广东省深圳市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤03刑初62号公诉机关广东省深圳市人民检察院。被告人杨雅,男。因本案,于2015年4月28日被羁押,同日被刑事拘留,2015年6月5日被逮捕,现羁押于深圳市第一看守所。辩护人万某,广东XX律师事务所律师。辩护人江某清,广东XX律师事务所律师。广东省深圳市人民检察院以深检公二刑诉[2016]38号起诉书指控被告人杨雅犯集资诈骗罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广东省深圳市人民检察院指派检察员出庭支持公诉,被告人杨雅及其辩护人万某、被害人李某博的代理人时某芳律师均到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省深圳市人民检察院指控:被告人杨雅自2011年开始以开设连锁药店、医药公司等名义向被害人13人进行非法集资,并答应给他们4分、5分不等的月利息回报;并在2013年6月18日成立深圳市益某堂药业有限公司,该公司成立后一直没有从事过相关的业务往来,而是用来欺骗被害人,以此作为欺骗手段继续非法集资。经深圳市司法会计鉴定中心鉴定,被告人杨雅共计非法集资人民币6,358,321.7元。为证实指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了以下证据:受案登记表、立案决定书、抓获经过、身份材料、缴获经过、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、银行交易记录、益某堂药业有限公司企业档案、房屋租赁凭证等书证;证人证言;被害人的陈述;被告人杨雅的供述与辩解;深圳市司法会计鉴定中心报告;现场勘验、检查笔录等。公诉机关认为,被告人杨雅无视国家法律,以非法���有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十二条之规定,应当以集资诈骗罪追究其刑事责任。诉请本院依法判处。被告人杨雅认罪,但认为被害人王某平的人民币18万元其已归还,应从犯罪数额中扣除。其辩护人的辩护意见是:公诉机关指控的被告人杨雅集资诈骗6,358,321.7元中关于潘某的430万元及周某金的48万元、王某平的18万元、郭某江的2万元没有事实和法律依据,应当予以扣除;被告人杨雅系初犯,归案后能如实供述,认罪态度较好,请求法庭轻判。
经审理查明,被告人杨雅自2011年开始以开设连锁药店、医药公司等名义向被害人进行非法集资,并答应给他们4分、5分不等的月利息回报;并在2013年6月18日成立深圳市益某堂药业有限公司,该公司成立后一直没有从事过相关的业务往来,而是用来欺骗被害人,以此作为欺骗手段继续非法集资。经深圳市司法会计鉴定中心鉴定,被告人杨雅共计非法集资人民币5,490,721.7元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、拘留证等。证明:杨雅于2015年4月28日被刑事拘留,公安机关已在法定时限内通知家属。2、受案登记表、立案决定书。证明:本案的受、立案时间。3、抓获经过。证明:被告人杨雅到案的经过。4、被告人身份信息材料。证明:杨雅的身份情况,没有犯罪前科。5、缴获经过、搜查证、搜查笔录、扣押决定书。证明:公安机关在杨雅的住处缴获保时捷汽车(粤B7VT**)、现金人民币36300元及三张银行卡和7份伪造的房屋租赁凭证,并依法扣押。6、房屋租赁凭证7份、深圳市出租屋综合管理信息中���回复。证明:公安机关在杨雅住处缴获的7份房屋租赁凭证均系伪造的,签章系假冒的。7、杨雅的银行账户开户资料、交易记录。8、深圳市益某堂药业有限公司企业档案。9、协助冻结财产通知书。证明:杨雅的中信银行账户已经被冻结。10、同步录音录像光盘。11、深圳市地方税务局纳税证明。证明:深圳市益某堂药业有限公司在2013年6月8日至2016年1月13日期间,纳税额为零。12、证人胡蓉某的证言:我是公司的秘书,我不知道杨雅去哪里了,也不知道发生了什么事情。我的岗位跟公司的业务没什么联系。我每天就在公司呆着,很清闲。我和杨雅很少见面。杨雅在4月15日上午8时47分说让我回公司拔掉公司电话线,他说他的电话转到办公室电话了。后来回到公司后,有个叫潘某的人来找杨雅。13��证人胡某群的证言:我和杨雅是朋友。我从2009年开始在深圳市某理财务有限公司工作,杨雅说让我帮他的益某堂公司报税,每个月给我200元,我就在2013年7月20号之后帮杨雅报国税和地税。从2013年7月到2015年4月10日这段时间,杨雅公司的国税和地税都是零元。