(2016)津0103民初943号

浙商银行股份有限公司天津河西支行与天津福鼎装饰工程有限公司、天津市百字明商贸有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙商银行股份有限公司天津河西支行,天津福鼎装饰工程有限公司,天津市百字明商贸有限公司,天津市裕泰宜家电器销售有限公司,天津金鑫越船务工程有限公司,魏荣寨,赵志瑞,刘洪起,刘洪玲,张建红,魏荣刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初943号原告浙商银行股份有限公司天津河西支行,住所天津市河西区解放南路477号增1号,组织机构代码:556543721。负责人刘桂松,职务行长。委托代理人徐国坤,该行职员。委托代理人徐小兵,该行职员。被告天津福鼎装饰工程有限公司,住所天津市滨海新区塘沽开源里194301号,组织机构代码:68771528X。法定代表人魏荣寨,职务总经理。委托代理人郭培诗,天津瀚洋律师事务所律师。被告天津市百字明商贸有限公司,住所天津市滨海新区塘沽河头镇胡北村(华北陶瓷批发市场精品D4馆130131号),组织机构代码:559498401。法定代表人赵志瑞。被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司,住所天津市滨海新区塘沽胡家园义和庄村,组织机构代码:792512564。法定代表人吕智勇。被告天津金鑫越船务工程有限公司,住所天津市滨海新区塘沽临港路尚海园42902号,组织机构代码:673719589。法定代表人张建红。被告魏荣寨,女,汉族。委托代理人郭培诗,天津瀚洋律师事务所律师。被告赵志瑞,男,汉族。被告刘洪起,男,汉族。被告刘洪玲,女,汉族。被告张建红,女,汉族。被告魏荣刚,男,汉族。

原告浙商银行股份有限公司天津河西支行诉被告天津福鼎装饰工程有限公司、被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐小兵,被告天津福鼎装饰工程有限公司、被告魏荣寨的委托代理人郭培诗,被告刘洪起,被告刘洪玲到庭参加诉讼。被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告赵志瑞、被告张建红、被告魏荣刚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年12月15日,原告与被告天津福鼎装饰工程有限公司签订“借款合同”,约定:借款用途为支付货款,金额为170万元,借款期限自2014年12月16日至2015年12月15日止;同时约定了贷款按月结息,到期还本,月利率、还款方式、罚息、复利的计算标准;原告为实现债权而所需的合理费用由被告承担,并约定了连带担保责任主体。原告依约履行了合同义务,但被告未按合同的约定履行全部还款义务。原告为维护自身合法权益,向法院提起诉讼,请求判令:1、被告天津福鼎装饰工程有限公司偿还原告贷款本金1110928.71元,支付截至2015年12月21日的借款利息26796.62元、罚息6.92元及复利218.82元,及至实际清偿之日的利息和罚息;2、被告天津市百字明商贸有限公司、天津市裕泰宜家电器销售有限公司、天津金鑫越船务工程有限公司、魏荣寨、赵志瑞、刘洪起、刘洪玲、张建红、魏荣刚对上述债务承担连带保证责任;3、诉讼费、保全费由被告承担。原告为支持其诉讼请求提供如下证据:1、借款合同,证明原告与被告天津福鼎装饰工程有限公司之间存在借款关系及双方的权利义务;2、最高额联合担保合同,证明被告天津市百字明商贸有限公司、天津市裕泰宜家电器销售有限公司、天津金鑫越船务工程有限公司、魏荣寨、赵志瑞、刘洪起、刘洪玲、张建红、魏荣刚应对借款承担连带保证责任;3、借款凭证、贷款资金受托支付委托书,证明原告履行了放款义务;4、单位定期存款存单、客户付款通知,证明原告设定质押,并实现质押权的情况;5、联保欠息表,证明被告逾期还款情况。

被告天津福鼎装饰工程有限公司辩称,合同是被告天津福鼎装饰工程有限公司签订的,对借款本金无异议,认为利息、罚息过高,请求予以减免。被告天津福鼎装饰工程有限公司暂无还款能力,请求给予宽限期。被告天津福鼎装饰工程有限公司未向本院提交证据。

被告魏荣寨辩称,合同是被告魏荣寨签订的,对借款本金无异议,认为利息、罚息过高,请求予以减免。被告魏荣寨暂无还款能力,请求给予宽限期。被告魏荣寨未向本院提交证据。

被告刘洪起辩称,保证合同是我签的,但不同意承担连带保证责任。因为最初我是天津市裕泰宜家电器销售有限公司的法定代表人,所以才签订了保证合同。被告刘洪起未向本院提交证据。

