(2016)津0225民初2503号

赵庆生与刘加仲民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵庆生,刘加仲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初2503号原告赵庆生,男,1944年6月30日出生,汉族,农民,住天津市蓟县。被告刘加仲(曾用名刘家仲),男,出生年月不详,汉族,农民,住蓟县。

原告赵庆生诉被告刘加仲民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月17日受理后,依法组成由

审判员付强担任

审判长,

审判员董非、

人民陪审员张海江参加的合议庭审理。于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告赵庆生到庭参加了诉讼。被告刘加仲经本院公告送达出庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年10月26日,被告以筹建“蓟县芸鹤栖养老公寓”为由向原告借款30000元人民币,并为原告出具了欠条。2013年12月19日,被告以欠政府土地承包费为由再次向原告借款40000元,并为原告出具了欠条。后原告多次向被告催要上述欠款均未果。故原告具状起诉,请求判令被告立即给付原告借款70000元;诉讼费用由被告承担。被告逾期未答辩。

经审理查明,2013年10月26日,被告从原告处借款30000元,并为原告出具借条,载明“借条今和赵大哥借到现金人民币叁万元整(30000元)。借款人刘家仲蓟县芸鹤栖老人院2013年10月26日”。2013年12月19日,被告再次从原告处借款40000元,并为原告出具了借条,载明“借条今有老年公寓刘家仲因欠镇政府承包费,现从赵大哥手筹借人民币共肆万元(40000元)。借款人:蓟县芸鹤栖养老公寓2013年12月19日”。原告将上述借款给付被告后,被告并未按约定偿还欠款。原告多次索要欠款未果成讼。上述事实,有原告提交的证据和原告的陈述意见在案佐证。

本院认为,原、被告之间��间借贷关系成立,合法有效。被告欠原告借款共计70000元,事实清楚,证据确实充分。现原告持据起诉,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:由被告刘家仲给付原告赵庆生欠款70000元,于判决生效后5日内付清。如果被告未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元(原告预交775元)、公告费600元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  付 强

审 判 员  董 非

人民陪审员  张海江

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王 珑裁判文书依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。