湖南省永兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1023民初479号原告刘至喜,男。委托代理人黄慧芬,湖南锐鹏律师事务所律师。委托代理人陈阳波,湖南锐鹏律师事务所律师。被告邝涛,男。委托代理人邝小红,男,农民,系被告邝涛之父。被告刘二华,男。被告中国平安财产保险股份有限公司珠海市斗门支公司,住所地广东省珠海市斗门区白蕉路3145号商铺(复式一楼及二楼)。负责人楚子禾,该公司经理。委托代理人何华江,湖南宏法律师事务所律师。
原告刘至喜与被告邝涛、刘二华、中国平安财产保险股份有限公司珠海市斗门支公司(以下简称平安财险斗门支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告刘至喜的委托代理人黄慧芬,被告邝涛的委托代理人邝小红,被告刘二华和被告平安财险斗门支公司的委托代理人何华江到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘至喜诉称:2015年1月19日上午9时许,被告刘二华驾驶无牌普通二轮摩托车搭乘原告刘至喜沿G107线由永兴县马田镇新市场向马田镇三角坪方向行驶,当车行至永兴县马田镇派出所时,与相对方向行驶的由被告邝涛驾驶的粤CKY0**小型轿车侧面相撞,造成刘至喜受伤,两车受损的道路交通事故。交警大队认定被告邝涛负此次事故的主要责任,被告刘二华负此次事故的次要责任,原告刘至喜不负此次事故的责任。事故发生后,原告被送往永兴县第二人民医院抢救,随后转入郴州市第一人民医院治疗,花费医疗费150912.60元,共住院244天。2016年1月26日,经湘南学院司法鉴定中心鉴定,原告因本次交通事故造成六级伤残,护理依赖程度属于部分护理依赖。此外,被告邝涛为粤CKY0**小型轿车在被告平安财险斗门支公司投有交强险和50万元的商业险。此次事故造成原告大小便失禁、生活不能自理,被告邝涛和刘二华支付部分医药费后,拒绝赔付任何费用,据此,特提起诉讼,请求判令:
一、被告邝涛和刘二华连带赔偿原告807132.70元(医疗费39325.70元、义肢矫形器费1300元、住院伙食补助费24400元、营养费7320元、误工费42445.7元、护理费27087.30元、后续护理费405200元、残疾赔偿金230704元、精神损害抚慰金25000元、鉴定费1350元、交通费3000元);2.被告平安财险斗门支公司在保险范围内承担赔偿责任;3.被告承担本案的诉讼费用。本案在审理的过程中,原告以湖南省交通事故人身损害赔偿标准发生变化为由,当庭将误工费42445.7元变更为32970.10元(44081元/年×273天÷365天),护理费27087.30元变更为28406.90元(42494元/年×244天÷365天),后续护理费405200元变更为424940元(42494元/年×20年×50%),赔偿总额为830672.60元。
被告邝涛辩称:被告邝涛应当按份承担赔偿责任,且原告主张的赔偿数额过高,原告系农村户口,应按农村标准计算相关赔偿项目,请法院依法核减。
被告刘二华辩称:发生交通事故属实,但交通事故责任划分不合理,被告邝涛左转时未让直行车辆,且未打左转向灯,被告刘二华不应承担次要责任,且被告刘二华也无赔偿能力,所有的责任应当由被告邝涛承担。
被告平安财险斗门支公司辩称:
一、事故车辆在被告平安财险斗门支公司投保了交强险和商业第三者责任险,原告因本次交通事故造成的损失应由被告平安财险斗门支公司在交强险限额内赔偿,超过的部分应当由保险公司按60%的责任进行赔偿。
二、原告主张的各项费用过高,具体体现在:1.医疗费无病历与诊断书的部分不予认可;2.住院伙食补助费应当按照每日50元的标准计算;3.原告已满55周岁,不应当计算误工费;4.住院期间护理费应当按照每日64元的标准计算;5.残疾赔偿金应当按照农村标准计算;6.鉴定费、交通费不应当由被告平安财险斗门支公司负担。
三、原告所作护理依赖鉴定依据不足,其主张后续护理费不应得到支持。
四、原告当庭变更诉讼请求,法庭应重新给予答辩期,择期开庭。原告刘至喜为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1.身份证、户籍卡,拟证明原告的诉讼主体资格;2.邝涛、刘二华的身份证复印件及平安财险斗门支公司的信息情况,证明三被告的诉讼主体资格;3.保险单,拟证事故车辆在平安财险斗门支公司投保交强险和商业险的情况;4.交通事故责任认定书,拟证明此次交通事故中的责任划分的情况,邝涛负主要责任,刘二华负次要责任;5.诊断书及病历、医药费发票,拟证明原告受伤后住院的事实以及伤情、治疗费用的情况;6.伤残鉴定和护理等级依赖鉴定书及发票,拟证明原告的损伤为六级伤残,属于部分护理依赖以及鉴定费用支出的情况;7.湖南省民政厅文件、永兴县政府文件、高亭司社区证明,拟证明原告刘至喜系永兴县高亭镇高亭司社区常住居民,系城镇户口;8.高亭司社区证明,拟证明原告刘至喜伤前从事建筑行业。针对原告所举证据,被告平安财险斗门支公司质证认为:对证据1、证据2、证据3、证据4无异议;对证据5中有病历为依据的正规发票无异议,对门诊票据和其他非正规的发票有异议;对证据6中的伤残等级鉴定无异议,但认为护理依赖鉴定明显依据不足,鉴定产生的费用也不应当得到支持;对证据7、证据8的真实性无异议,但对其证明方向有异议,上述证据不能证明原告系城镇户口和从事建筑行业。
