瓦房店市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0281刑初394号公诉机关瓦房店市人民检察院。被告人邢延武,男,1990年12月31日出生,捕前住瓦房店市。现因涉嫌犯非法拘禁一案于2016年5月18日被瓦房店市公安局刑事拘留,6月2日被逮捕。现羁押于瓦房店市看守所。瓦房店市人民检察院以瓦检公诉刑诉〔2016〕398号起诉书指控被告人邢延武犯非法拘禁,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。瓦房店市人民检察院指派检察员周凤舞出庭支持公诉,被告人邢延武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。瓦房店市人民检察院指控,2016年5月17日21时许,在瓦房店市邢延武家,被告人邢延武酒后对毕某某打骂,因余某拉仗,进而对余某进行殴打,并非法拘禁余某在其家内至次日2时许,期间多次用拳头、脚、镐把殴打余某,致余某受伤,经鉴定,余某人体损伤程度为轻伤二级。综上,被告人邢延武的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款之规定,构成非法拘禁。被告人邢延武如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。
被告人邢延武对上述被指控的犯罪事实无异议。
经审理查明,2016年5月17日21时许,在瓦房店市邢延武家,被告人邢延武酒后对毕某某打骂,因余某拉仗,遂多次用拳头、脚、镐把殴打余某,并限制余某人身自由。次日2时许,被告人余某允许被害人余某离开。经鉴定,被害人余某身体损伤程度为轻伤二级。在审理过程中,双方自行协商达成赔偿协议,被告人邢延武一次性赔偿被害人余某各项经济损失合计人民币6000元整,现已经履行完毕,被害人余某谅解被告人邢延武的过错行为。案后,公安机关将作案工具菜刀、镐把扣押。上述事实,有瓦房店市人民检察院提供的案件来源、到案经过、人口基本信息、扣押物品清单、门诊医疗资料、证人毕某某、包某证言笔录,被害人余某陈述笔录、被告人邢延武供述笔录等证据证明,均经当庭宣读、出示、质证,被告人邢延武均无异议,本院予以确认。
本院认为,被告人邢延武非法限制他人人身自由,其行为侵犯了他人的人身权,构成非法拘禁。
公诉机关指控被告人邢延武犯罪事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人邢延武非法拘禁罪有殴打情节,从重处罚。被告人邢延武如实供述犯罪事实,予以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第六十七条第三款、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款、第二百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告人邢延武犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年5月18日起至2016年10月17日止)二、没收作案工具菜刀一把、镐把二个,上缴国库。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 红
代理
审判员 张 丽
代理
审判员 田 甲
二〇一六年七月十二日
书 记 员 赵丹丹第1页共3页