吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0721刑初189号公诉机关吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民检察院。被告人王薪然,吉林省艺术学院毕业。因涉嫌合同诈骗,于2016年1月15日临时羁押于松原市看守所,于2016年1月16日被前郭县公安局刑事拘留;因涉嫌合同诈骗罪,经前郭县人民检察院批准,于2016年1月29日由前郭县公安局执行逮捕,现羁押于前郭县看守所。前郭县人民检察院以前检公诉刑诉[2016]180号起诉书,指控被告人王薪然犯合同诈骗罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。前郭县人民检察院指派检察员张伟出庭支持公诉,被害刘某某胜曲某某泉,被告人王薪然到庭参加诉讼。本案现已审理终结。前郭县人民检察院指控:2013年12月29日,被告人王薪然在松原市通利二手车交易市场有限公司租×××09号宝来牌轿车一辆,同日,被告人王薪然谎×××09号宝来牌轿车为其所有,以该车作抵押,并刘某某胜签订《车辆买卖协议书》,以高息借款为由,刘某某胜处骗取人民币67200元,该款被王薪然挥霍。案发前,被告人王薪然返还刘某某胜人民币2800元。2013年11月,被告人王薪然谎称大众CC轿车为其所有,并以大众CC轿车作抵押,以借款为由,曲某某泉出骗取人民币160000元。该款被王薪然挥霍。后大众CC轿车被所有权人取回。2013年11月24日,被告人王薪然在松原市通利二手车交易市场有限公司租×××3号奥迪牌轿车一辆,被告人王薪然谎×××3号奥迪牌轿车为其所有,代替大众CC轿车继续抵押曲某某泉,后该车被松原市通利二手车交易市场有限公司业主取回,被告人王薪然逃跑。2016年1月15日,被告人王薪然公安机关抓获。针对上述事实,公诉机关当庭提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、书证等证据,认为被告人王薪然已构成合同诈骗罪,应依法判处。
被告人王薪然对公诉机关指控的犯罪事实供认,无辩解辩护意见。
经审理查明,2013年12月29日,被告人王薪然在松原市通利二手车交易市场有限公司租×××09号宝来牌轿车一辆,同日,被告人王薪然谎×××09号宝来牌轿车为其所有,以该车作抵押,并刘某某胜签订《车辆买卖协议书》,以高息借款为由,刘某某胜处骗取人民币70000元,该款被王薪然挥霍。案发前,被告人王薪然返还刘某某胜人民币5600元。2013年11月,被告人王薪然谎称大众CC轿车为其所有,并以大众CC轿车作抵押,以借款为由,曲某某泉出骗取人民币160000元。该款被王薪然挥霍。后大众CC轿车被所有权人取回。2013年11月24日,被告人王薪然在松原市通利二手车交易市场有限公司租×××3号奥迪牌轿车一辆,被告人王薪然谎×××3号奥迪牌轿车为其所有,代替大众CC轿车继续抵押曲某某泉,后该车被松原市通利二手车交易市场有限公司业主取回,被告人王薪然逃跑。案发前,被告人王薪然返还曲某某泉人民币12000元。2016年1月15日,被告人王薪然公安机关抓获。上述事实,有下列经当庭举证、质证,本院予以确认的证据证实:1、被告人王薪然供述:2013年12月20日上午,我到前郭一中斜对面的松原市通利二手车交易市场有限公司,用我的身份证租赁了一台白色宝来轿车,每天租金240元,押金1000元,租车之后我就开车出去办事了。当天下午我给我的朋薛某某坤打电话,说我的手里缺钱了,让他借我点钱,用一个月薛某某坤说他的手里没有钱,找他的朋友给我借钱,快到晚上的时候薛某某坤领着他的朋刘某某胜到我开动漫的鑫宇祥和苑小区楼下找到我,说来看车来了,我说我的宝来车在门前停着呢,我说要用70000元钱刘某某胜说我的宝来车不值70000元钱,就值40000元钱,之后我俩签订的车辆买卖协议书,谈好一个月之内如果还不上这40000元钱,这台车就刘某某胜的,我说还要借30000元钱薛某某坤说他作为中间人担保,我当时刘某某胜出具了70000元钱借据,之刘某某胜到银行支的70000元钱,把钱在我店里交给我的。