被告邝涛对证据5无异议,其他质证意见与被告平安财险斗门支公司一致。被告刘二华对原告提供的证据1、证据2、证据3、证据5、证据6、证据7、证据8均无异议,对证据4的真实性无异议,但对责任划分有异议,认为被告刘二华不应该承担次要责任。被告邝涛为证明自己的主张,向本院提交了医药费发票和收条,拟证明被告邝涛已经为原告垫付医药费11107.21元(含保险公司垫付的10000元)。对被告邝涛提供的证据,原告及被告刘二华、平安财险斗门支公司均无异议。被告平安财险斗门支公司为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1.调查笔录、人身损害护理依赖程度详定标准、相片、录音录像,拟证明原告的伤情不构成部分护理依赖,其提供的护理依赖鉴定意见依据不足;2.转账凭证,拟证明平安财险斗门支公司已经为原告垫付医药费10000元。原告及被告邝涛、刘二华对被告平安财险斗门支公司提供的证据1无异议,原告对证据2质证认为,被告平安财险斗门支公司的代理人对原告本人询问时采取了诱导方式,且该调查笔录及相片、录音也不能证明原告不构成部分护理依赖。被告邝涛对证据2无异议,被告刘二华证据2有异议,其认为目前原告刘至喜目前确实需要人护理。被告刘二华未向本院提供证据。本院对原告提供的上述证据经评议分析认为:原告提供的证据1、证据2、证据3,三被告均无异议,经审查,对其证明效力,本院予以确认;证据4系交警部门对事故责任认定的有效文书,被告刘二华对此提出异议,但其未能提供有效证据予以反驳,本院对该证据依法予以采信。证据5中的病历和郴州市第一人民医院住院收费票据、门诊收费票据、矫形器发票相互印证,本院予以采信,但湘雅医院的门诊收费凭据,非正规发票,其真实性不能确定,本院依法不予采信;证据6中的伤残等级鉴定,三被告均无异议,本院予以采信,对护理依赖程度鉴定,被告虽提出异议,但其未提出足以反驳的相反证据,湘南学院司法鉴定中心具有相应的鉴定资质,鉴定过程并无违法之处,本院对其作出的鉴定意见依法予以采纳。并将该证据作为认定原告护理依赖程度为部分护理依赖的依据;证据7系政府文件和社区证明,可证明原告的住所地已经由村改为社区;证据8系社区证明,该证据与刘二华的陈述相互印证,可证明原告伤前从事建筑行业。被告邝涛提供的证据,原告及被告刘二华和平安财险斗门支公司无异议;被告平安财险斗门支公司提供的证据1,原告及被告邝涛、刘二华无异议,本院予以采信。被告平安财险斗门支公司提供证据2的形式上的真实性,本院予以采信,但该组证据不足以反驳原告提供的司法鉴定意见,不能证明原告不构成护理依赖。依据采信的证据,结合原、被告的陈述,本案确认如下事实:2015年1月19日14时许,被告刘二华驾驶无牌普通两轮摩托车搭乘原告刘至喜由永兴县马田镇新市场方向沿G107线驶往马田镇三角坪方向,当车行驶至永兴县马田中心派出所门口路段时,遇相对方向行驶而来的由被告邝涛驾驶的粤CKY0**小型轿车左转弯驶往永兴县马田镇马田中心派出所方向,刘二华避让不及,两车侧面相撞,造成乘车人刘至喜受伤,两车受损的交通事故。2015年2月2日,永兴县公安局交警大队作出交通事故认定书认定,驾驶人邝涛驾驶车辆上道路行驶,忽视行车安全,转弯时未让直行的车辆先行,是造成此次事故发生的主要原因,应负主要责任;驾驶人刘二华未取得机动车驾驶证驾驶未注册登记的机动车上道路行驶,驾驶技术生疏,忽视行车安全,通过交叉路口未减速慢行,其行为是造成此次事故的次要原因,应负次要责任;乘车人刘至喜无交通违法行为,不需承担责任。事故发生后,原告刘至喜被送至永兴县第二人民医院抢救,支出医药费2788.21元。后原告因伤势过重,旋而转至郴州市第一人民医院继续治疗,并于同年9月20日出院,花费医疗费152303.60元,两次住院共计244天。住院期间,原告购置矫形器支出1300元。出院后,原告感到不适多次在医院就诊,并支出诊断费和医疗费581.5元。2016年1月22日,原告的伤情经交警部门委托湘南学院司法鉴定中心进行伤残程度和护理依赖鉴定,原告的损伤构成六级伤残,护理依赖程度属部分护理依赖。另查明,原告在受伤之前从事建筑行业,但并无建筑资质。根据永政函[2013]64号文件《永兴县人民政府关于设立高亭司等5个社区居民委员会的批复》的规定,原告刘至喜住所地已由村改为社区,按相关地方政府文件,该社区居民应享受城镇居民待遇。