(2016)黔23刑终149号

刘衍光交通肇事二审刑事裁定书

法院
贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-24
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
刘衍光,刘衍光
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔23刑终149号原公诉机关贵州省晴隆县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘衍光,男,1957年10月4日生于贵州省晴隆县,苗族,小学文化,农民,住晴隆县。因本案于2015年12月5日被逮捕,同月19日被取保候审,2016年5月10日被逮捕。现押于晴隆县看守所。贵州省晴隆县人民法院审理贵州省晴隆县人民检察院指控原审被告人刘衍光犯交通肇事罪及原审附带民事诉讼原告人李某1、黄某提起附带民事诉讼一案,于2016年5月10日作出(2016)黔2324刑初40号刑事附带民事判决。原审被告人刘衍光不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2006年12月1日17时55分许,被告人刘衍光无驾驶资格驾驶一辆无牌货运机动三轮车,行驶至晴雨公路长流至花月岩施工路段3公里加500米处,刘衍光未按操作规范操作、违反规定载客行驶,导致车辆失控翻车,造成车上人员李某2当场死亡的道路交通事故。事故发生后,刘衍光弃车逃逸。经认定,刘衍光承担此次交通事故的全部责任。同时查明,2006年12月19日,被告人刘衍光主动到晴隆县公安局交通警察大队接受讯问,后以回家找钱协商赔偿事宜,安抚死者家属为由潜逃,直至2015年12月5日被抓获归案。被告人刘衍光家属代其赔偿附带民事诉讼原告人李某1经济损失人民币10000元。一审法院根据上述事实和相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第三十六条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十四条第一款第(七)项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款之规定,作出如下判决:

一、被告人刘衍光犯交通肇事罪,判处有期徒刑四年。

二、由被告人刘衍光赔偿附带民事诉讼原告人李某1、黄某死亡赔偿金、丧葬费合计经济损失人民币144831.92元。宣判后,原审被告人刘衍光、附带民事诉讼原告人李某1、黄某在法定期限内未对附事民事部分提出上诉,本案民事部分的判决在上诉期限届满后已经发生法律效力。刘衍光对刑事判决不服,以“无逃避法律追究的故意,不应认定为逃逸;主动到晴隆县交通警察大队配合调查、接受询问,有自首情节”为由,提出上诉。

经审理查明,原判认定2006年12月1日17时55分许,上诉人刘衍光无驾驶资格驾驶无牌货运机动三轮车,在晴雨公路长流至花月岩施工路段3公里加500米处翻车,造成车上人员李某2当场死亡的道路交通事故,事故发生后,刘衍光弃车逃逸,经认定,刘衍光承担此次交通事故的全部责任;案发后,刘衍光家属代其赔偿被害人家属经济损失10000元;2006年12月19日,刘衍光主动到晴隆县公安局交通警察大队接受讯问后潜逃的事实清楚。据以认定事实的证据已在一审判决中分项列述,并经一审庭审举证、质证,查证属实。在本院二审中,刘衍光未提出新的证据,且对原判认定事实及所列证据无异议。本院对原判认定事实和所列证据予以确认。

本院认为,上诉人刘衍光未取得机动车驾驶资格驾驶无号牌机动车上道路行驶,违反交通运输法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。刘衍光在事故发生后为逃避法律追究而逃跑,系交通肇事后逃逸。刘衍光亲属代为赔偿被害人亲属部分经济损失,可酌情从轻处罚。刘衍光所提“无逃避法律追究的故意,不应认定为逃逸;主动到晴隆县交通警察大队配合调查、接受询问,有自首情节”的上诉理由,经查,刘衍光在公安机关的供述和公安机关出具的到案经过相互印证,足以认定刘衍光在案发后为逃避法律追究而逃逸,以及刘衍光到公安机关接受讯问后又潜逃的事实,刘衍光实施逃跑行为时即已构成逃逸,其到公安机关接受讯问后又逃逸,经公安机关抓捕归案,不能认定为自首,故该上诉理由不能成立,不予采纳。原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  陈昌泽

审判员  赵 舒

审判员  肖慈智

二〇一六年七月十二日

书记员  黄凌燕