交钱刘某某胜把这台宝来车开走了,这70000元钱我玩动漫输了几万元钱,其余的都零花了。一个月期限到期之后,我也没钱还刘某某胜,我的手机就关机了,他们也找不到我,后来我听说这台宝来车被通利二手车租赁公司收回去了,到现刘某某胜这钱我也没还上。是一台白色的宝来车,长春牌照,车牌号我记不清了,行车证上面的车辆所有人是刘菲。我刘某某胜说车是我从别人手里买的,没有过户刘某某胜相信了,我要是不这样说刘某某胜也不能借给我钱。我当时刘某某胜签订一份车辆买卖协议书,还给他出具了70000元钱借据。2013年11月份,我薛某某坤打电话说我要借点钱,他说没钱,给我联系人能借到钱,他给我联系曲某某泉,说需要用一台车作抵押,我说用我的大众CC作抵押薛某某坤给我做担保,我们在前郭电影院对薛某某坤的店里做的机动车交易合同,以160000元钱将车辆卖曲某某泉。之后我又曲某某泉出具了一张160000元欠据。担保人薛某某坤。我们三个薛某某坤的店里做完手续后,到前郭县手机一条街的邮政储蓄银行曲某某泉给我支出150000元钱现金,把钱交给我了曲某某泉把车开走了,过完小年的一天薛某某坤给我打电话,说大众CC车被人开走了,问我是怎么回事,我和他说车被我媳梁某某鸿开走了,我和我媳妇干仗了,实际上我知道这车是被王丁开走了,我没有薛某某坤说实话,我说我把我的奥迪A6轿车押曲某某泉,这台车也是我在通利二手车行租的,我把这台车押曲某某泉不长时间,这台车也被通利二手车收回去了。曲某某泉的钱到现在始终没还,给过几次利息,具体给了多少我记不清了。我曲某某泉说CC被我媳妇开走了,我有台A6车作抵押,我说的意思这台车是我的曲某某泉不知道我这台车是租的,当时我也没有钱还曲某某泉,害怕他报警。那台大众CC是我从王丁那买的,我给了他一部分钱,车辆没有过户,行车证是刘野的名字,刘野是王丁的妻子,我当时欠了王丁几万元钱,尾款没有付清,他就把车开回去了。我买这台车尾款没有付清,事先我没有曲某某泉薛某某坤说明。2、被害刘某某胜陈述:我报案,我让王薪然骗去70000元。2013年12月份,我同薛某某坤给我打电话,问我有没有钱,他的一个朋友王薪然要抬钱,四分利息,有台宝来车作抵押,我同意了。2013年12月29日,在前郭县鑫宇祥和苑小区王薪然开的动漫门市里,我看他的宝来车了。我说这抵押车也就价值40000元,我借给你40000元,我和王薪然签订的《车辆买卖协议书》,他一个月内还不上我这40000元钱,他持有的这台宝来车就是我的了,我以他借我的40000元钱价格购买。签订完这协议后,王薪然说这40000元钱不够用,要再借30000元,我说不行,中间薛某某坤说你再借给他30000元,我是中间人作证,让王薪然出70000元借据,我同意了。我在好优多对面的信用社支出70000元,借给王薪然了。王薪然把这台车抵押给我了。过一个月的时候我向他要钱,他说还要花一个月,再后来我找不到王薪然本人了,我薛某某坤薛某某坤说找到王薪然再说,后薛某某坤也找不到王薪然了,王薪然抵押在我这的这台宝来车今天(2014年4月21日)让松原市通利二手车交易市场有限公司汽车租赁崔某某永和要回去了,说这车是王薪然在他们公司租赁的,到期了。这台抵押宝来车是白色的,车号×××9,行车证上注明车辆所有人刘菲,王薪然说这台车是他从刘菲手中购买的。没过户,车手续还是刘菲。今天租赁公司要车时我才知道这台车不是王薪然的,是租赁公司的。王薪然还了我两个月的利息5600元。3、被害曲某某泉陈述:我报案,我被王薪然骗了160000元。2013年11月25日王薪然找到我要借160000元钱,也没说做什么用,我开始没有答应,后来王薪然说把一台大众CC车押到我这,还让我家亲薛某某坤给担保,我就同意了。