被告刘洪玲辩称,保证合同是我签的,但不同意承担连带保证责任。因为最初被告刘洪起是天津市裕泰宜家电器销售有限公司的法定代表人,我与他是夫妻关系,所以才签订了保证合同。被告刘洪玲未向本院提交证据。被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告赵志瑞、被告张建红、被告魏荣刚未作答辩,亦未向本院提交证据。针对原告提交的证据材料,被告天津福鼎装饰工程有限公司发表如下质证意见:对证据1借款合同真实性无异议,对证据2签署合同真实性无异议,但罚息、利息过高,请求予以调整;对证据3、4无异议;对证据5真实性无异议,但罚息、复利过高。针对原告提交的证据材料,被告魏荣寨发表如下质证意见:对证据1借款合同真实性无异议,对证据2签署合同真实性无异议,但罚息、利息过高,请求予以调整;对证据3、4无异议;对证据5真实性无异议,但罚息、复利过高。针对原告提交的证据材料,被告刘洪起发表如下质证意见:证据1与我无关,不认可;对证据2签字的真实性认可,但我只是签字没想担保;证据3、4、5与我无关,不认可。针对原告提交的证据材料,被告刘洪玲发表如下质证意见:证据1与我无关,不认可;对证据2签字的真实性认可,但我只是签字没想担保;证据3、4、5与我无关,不认可。我和被告刘洪起是代表天津市裕泰宜家电器销售有限公司签字,与个人无关,我是刘洪起的配偶,让我签字我就签了。被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告赵志瑞、被告张建红、被告魏荣刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,放弃了举证、质证及对原告的陈述进行抗辩的权利。经审查,原告提交的证据15符合证据规则的要求,能够证明原告主张的事实,本院予以采信。

经审理查明,2014年12月15日,原告与被告天津福鼎装饰工程有限公司签订“借款合同”,约定:借款金额为170万元;用途为支付货款;借款期限自2014年12月16日至2015年12月15日止;借款利率为借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮35%;罚息利率为从逾期之日起按合同约定的借款执行利率基础上上浮50%;对应付未付利息,原告有权按中国人民银行规定计收复利;贷款按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;借款支付采取贷款人受托支付;担保方式为最高额联合担保。同日,原告与联保成员被告天津福鼎装饰工程有限公司、被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚签订“最高额联合担保合同”,约定:各联保成员自愿组成联合担保体,自2014年12月16日起至2015年12月15日止,当联保体中的任一成员向原告提出授信申请时,只要其债务本金额度在合同所列的债务金额内,其中被告天津福鼎装饰工程有限公司的债务金额为170万元,所有联保成员均自愿为其相关债务提供连带责任担保,无需另行签署相关担保合同,上述期间是债务发生时间;保证方式为连带责任保证;保证期间自主合同确定的债务人履行债务期限届满之日起两年;担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费、保管费、质押处置费、过户费等债权人实现债权的一切费用。2014年12月17日,原告向被告天津福鼎装饰工程有限公司放款170万元。截至2015年12月21日,被告天津福鼎装饰工程有限公司尚欠原告本金1110928.71元、利息26796.62元、罚息6.92元、复利218.82元,共计1137951.07元。

本院认为,原告与被告天津福鼎装饰工程有限公司签订的“借款合同”,原告与被告天津福鼎装饰工程有限公司、被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚签订的“最高额联合担保合同”均系缔约双方真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,上述合同合法有效。原告依约履行合同义务后,被告天津福鼎装饰工程有限公司未能按约还款属于违约行为,应当承担相应的民事责任,故原告要求被告天津福鼎装饰工程有限公司偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚与原告签订“最高额联合担保合同”,自愿承担连带保证责任,故原告有权依据约定要求上述各被告对被告天津福鼎装饰工程有限公司的还款义务承担连带偿还责任。

被告刘洪起、被告刘洪玲抗辩称,在“最高额联合担保合同”中签字仅因为被告刘洪起担任被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司的法定代表人并未真想提供担保,针对上述抗辩意见,被告刘洪起、被告刘洪玲未向本院提供证据加以证明,作为完全民事行为能力人,被告刘洪起、被告刘洪玲理应按照合同约定承担相应的民事责任,故对其抗辩意见,本院不予采信。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告天津福鼎装饰工程有限公司于本判决生效后十日内偿还原告浙商银行股份有限公司天津河西支行本金1110928.71元。

二、被告天津福鼎装饰工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告浙商银行股份有限公司天津河西支行截至2015年12月21日的利息26796.62元、罚息6.92元、复利218.82元及自2015年12月22日至本判决确定给付之日的利息、含罚息、复利。(按“借款合同”约定的标准计付)三、被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚对上述第一、二项债务承担连带保证责任,承担保证责任后有权向被告天津福鼎装饰工程有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15042元,保全费5000元,合计20042元,由被告天津福鼎装饰工程有限公司、被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告魏荣寨、被告赵志瑞、被告刘洪起、被告刘洪玲、被告张建红、被告魏荣刚负担。公告费720元,由被告天津市百字明商贸有限公司、被告天津市裕泰宜家电器销售有限公司、被告天津金鑫越船务工程有限公司、被告赵志瑞、被告张建红、被告魏荣刚负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长 曹 杨

代理

审判员 李 颖

人民陪审员 王宝起

二〇一六年七月十二日

书 记 员 李 硕附:相关法律规定《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。