江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初506号原告唐琴娣。委托代理人狄花,江苏禾邦律师事务所律师。被告陈建平。委托代理人马鹏飞,江苏东晟律师事务所律师。委托代理人邱阳,江苏东晟律师事务所实习律师。被告陈灿芳。委托代理人XX,江苏东晟律师事务所律师。
原告唐琴娣诉被告陈建平、陈灿芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法由
审判员高攀适用简易程序于2016年3月2日公开开庭进行了审理,后依法组成合议庭于2016年7月11日公开开庭进行了审理。两次庭审原告唐琴娣的委托代理人狄花、被告陈建平及其委托代理人马鹏飞、邱阳、被告陈灿芳的委托代理人XX均到庭参加诉讼,第二次庭审原告唐琴娣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告唐琴娣诉称,原告与被告陈建平系朋友关系,2013年7月13日被告陈建平因家里周转需要向原告借了现金200000元,双方约定利息为每年36000元,并出具了借条。经原告多次催要,被告陈建平一直推脱。
被告陈灿芳与被告陈建平系夫妻关系,为维护自己的合法权益,诉至贵院,请求判令被告陈建平、陈灿芳归还原告借款本金200000元,利息90000元及自2016年1月13日起按照双方约定的利息(每年36000元)计算至被告实际还清借款之日止;并承担本案诉讼费。
被告陈建平辩称,原告的陈述没有事实和法律依据,被告没有向原告所陈述在2013年7月13日向原告借款的事实,被告也没有向原告出具收据和收条,也没有收到原告的任何款项,更没有原告在诉状中陈述的家中周转需要的借款,因此请求法院驳回原告的诉请。
被告陈灿芳辩称,原告的诉请没有事实和法律依据,被告不知道有这笔款项存在,对真实性无法确认,被告没有向原告借款,原告诉状中陈述的借款与被告没有关系。被告家庭经济情况良好,不需要向原告借款高达18%的高息贷款。请求驳回原告的诉请。
经审理查明,原告提交借条一份,载明:今借唐琴娣现金贰拾万元整,利息每年三万陆仟元整(36000元),借款人处有被告陈建平的签字、摁手印和书写的日期2013年7月13日。另,陈建平的短信息载明:“等她钱还来会给你的!”“我那(哪)有钱!有钱找(早)还你了,还用得了盘话吗”“琴娣你好,我多(都)不知道什(怎)么向你说,这个月6号去浙江要钱又没要到,她那边打官土(司)打银(赢)了,法院也折(执)行了,就是没拿到钱,又到年底了,我多(都)急死了,想想我们以前是多好的朋友,如今为了钱!唉,好人做不得,我有苦难说,总个来说钱是不会少的你放心。只是要等法院程序,多几年了,好了我也不多说了,一有信息我弟(第)一时间告诉你!”。证人张某陈述,2010年7月,原告向张某借款200000元,当时证人认为数额比较大,就向原告问借款原因,原告说200000元是她借款给被告陈建平的,证人当时也没有那么多钱,就去向其姐姐、弟弟处拿钱借给了原告。另查明,被告陈建平与被告陈灿芳系夫妻关系。上述事实,有原告提供的借条、证人证言、短信记录等证据及原、被告的陈述予以证明。
本院认为,合法的借贷关系应受到法律的保护。原告要求两被告归还借款,应就借款合意和款项的交付承担举证责任。
原告提交借条予以证明,被告陈建平辩称,借条上只有签名、和日期是其本人书写和手印是其本人摁的,其他内容因书写时喝醉酒不清楚,被告陈建平未能就其反驳意见提供证据证明,且以喝醉酒为由称借条内容不清楚,但确知道名字和日期是本人手写,明显不符合常理,故被告陈建平辩称本院不予采纳,对借条的真实性本院予以确认,可以证明原告与被告陈建平有借款200000元的合意。原告称借款系从张某处借到后以现金方式交给被告陈建平的,被告陈建平一直坚称借款没有实际交付,但原告已经举证证明了两点,一是张某借给原告200000元,二是被告陈建平通过短信就借款200000元何时归还与原告进行交涉,且被告陈建平庭审中陈述其与原告之间没有借款往来,综上两点,
本院认为原告就借款的交付已经完成举证责任,形成高度的盖然性,可以证明原告向被告陈建平交付了借款200000元。
原告与被告陈建平之间借贷关系成立,被告陈建平应承担归还借款本金200000元的义务。根据借条约定,原告主张自2013年7月13日起至借款还清之日止按年利率18%计算的利息,符合法律规定,本院予以支持。
被告陈建平与被告陈灿芳系夫妻关系,借款发生在夫妻关系存续期间,被告陈灿芳未举证证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形,故应与被告陈建平承担共同偿还义务。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第���百一十四条第一款、第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告陈建平、陈灿芳于本判决生效之日起十五日内归还原告唐琴娣借款本金200000元及利息(自2013年7月13日起至借款还清之日止,按年利率18%计算)。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5650元,由被告陈建平、陈灿芳负担。(该款原告已预交,被告陈建平、陈灿芳于本判决生效之日起十五日内支付给原告唐琴娣)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(交纳上诉案件受理费户头:江苏省常州市中级人民法院,开户银行:江苏银行常州分行营业部,账号:80×××63)。
审 判 长 高 攀
人民陪审员 王平西
人民陪审员 任一群
二〇一六年七月十二日
书 记 员 王 燕