薛某某坤家里王薪然给我出的欠条160000元的,然后我薛某某坤、王薪然在前郭县手机一条街的邮政储蓄银行取150000元现金,原来我身上还有10000元钱,就在邮政储蓄的屋里我把现金给的王薪然。2013年刚过完小年的一天早上,我起床发现停在我家楼下二单元门口的王薪然放在我这的车不见了,我就在小区调监控录像,发现那天早上5点多钟,王薪然的老梁某某鸿开着她自己的白色路虎极光车,车上下来一个男的把王薪然押在我这的大众CC车开走了,我就薛某某坤打电话说这事了薛某某坤又给王薪然打的电话,王薪然说车被他媳梁某某鸿偷开走了,然后王薪然说去给我张罗钱去,到了晚上也没有拿来钱,就又押在我这一台黑色的奥迪A6L轿车,车号×××3。等到2014年3月28日下午3点多,我发现我停在金龙湾浴池门前的奥迪A6L轿车不见了,我就开始查这台车的手续发现这台车的车主崔某某永和,我通过交警信息找崔某某永和的电话号,我崔某某永和打电话了,问他这台车是否卖给别人了崔某某永和说他这台车没有卖,他是在前郭县一中对面开通利汽车租赁行的,这台车前一阵被一个叫王薪然的人租走了,到现在没有归还,租金也没有交,他现在已经把车开走了。我又去找薛某某坤说这事了薛某某坤找的王薪然,王薪然说给他几天时间他把钱给我,我也同意了,到2014年4月12日王薪然就联系不上了,我找了他几天没有找到,我就来公安机关报警了。王薪然用我的钱没有利息,就是借的,当时王薪然说如果他还不上我钱,就算把他押给我的大众CC车卖给我了,后梁某某鸿把大众CC车开走了,又押给我一台车号×××3的奥迪A6L轿车,我觉得这也挺便宜的就同意了,还有我家亲薛某某坤担保我也没多想。当庭陈述,被告人王薪然已还给我12000元,每月给我4000元,给付三个月。4、证薛某某坤证言:2013年11月份,王薪然找的我,说他妻子生小孩要用钱,我说我没有曲某某泉有,我找曲某某泉,我说王薪然要用钱,5分钱利息,你借不借给他曲某某泉说有啥保障吗?我说他的车抵押给你,这样他就同意借给王薪然150000元,在我开的《车之秀汽车用品》门市签订《买卖协议》和《借条》。他俩出去在银行取的150000元钱,在哪取的我不知道,我没跟着去。过两个月后曲某某泉给我打电话说抵押在他那的车,在他家楼下没了,让我联系王薪然,我联系的王薪然,王薪然说这台车让他妻子开走了曲某某泉向王薪然要车或钱,王薪然让等两天时间,我把我的奔驰车放曲某某泉那作抵押,两天后王薪然拿的奥迪换的我的车,然后王薪然曲某某泉在前郭县邮局重新做的《买卖协议》和《借据》,利息降到4分曲某某泉当时说给我1分钱利息,我说我不要,王薪然还了两个月的利息。2014年3月,这台抵押的奥迪车在前郭县乌兰大街柏林四季后院被租赁公司拿走了,这车不是王薪然的,是租赁公司。2014年3月7日,王薪然给我打电话,说这车是租赁公司的,3月12日给我送钱来,3月8日我联系不上王薪然,他在我这有四个手机号都关机。至今也联系不上。2013年12月份,王薪然找的我,说让我用他的车作抵押,给他抬点钱,我说我没有,他着忙用钱,说让我给找找别人,我给他找刘某某胜。我刘某某胜说王薪然有台车作抵押,要用70000元钱,4分利息刘某某胜同意后来街里看的车,说这车不值70000元,也就值40000元刘某某胜和王薪然作的40000元的车辆买卖协议书。王薪然说钱不够,又刘某某胜借了30000元钱,让王薪然出的70000元欠条,利息是4分的利息,当时扣了一个月的利息2800元。借钱后的一个月,王薪然让我刘某某胜捎回去一个月的利息2800元刘某某胜用白色宝来车×××9作抵押,王薪然对我说这台车是他从长春购买的,车是他自己的。在今年(2014年)4月份,通利二手车交易市场有限公司把这台车要回去了,我才知道这台车不是王薪然的,是他租来的车。5、证崔某某永和证言:我是松原市通利二手车交易市场有限公司法人。2013年11月24日,王薪然在我公司租赁一台奥迪A6L。车牌号×××3,租期是一个月,至12月24日,租金是13000元。