又查明:粤CKY0**小型轿车的登记车主是被告邝涛,该车在被告平安财险斗门支公司处投保了交强险及不计免赔的商业第三者责任险,其中交强险死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额为10000元、财产损失赔偿限额为2000元,商业第三者责任险的保险限额为500000元,保险期限均自2014年12月4日0时起至2015年12月3日24时止,事故发生在保险期限内。事故发生后,邝涛已垫付医疗费101079.21元,平安财险斗门支公司已垫付医疗费10000元,刘二华已垫付医疗费5000元。本案在审理过程中,被告平安财险斗门支公司对原告的伤残等级和护理依赖鉴定意见均有异议,并于2016年4月27日申请对原告的伤残程度和护理依赖程度重新鉴定,本院予以准许。2016年5月23日,经刘至喜和平安财险斗门支公司协商,双方一致同意并委托郴州市科城司法鉴定所对原告的伤残等级、护理依赖程度进行重新鉴定。随后,被告平安财险斗门支公司认为原告构成六级伤残属实,撤回了对原告伤残等级重新鉴定的申请,但因未缴纳重新鉴定护理依赖程度的费用,以致重新鉴定不成。
本院认为:根据庭审查明的事实,本案的争议焦点有如下两点:
一、原告损失的审核认定问题;
二、本案当事人之间的责任分担问题。
一、原告损失的审核认定问题1.医药费依票计155673.31元,其中邝涛已垫付医疗费101079.21元,平安财险斗门支公司已垫付医疗费10000元,刘二华已垫付医疗费5000元。2.残疾辅助器具费1300元;3.住院期间伙食补助费按照国家机关一般工作人员出差补助标准计算为24400元(100元/天×244天);4.原告主张营养费7320元,根据原告的病情及伤情,本院酌情予以支持;5.误工费,误工费按照其工作所属行业平均收入计算至定残日止,原告虽已满60周岁,仍能从事与自己体能相适应的劳动,并获得相应的报酬,结合其伤前系从事建筑行业的实际,本院酌定其误工费为371天×1500元/月=18550元;6.(1)住院期间护理费,原告未提供护理人员的职业及收入状况,故按照2015年度湖南省居民服务、修理和其他服务业年平均工资42494元标准计算,原告主张护理费计算为28406.90元,未超过法律规定的标准,本院予以支持;(2)定残后的护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第三款、第四款的规定,护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别,湘南学院司法鉴定中心作出的(2016)临鉴字第97号《鉴定意见书》评定原告刘至喜的护理级别为部分护理依赖,至定残之日原告已年满65周岁,结合原告的健康状况、年龄,对护理时间本院酌定为10年,并参照《人身损害护理依赖程度评定》(GA800-2008)附录B,确认其护理依赖的赔付比例为50%,其护理人员的补助标准参照上一年度湖南省居民服务业职工平均工资标准计赔,故评残后的护理费为42494元/年×10年×50%=212470元。上述两项护理费合计为28406.90元+212470元=240876.90元。8.对于残疾赔偿金,应根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。本案原告提交的户籍资料性质虽为农业家庭户口,但提交了永兴县政府关于“村改社区”的批复及高亭司社区证明,故本院认定原告的残疾赔偿金可根据城镇居民的标准计算,原告构成六级伤残,其主张的残疾赔偿金为216285元(28838元×15年×50%),符合相关规定,本院予以支持;9.本院综合考虑侵权行为的具体情节、所造成的后果以及被告的经济能力等因素,酌情确定精神损害抚慰金为25000元。10.鉴定费用依票据计1350元。11.鉴于交通费用必然发生的客观事实,原告主张交通费为3000元,本院予以支持。综上,原告刘至喜在伤残赔偿限额赔偿项目总额505011.90元(包括误工费18550元、残疾辅助器具费1300元,护理费240876.90元、残疾赔偿金216285元、精神损害抚慰金25000元、交通费3000元),在医疗费用赔偿限额的赔偿项目总额为187393.31元(医疗费155673.31元、伙食补助费24400元、营养费7320元),鉴定费用1350元。