杨雅公司账号对账单里面是没有收入的,但是支出有社保流水。14、证人杨某豪(杨雅父亲)的证言:我和我儿子杨雅平时不会谈到他公司的事情,只知道2015年3月2日那天,他跟我说过他有个朋友很需要钱,我没多问,就往他账户上打了三百万。杨雅失去联系前也没跟我说什么。我之前交给杨雅管理一家位于南山区锦某苑的益某堂大药房,但是在2012年注销掉了,后面他就有没有再帮我管理药店。杨雅说他自己开了一家叫益某堂的药业公司,是2013年办下来的营业执照,当时他跟我说这个公司是和潘某一���开的,是搞进口药的,别的我就不知道了。15、被害人潘某的陈述:我是4、5年前就认识杨雅的,2011年左右的时候杨雅提出开一个医药公司,但是开一个医药公司是需要10家门店的,所以我和杨雅就一起出钱慢慢的开药店,等到2013年8月份的时候10家药店都陆续开了,所以我们在2013年8月份左右就建立了深圳市益某堂药业有限公司,从2011年到2013年建立公司期间,我陆陆续续的投资进去了430万元人民币。公司建立好之后,全部交由杨雅来负责日常管理、经营、财务这些工作,我每个月会和杨雅见一次,洽谈工资发放和资金运作的问题,直到前几天我约杨雅到公司洽谈这个月的工资和资金问题。当天早上我打杨雅的电话,他说他会过来,但是我去到公司的时候,发现他没在,再次打他电话的时候发现已经转接他办公室电话了,他的另一个电话也关机了。我就问他的秘书胡小姐,她说杨雅在今天早上8点多的时候发微信给她,内容大概是杨雅的电话转接到公司电话了,让胡秘书把公司的电话线拔掉。我再次问胡秘书知不知道杨雅在哪里,但是胡秘书她不知道,杨雅也没跟她交待。因为联系不上杨雅,公司这边又急需发工资和付货款,日常的财务又是杨雅在负责,所以我就到派出所报警了。我一共给了杨雅920多万人民币,杨雅陆陆续续还了我670多万,现在杨雅还欠我240多万元。我都是用我的中信银行卡往杨雅的工行卡转账。时间最早是2011年的下半年,具体时间我不记得了,第一次转给杨雅是12万元,接下来陆陆续续转账给杨雅有900多万元,其中比较大额的是在2013年10月,当时益某堂公司成立不久,杨雅说公司要拓展业务,要继续开够100家药店,所以需要钱,我就给杨雅转了500万元。杨雅一开始是说要投资药店准备���医药公司,他说要开10家药店才可以成立一家医药公司,所以让我以投资的方式借钱给他,杨雅还口头承诺两年内还本金给我,两年还完本金后他会分红给我,我是相信杨雅开了一家医药公司(益某堂),并且他答应和我分红我才不断借钱和投资进益某堂这个公司的。我去过益某堂注册的办公室看,但是我也没参与公司的运作,我和杨雅商量定下每个月15号碰面一次,了解当月公司的经营状况,有时候是在杨雅的办公室,有时候是在外面。杨雅跟我说过有个仓库在龙华,我没去看过。杨雅还欠我2,457,947.6元。16、被害人霍某峰的陈述:我被杨雅骗了钱。这些钱都是杨雅陆陆续续以要开医药公司、收购药店的名义向我、我妻子和我女儿借钱的。杨雅一开始就跟我妻子赵某梅是说要投资药店准备开医药公司,向我妻子借钱,我妻子就和我商量把钱借给杨雅,后就用我的银行账户把钱转到杨雅的银行账户上,之后杨雅又说他的公司盈利很高,他说要开10家药店才可以成立一家医药公司,所以让我以投资的方式借钱给他,我是相信了杨雅开了一家医药公司(益某堂),并且他答应和我分红我才不断借钱和投资进益某堂这个公司的。我和杨雅不熟悉,我也没去过他的公司,我妻子和女儿只看见过公司的执照,因杨雅住在某达公寓,我妻子赵某梅和我女儿帮杨雅办理租赁合同,但都没有参与公司的运作。我一共给了杨雅339.2万元,我妻子给了20万元,杨雅还给我82.6万元,现在杨雅欠我279.2万元。其向公安机关提交了相关的银行汇款单、交易流水、借条。17、被害人刘洋某的陈述:我与杨雅2010年通过朋友认识,杨雅跟我说他父亲是医药局退休人员,他们家经营几家药店,且杨雅曾带我到南山区学府路益某药店参观,2012年下半年,杨雅跟我说要拓展公司,说各方面关系找好了,就差资金,就向我借钱(当时没说借多少),我们谈好每个月百分之五的利息,两年还清,当时我就主动借了他14万元人民币,并签了合作协议。刚借完前几个月,他还给我利息,后几个月就没有了。后来我一直催他,他才付我利息的。期间共支付了3万元左右的利息,本金一直没还,后来我心生质疑,他就带我到罗湖区保某堂药店查看。2013年1月份,杨雅再次跟我说公司资金不足,要代理采购新药品的问题,杨雅说开新店大概需要100万元左右,我之前去过他的药店,就将之前签约的合作协议和这一次并拢,共借给他68万元。之后到了2014年,我跟杨雅见过面,他当时穿的很好,开着豪车,于是我就认定他生意很好,杨雅也说生意好,很多朋友投资。