(2016)晋0802刑初146号

被告人周祥胜犯盗窃罪一案刑事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-22
所属地区
运城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周祥胜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0802刑初146号公诉机关运城市盐湖区人民检察院。被告人周祥胜,男。2015年12月24日因涉嫌犯盗窃罪被运城市公安局盐湖分局抓获。次日被运城市公安局盐湖分局刑事拘留,2016年1月6日经运城市盐湖区人民检察院批准逮捕,次日被运城市公安局盐湖分局执行逮捕。现羁押于运城市盐湖区看守所。运城市盐湖区人民检察院以运盐检公诉刑诉(2016)95号起诉书,指控被告人周祥胜犯盗窃罪,于2016年3月17日向本院提起公诉。本院于当日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。运城市盐湖区人民检察院指派检察员景东升、王晓军出庭支持公诉,被告人周祥胜到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。运城市盐湖区人民检察院指控:2015年11月11日11时许,被告人周祥胜在运城市中心医院停车场,盗走景某某奥迪车后备箱内的10000余元现金以及一条软中华香烟。后被告人周祥胜将10000余元现金予以挥霍。经鉴定软中华牌香烟价值650元。针对上述指控,公诉机关当庭出示并宣读了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见等证据材料。运城市盐湖区人民检察院认为,被告人周祥胜的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究被告人的刑事责任。

被告人周祥胜辩称,起诉书指控的犯罪事实属实,但其只拿走被害人8000元及一条软中华香烟。

经审理查明:2015年11月11日11时许,被告人周祥胜在运城市中心医院停车场内被害人景某某奥迪车后备箱内实施盗窃时,被张某某发现,被害人到其车跟前后,张某某将该情况告知被害人景某某,景某某清点完财物后,称其丢失了8000元现金及一条软中华香烟。案发后,被害人报案称其丢失了8000元现金及一条软中华牌香烟,在接受公安民警询问时又称其丢失了10000余元的现金和一条软中华牌香烟。被告人周祥胜到案后,第一次接受民警讯问时称其只盗窃了2000元现金及一条软中华香烟,第二次、第三次讯问时均称除盗窃2000元现金及一条软中华香烟外,其还拿走了8000余元现金。2015年12月29日,运城市盐湖区价格认证中心作出运盐价鉴字(2015)第140号价格鉴定结论书,鉴定结论为涉案的中华(软盒)牌香烟一条价值650元。审理中,被告人的家属自愿向被害人景某某退赔赃款8650元,已由被害人景某某领取。上述事实,有公诉机关提交并经法庭当庭举证、质证的下列证据予以证实:(一)证明案件起因和案发经过的证据1、被害人景某某的报案材料,主要内容:2015年11月11日10时30分许,我将我的晋M××的黑色奥迪车停至中心医院西门入口往南60米靠西的停车场。当日11时20分许回到车前,临停车位上一个小伙告诉我有人将我车后备箱打开了,拿走一条软中华香烟,价值650元,我仔细查看后发现后备箱里刚刚放的8000元现金被盗,其余财产丢失情况不详。(二)证明案件侦破的其它证据1、到案经过及情况说明,证实2015年12月24日公安民警在运城市中心医院将周祥胜抓获以及在讯问周祥胜的过程中,办案人员无人用拳头对进行殴打,也无人使用电棒对其电击,有监控视频证实,整个办案过程公开、透明,合法的事实。2、违法犯罪前科记录查询情况,证实经过查询未发现被告人周祥胜有违法犯罪记录的事实。3、现场检测报告,证实经现场检测结果为周祥胜吗啡和甲基安非他明呈阴性的事实。4、指认现场笔录及照片,证实被告人周祥胜指认作案现场及从网上购买的作案工具的事实。5、照片2张,证实张某某拍照被告人周祥胜盗窃现场的事实。6、辨认笔录,证实张某某辨认被告人周祥胜的事实。7、价格鉴定结论书,证实涉案的香烟价值为650元的事实。8、扣押清单、随案移送清单,证实运城市公安局盐湖分局从周祥胜处扣押“汽车快开”工具及黑色奥迪车钥匙一把的并随案移交的事实。9、证人张某某的证言,主要内容:2015年11月11日11时,我把车停在市中心医院西门入口南侧的停车场等人,大概过了10分钟左右,一辆黑色奥迪停在我车旁边,车主把车停好后就走了,车主刚走没一会我看到一名年轻男子走到奥迪车尾部,我没有在意,过了3分钟左右,我看到这名男子在奥迪车的后备箱里翻什么东西,翻了一会那个人就把后备箱关了,背对车不知道在干什么,过了一会那个人又在后备箱翻了一会,我感觉不对劲就坐在车里给他照了相。然后他把在后备箱翻的东西装进上衣里,将后备箱关上后离开了。车主回来后我就给他说他车后备箱被人开过,应该是丢东西了,车主清点后说丢了8000元钱和一条烟。10、被害人景某某的陈述,主要内容:2015年11月11日10时30分许,我驾驶一辆黑色奥迪轿车到医院看望病人,并将车停放在运城市中心医院内西门停车场,11时20分左右,我准备开车离开时,停放在我车旁边的一辆车上的男子说看到有一个陌生人把我后备箱打开,在车上翻动,我打开后备箱查看,发现后备箱的10000余元现金以及一条软中华香烟被盗。这时这名男子告诉我他给偷东西的人拍了照,并把照片传给了我,然后我就报案了。11、2015年12月25日被告人周祥胜的供述,主要内容:2015年10月25日左右,我听工友们议论说运城中心医院里面停了好多车。当时我就想起在电视上说老款奥迪车后备箱锁不住,我就心生邪念,再加上我欠下了赌债,就计划哪天回老家的时候在医院踩个点。过了15天左右,我来到运城中心医院,在一辆老款的奥迪车后备箱里面拿走一条软中华香烟,在一个男士挎包里拿走现金2000元。软中华香烟我自己抽了,2000元我在西安赌博输了。2015年12月25日被告人周祥胜第二次的供述,主要内容:2015年11月11日,我在医院盗窃的不是2000元和香烟,除了这些,我还偷了8000元的现金。这8000元的现金放在车后备箱的左侧,一打开门就能看见。(三)证明被告人身份的证据常住人口基本信息,证实周祥胜,男。(四)其它证据收条,证实被告人周祥胜家属自愿赔偿被害人景某某损失8650元,并已履行完毕的事实。

本院认为:被告人周祥胜以非法占有为目的,采用秘密手段窃取被害人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应负刑事责任。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,证据基本确实、充分,罪名成立,本院予以确认。

公诉机关指控被告人周祥胜盗窃10000余元,经查:被害人景某某的报案材料及公安民警对其的询问笔录中,其对被盗数额陈述相互矛盾;被告人周祥胜对其盗窃数额供述亦不一致,本案应结合证人张某某的证言,本着有利于被告人的原则,应认定被告人周祥胜盗窃数额为8000元。鉴于被告人周祥胜当庭认罪态度较好,其家属已赔偿被害人损失,依法可对其酌情从轻处罚。随案移交的作案工具依法予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周祥胜犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月24日起至2016年8月23日止。罚金自本判决生效后三十日内缴纳。)二、随案移交的一套“汽车快开”工具及一把奥迪汽车钥匙依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  赵 萍

审 判 员  王秀丽

人民陪审员  周晓娜

二〇一六年七月十二日

书 记 员  续莎莎