他交了5000元,在我那签订合同后就把这台车开走了,他后来给我送了5000元租金,后来我就找不到他了,他欠费了。二十天前我在前郭县柏林四季小区外我看到我的车了,我就把车开回来了。我联系不上他,我给他原来的号码发个取回车的短信。2013年12月29日,他又来我公司租一台宝来车,车×××9,每天租金是240元,他说出趟门,租一天就回来,到时间他也没送回来,我联系不上他,我到处找车,2014年4月21日,我在前郭县套浩太刘某某胜手中用租赁合同和绿本要回这台车×××3这台奥迪车是我的,行车证是我名×××9这台宝来车是我购买的,没过户,行车证名是刘菲,这台车我是租给王薪然的。6、证梁某某鸿证言:我和王薪然2013年1月4日登记结婚,2014年3月20日离婚。王薪然是倒二手车的,我不知道他具体有什么车,我看见他开过一台大众CC车,但是我不知道这台车是谁的,他总换车。我不知道2013年他把这台大众CC车抵押出去的事。我不知道王薪然的大众CC车是谁开走的,我不知道有这件事,我也没开过这台车。我认识王薪然的时候,他是开洗浴的,济州岛洗浴,又做过二手车贷款。7、松原市通利二手车交易市场有限公司汽车租赁合同两份,证×××3奥迪A6L轿车×××9宝来轿车是被告人王薪然租赁的轿车。8、机动车交易合同书两份,证明灰色大众CC轿车,车牌×××8;白色宝来轿车,车牌×××9被被告人王薪然卖给被害曲某某泉刘某某胜的事实。9、欠据两枚证明被告人王薪然曲某某泉人民币160000元,刘某某胜70000元。10、办案说明:经公安机关多方查找,未能找到王丁本人,无法获取王丁的相关证据材料;大众CC轿车梁某某鸿开走一事系王薪然曲某某泉薛某某坤虚构所说。11、抓捕经过:2016年1月15日,宁江公安一分局治安大队工作人员在黑龙江绥化市北林区恒基公馆下真味馆门口将涉嫌诈骗的网上逃犯王薪然抓获。12、松原市看守所临时羁押人员收押、提解回执证明,被告人王薪然临时羁押收押时间为2016年1月15日。13、逮捕必要性情况说明,犯罪嫌疑人王薪然是网上逃犯,且案发后逃跑多年,具有社会危险性,符合逮捕条件,对王薪然执行逮捕。14、违法犯罪记录核查证明及公民户籍信息证明:被告人王薪然无前科劣迹。
本院认为,被告人王薪然以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪,公诉机关的指控事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。案发前给付被害刘某某胜5600元,给曲某某泉12000元,应从犯罪数额中扣除。被告人王薪然自愿认罪,可酌情从轻处罚。综合考虑被告人王薪然的犯罪事实、性质、社会危害程度、认罪等情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院〈关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定〉》第一条第一款第(二)项、第六条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人王薪然犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币10000元。(刑期自判决书执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月15日起至2019年1月14日止。罚金于判决书生效后三个月内缴纳。)二、责令被告人王薪然退赔被害曲某某泉人民币148000元刘某某胜人民币64400元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省松原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 胡方权
审判员 王 华
审判员 孙洪江
二〇一六年七月十二日
书记员 陈 静