云南省文山市人民法院刑 事 判 决 书(2015)文刑初字第373号公诉机关文山市人民检察院。被告人张某某,个体户,四川省武胜县人,家住文山市。因涉嫌行贿罪,于2015年7月31日被文山市人民检察院取保候审。文山市人民检察院于2015年12月25日以文检公诉刑诉【2015】420号起诉书指控被告人张某某犯行贿罪,向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月19日公开开庭审理了本案。文山市人民检察院指派检察员袁梅、张汇权出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。期间,经文山州中级人民法院批准,本案延长审限三个月。现已审理终结。文山市人民检察院指控,2007年至2014年,被告人张某某在做文山市交通局工程期间,为谋取不正当利益,多次送予原文山市交通局党组书记、副局长李某某人民币共计68100元。为佐证指控,公诉机关向法庭移交了被告人供述及辩解、证人证言、书证等证据。公诉机关认为,被告人张某某为谋取不正当利益,给予国家工作人员财物的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十九条之规定,且犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以行贿罪追究其刑事责任。
被告人张某某对公诉机关的指控无异议。被告人张某某未向法庭提交证据。
经审理查明,2007年至2014年期间,被告人张某某为了在在做文山市交通局工程及招投标时得到关照,分十六次送予原文山市交通局党组书记、副局长李某某人民币共计68100元。2015年7月30日,张某某由文山市人民检察院办案人员通知到案,到案后如实供述了其向李某某行贿的事实。以上事实的认定有下列证据证实:(一)书证1.案件移送函、备案登记表、立案决定书,证实本案的案件线索由文山市纪委移送至文山市人民检察院,文山市人民检察院于2015年7月31日对张某某涉嫌行贿一案立案侦查。2.被告人正侧面照片、户口证明,证实被告人张某某的身份信息。3.到案说明,证实文山市人民检察院办案人员于2015年7月30日电话通知张某某到市检察院办案区接受调查,到案后张某某如实供述了其多次送予李某某人民币共计68100元的事实。4.情况说明,证实2012年之前张某某所挂靠的四川福川建筑安装工程有限责任公司现已不存在,对于该公司的公质证书无法认定;金荣发对张某某送给其红包的行为作出了否认说明和保证,故未予认定。5.领导干部个人有关事项报告表、干部履历表、任免审批表,证实李某某的身份情况及所担任职务的变动情况。6.文山县交通局文件、文山市交通局党组文件,证实文山市交通局内部机构设置,以及班子成员的分工情况。7.施工情况说明,证实被告人张某某承建文山市交通局发包的农村公路工程的情况。(二)证人证言证人李某某的证言,证实李某某是文山市交通局的党组书记、副局长,2007年至2014年期间,李某某分十六次收受了承建市交通局道路工程的张某某送与的现金人民币68100元。(三)被告人供述及辩解被告人张某某的自书材料、供述及辩解,证实张某某在承建文山市交通局道路工程过程中,为了与市交通局副局长李某某搞好关系,以便在做工程和招投标时得到关照,于2007年至2014年期间,分十六次送给李某某现金人民币共计68100元上述证据均经过庭审质证,客观、真实、合法,并能相互印证形成证据锁链,依法予以采信。
本院认为,被告人张某某为谋取不正当利益,给予国家工作人员以财物共计68100元的行为,构成行贿罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认并以行贿罪追究其刑事责任。被告人张某某在被追诉前主动交待其行贿行为,可以从轻或者减轻处罚;如实供述其行贿事实,属坦白,可以从轻处罚,结合被告人张某某确有悔罪表现,经评估对其判处缓刑对所居住社区无重大不良影响,故依法对其从轻处罚并适用缓刑。据此,为维护国家工作人员的廉洁性和不可收买性,打击刑事犯罪,根据被告人张某某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度、悔罪表现及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十九条第一款、第三百九十条、第六十七条第三款、第七十二条第一款,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十九条第二款之规定,
判决如下:被告人张某某犯行贿罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币10万元(缓刑考验期自判决确定之日起计算,即从2016年7月12日起至2017年7月11日止。罚金限本判决生效之日起十五日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 赵涌钦
审判员 许 跃
审判员 陈 浩
二〇一六年七月十二日
书记员 王发水