于是又向我借钱,我又借给了他25万元人民币,利息还��按照之前谈好的协议。借完钱后,他没有按照协议支付给我利息,到了2015年4月3日,杨雅再次以扩展周转的名义向我借钱,我又借给了他20万元,杨雅说最迟年底把本金和利息还我,到了4月15日,另外一名被杨雅以扩展药店的方式借钱的男子联系我,说现在已经无法联系上杨雅,我也无法联系他,整个事情就是这样。其向公安机关提交了跟杨雅签署的合作协议两份。18、被告人杨雅的供述及辩解:我一共骗了别人2000万左右的人民币,但是我也给他们以利息的名义返还了1000多万,直到现在可能还差他们740多万,具体的数额我要仔细统计才清楚。还有就是我也骗了我母亲袁某莲的300万(后来我给我母亲还了90多万)。我告诉他们我开医药公司,让他们投资到我的公司里面,我答应给他们每个月打钱;一开始我自己开个药店亏钱了,不断去借钱或者刷信用卡,钱一下还不上了,所以我就开始骗别人让别人投资给我,答应对方一定利息或者利润,慢慢越骗越多,加上我喜欢六合彩和赌球,在赌博上面也输了几百万。直到今年4月份潘某让我还他500万,我账号里面根本就没那么多钱,我就只好跑到广西南宁去躲,手机也关机。我建立了深圳市益某堂药业有限公司,法人代表是我。这家公司从来都没有做过生意或者业务。为了骗别人给我转钱,有这个公司别人才容易相信我。一部分钱用作还他们每个月的利息,一部分我用来消费,买车和日常的开销,还有赌博输掉了500万元左右,直到现在剩下还有几十万在我中信银行的银行储蓄卡里面,我用骗来的钱买了一辆车、买了一块劳力士手表,现在身上还剩下现金36300元人民币。我是从2011年的时候开始的,骗的第一个人是潘某虎,当时他借给我十几万,我答应他是每个月给他百分之五的利息。接下来就是上面我说到的那些人了。在2013年我成立了益某堂公司之后,我找了一家中介帮我这个公司报税,又找了路边做假证的人做了5、6份假的租赁合同,我对外宣称这些都是我租下来的药店,然后又在某达公寓租了606房作办公室,办公室我就请了一个文员,主要负责每个月的对账单,每年的年审这些。后来我就以我是公司董事长的头衔,以开分店、开药店的名义跟他们借钱,并答应每个月给他们利息,但是因为公司根本就没有真正运作,也没有分店,所以利息我是可以给他们,钱我是没法还给他们的。到了今年4月初,潘某说15号一定要我还500万给他,我又没有这些钱,我只好逃到南宁去,直到今天被公安机关抓获。31、深圳市司法会计鉴定中心专项审计报告。经审计,被告人杨雅工行账户、中信银行账户收、付“霍某峰”���22个户名的银行账户款项合计127笔,金额为27,070,585.00元,支付款项合计554笔,金额为17,257,821.30元。收款大于付款金额为9,812,763.70元。32、相关银行账户款项明细表。33、现场勘验、检查工作记录。证明相关的现场情况。
本院认为,被告人杨雅无视国家法律,以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额特别巨大,其行为已构成集资诈骗罪。
公诉机关指控的犯罪成立,依法应予处罚。辩护人提出被害人潘某的款项是投资款的辩护意见与查明事实不符,益某堂药业有限公司是被告人杨雅为了诈骗而成立的公司,并无实际业务,故辩护人的该点辩护意见本院不予采纳。关于被告人杨雅提出被害人王某平的18万元人民币已经返还的辩解及辩护人提出由于周某金、郭某江二人没有做笔录,不能确定该二人的被害人身份,该二人涉及的款项不���计入被告人诈骗数额的辩护意见,从有利于被告人的角度出发,相关辩解及辩护意见本院予以采纳。被告人杨雅到案之后能如实供述其所犯罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨雅犯集资诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币十万元(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年4月28日起至2026年4月27日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院缴纳)。
二、扣押在案的被告人杨雅所有的粤B7VT**小汽车及劳力士手表均予以没收,由扣押机关依法处理后将所得款项按比例返还被害人;扣押在案的被告人杨雅名下的银行卡内资金予以没收,由扣押��关按比例返还被害人。
三、责令被告人杨雅继续向各被害人退赔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 俞 宙
审 判 员 邱 彩 丽
代理
审判员 赵 靓
二〇一六年七月十二日
书 记 员 慕锋(兼)