同债务人应当承担的全部债务本金、利息、罚息、发生的手续费、违约金、甲方聘请的律师费、实现债权的费用。担保期限为主合同债务到期日起两年。签订合同的同一天,原告分三次向被告滕伟德指定的银行账号转款共1000000元,同时被告滕伟德向原告出具《借据》,主要内容为:今借到姚周1000000元,借款期限15天(自2014年5月22日至2014年6月5日)。同时被告刘虹英在《借据》中签名确认其对以上借款承担连带保证责任。被告在偿还了300000元本金及计至2015年1月20日止的利息150000元后,被告未再向原告偿还欠款,故原告向法院提起诉讼。以上事实,由原告所提供的证据材料以及其陈述所证实。

本院认为:本院对原告姚周提供的《借款合同》的真实性予以确认,原告与被告滕伟德之间合法的民间借贷受法律保护。原告已向被告滕伟德账户实际支付了借款,被告滕伟德在偿还了本金300000元及截至2015年1月20日止的利息后,未再偿还其余本金,至今仍欠原告本金700000元,被告滕伟德应承担相应法律责任,故原告起诉要求被告滕伟德归还欠款本金及逾期还款利息,于法有据,本院予以支持。对于逾期利息问题,原、被告在《借款合同》中约定按每日5‰计算,现原告主张按年利率36%计付,该主张超过法律规定限度,本院依法调整为按年利率24%计付逾期还款利息,故逾期还款利息损失应以700000元为本金,自2015年1月21日起,按年利率24%计付。关于原告要求被告刘虹英承担保证责任的问题。被告刘虹英在《担保合同》上以担保人名义签名,《担保合同》上对保证担保的范围约定为主合同债务人的全部债务本金及利息,故被告刘虹英应当对被告滕伟德的全部债务承担连带清偿责任。被告刘虹英对被告滕伟德的债务承担保证责任后,有权向被告滕伟德进行追偿。关于原告主张的律师费问题,由于原告并未实际支付律师费,该部分损失并未发生,故原告的主张,没有事实依据,本院不予准许。被告滕伟德、被告刘虹英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告滕伟德在本判决生效之日起十日内向原告姚周归还欠款700000元及逾期还款利息损失(自2015年1月21日起至还清之日止,以欠款额为基数,按年利率24%计付);

二、被告刘虹英对被告滕伟德的上述债务承担连带清偿责任;被告刘虹英承担保证责任后,有权向被告滕伟德追偿;

三、驳回原告姚周的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10850元,由被告滕伟德、被告刘虹英共同负担。公告费260元,由被告滕伟德、被告刘虹英共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  黎雪梅

审 判 员  郝芬梅

人民陪审员  王丽云

二〇一六年七月十二日

书 记 员  钟 陈附件一:本案判决主要法律依据《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附件二:申请执行事项根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行效之日起计算。