(2016)内0622民初55号

准格尔旗国土资源局与鄂尔多斯市永杰科技有限公司建设用地使用权转让纠纷民事一审判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权转让合同纠纷
当事人
准格尔旗国土资源局,鄂尔多斯市永杰科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款

裁判文书全文

内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0622民初55号原告准格尔旗国土资源局,住所地内蒙古准格尔旗大路新区建业大厦。法定代表人李树林,该局局长。委托代理人杨瑞欣,内蒙古准格尔律师事务所律师。被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司,住所地内蒙古准格尔旗大路新区东工业基地。法定代表人杨桂生,该公司董事长。委托代理人郑林松,该公司职工。委托代理人刘日龙,该公司职工。

原告准格尔旗国土资源局诉被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司(以下简称永杰公司)建设用地使用权转让纠纷一案,本院于2015年12月18日立案受理。依法由

审判员谢耿适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告准格尔旗国土资源局的委托代理人杨瑞欣、被告永杰公司的委托代理人郑林松、刘日龙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告准格尔旗国土资源局诉称,2013年4月22日,被告永杰公司与原告准格尔旗国土资源局签订了《国有建设用地使用权出让合同》,合同约定,被告永杰公司使用位于大路新区国有土地,用于工业建设,面积102327平方米,出让年限为50年,出让金为880万元。合同签订后,原告准格尔旗国土资源局交付了所出让的土地,且经准格尔旗人民政府办理了使用权出让批准手续。被告永杰公司支付了516万元土地出让金。经原告准格尔旗国土资源局多次催要欠付的土地出让金未果。现原告请求:1、人民法院确认双方签订的《国有建设用地使用权出让合同》有效;2、被告永杰公司支付土地出让金364万元。3、被告永杰公司支付从2013年6月22日至本案执行终结之日的违约金(按本金364万元,日千分之一计算)4、被告永杰公司承担本案诉讼费。原告准格尔旗国土资源局向法庭出示国有建设用地使用权挂牌成交确认书一份、打款凭条一支、《国有建设用地使用权出让合同》一份及限期缴纳土地使用权出让金通知三份,拟证明其主张。

被告永杰公司辩称,合同是真实有效的,欠原告364万元土地出让金也是事实,但是因相关部门告知,即使被告永杰公司缴纳了土地出让金,也无法办理土地使用证。故永杰公司未缴纳欠付的土地出让金。因而也无需承担违约金;即使承担违约金,双方约定的违约金过高,应予调整。

经审理查明,2013年4月22日,被告永杰公司与原告准格尔旗国土资源局签订了《国有建设用地使用权出让合同》,合同约定,被告永杰公司使用位于大路新区国有土地,用于工业建设,面积102327平方米,出让年限为50年,出让金为880万元。合同签订后。被告永杰公司支付了516万元土地出让金,下欠364万元土地出让金未缴纳。另查明,双方约定,被告永杰公司不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自滞纳之日起,每日按迟延支付款项的1‰缴纳违约金。

本院认为,原告准格尔旗国土资源局与被告永杰科技公司签订的国有建设用地使用权出让合同是双方真实意思的表示且不违反法律规定,故双方签订的合同有效,原告准格尔旗国土资源局要求被告永杰公司给付土地出让金的请求本院予以支持。被告永杰公司没有证据证实其缴纳土地出让金后仍无法办理土地使用证,对其不缴纳土地出让金也不应承担违约金的辩解意见本院不予支持。双方约定,被告永杰公司不能按时支付国有建设用地使用权出让价款的,自滞纳之日起,每日按迟延支付款项的1‰缴纳违约金,按此约定计算,从2013年6月22日至2016年6月21日,共产生违约金393.12万元。显然,双方约定的违约金过高,应调整为损失的30%,既364万×30%=109.2万元。对被告永杰公司要求调整违约金的辩解意见本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,

判决如下:

一、原告准格尔旗国土资源局与被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司签订的国有建设用地使用权出让合同有效。

二、被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司于本判决生效后立即给付原告准格尔旗国土资源局国有土地出让金364万元。

三、被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司于本判决生效后立即给付原告准格尔旗国土资源局未按期支付国有土地出让金违约金109.2万元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35920元(原告已预交17960元),减半收取17960元,由被告鄂尔多斯市永杰科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员  谢耿

二〇一六年七月十二日

书记员  白臻法条链接:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的”过分高于造成的损失”。