二、本案当事人之间的责任分担问题。公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超出责任限额的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自的比例分担责任。永兴县公安局交警大队作出的交通事故认定书,客观真实地反映了案件事实、事故及当事人的责任,应作为案件事实以及确定交通事故当事人过错的责任依据。刘二华应负本次事故的次要责任,邝涛应负事故的主要责任。结合被告邝涛和刘二华在本起交通事故中过错的严重程度、违法行为对本事故发生所起的作用大小、原告的受伤程度等因素综合考虑,确定被告邝涛承担本起事故80%的责任,被告刘二华承担本起事故20%的责任。因被告邝涛已向被告平安财险斗门支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险,故对于原告的损失,应由被告平安财险斗门支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。对于超过保险责任限额部分的损失,由被告邝涛承担赔偿责任。按交强险条款规定,原告鉴定费1350元不属交强险理赔范围,但系查明和确定保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,应在商业险内理赔。交强险责任限额范围内的项目总额为120000元,此款应由被告邝涛予以赔付,平安财险斗门支公司已垫付医疗费10000元,此款应从交强险责任限额中扣减,故平安财险斗门支公司还需在交强险范围内赔偿原告110000元。交强险责任限额范围外的损失有573755.21元(505011.90元+187393.31元+1350元-120000元),超出交强险限额部分根据原告与被告在本起交通事故中的过错确定民事赔偿责任,被告邝涛应承担80%责任。故被告邝涛应承担的超出交强险责任限额范围外的金额为459004.17元(573755.21元×80%),被告邝涛已经赔偿原告101079.21元,此款应从赔偿总额中扣减。综上,被告邝涛还应赔偿原告各类损失为357924.96元(459004.17-101079.21元),此款应由被告平安财险斗门支公司在保险责任限额范围内予以赔偿。根据事故责任划分,本院酌情确定被告刘二华负20%的责任,因被告刘二华对原告系无偿搭乘,且刘至喜在搭乘事故车辆时已知或应知驾驶人员无驾驶资质,故应适当减轻刘二华的赔偿责任。据此,本院酌定被告刘二华承担的赔偿责任中,由原告自行承担10%的责任,故被告刘二华应赔偿原告103275.94元(573755.21元×20%×90%),被告刘二华已经赔偿5000元,此款应从赔偿总额中扣减,故被告刘二华还应赔偿原告各类损失为98275.94元(103275.94元-5000元)。
被告刘二华与被告邝涛虽是分别实施侵权行为致使原告受到伤害,双方应该按照各自的过错承担赔偿责任,故对原告要求被告刘二华与被告邝涛承担连带赔偿责任的请求,不予支持。原告以湖南省交通事故人身损害赔偿标准发生变化为由当庭增加了赔偿数额,但并未增加赔偿项目,原告起诉的事实和理由没有发生实质性变化,只是赔偿数额和计算方式的调整,并非原则上的请求变更。且被告平安财险斗门支公司在庭审中对上述法律问题发表了答辩意见,庭后也向本院提交了书面的答辩意见,可见被告答辩权的行使并未受到影响,故被告平安财险斗门支公司要求重新给予答辩期,择期开庭的主张,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十二条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司珠海市斗门支公司于判决生效后10日内在交强险内赔偿原告刘至喜经济损失110000元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司珠海市斗门支公司于判决生效后10日内在第三者责任险内赔偿原告刘至喜经济损失357924.96元;
三、被告刘二华于判决生效后10日内赔偿原告刘至喜经济损失98275.94元;
四、驳回原告刘至喜的其他诉讼请求。若未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12106元,由原告刘至喜负担3896元,被告邝涛负担6401元、刘二华负担1809元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 李剑平
人民陪审员 徐相龙
人民陪审员 邝 志
二〇一六年七月十二日
书 记 员 谭承强附本案所适用的法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十二条二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。法官寄语:申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间为最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。