海南省儋州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9003刑初211号公诉机关儋州市人民检察院。被告人饶某喜,曾用名饶某富,男,1988年8月12日出生于海南省儋州市,身份证号码:46000319880812xxxx,黎族,初中文化程度,农民,住儋州市xx镇xx村委会xx村。因本案于2015年8月30日被刑事拘留,2015年10月1日被逮捕。现羁押于儋州市第一看守所。儋州市人民检察院以儋检公诉刑诉【2016】193号起诉书指控被告人饶某喜犯诈骗罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院于同年5月9日立案,并依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。儋州市人民检察院指派检察员符玲香出庭支持公诉,被告人饶某喜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月始,被告人饶某喜伙同饶某青(另案处理)通过在互联网发布虚假的“奔跑吧兄弟”等栏目中奖短信形式实施网络诈骗。同年7月,陈某(另案处理)加入饶某喜团伙。2015年6月15日,被害人张某兰收到虚假的“奔跑吧兄弟”栏目中奖短信,信以为真,便在短信网站上填写个人信息,并按要求汇款人民币7000元“保证金”到指定的户名高某账户,之后饶某喜等人又电话联系张某兰继续汇款,张某兰得知被骗遂报案。破案后,被骗款未追回。2015年7月2日,被害人张某某收到虚假的“奔跑吧兄弟”栏目中奖短信,信以为真,便进入网站查看,随后饶某喜等人电话联系张某某,称张某某扰乱网站秩序,将起诉张某某并罚款人民币20万元,张某某听后很害怕,便按饶某喜等人的要求分别汇款人民币3000元、4000元、6000元、9600元“保证金”等各项费用到指定账户,造成张某某被骗共人民币22600元。破案后,被骗款未追回。2015年8月28日,公安民警在儋州市那大镇金尊娱乐会所抓获被告人饶某喜。为证实所指控的事实,公诉人当庭宣读和出示了书证常住人口信息表、抓获经过、电话通话清单、账户交易清单、刑事判决书及释放证明,证人张某生的证言,被害人张某兰、张某某的陈述,同案人饶某青、陈某的供述,被告人饶某喜的供述,现场勘验笔录及照片等证据。据此认为,被告人饶某喜以非法占有为目的,利用互联网发布虚假信息,骗取他人人民币共29600元,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。特提请法院依法判处。
被告人饶某喜辩称其没有参与诈骗张某某的22600元人民币。
经审理查明,2015年5月始,被告人饶某喜伙同饶某青(另案处理)通过互联网在“奔跑吧兄弟”等栏目上发布虚假的中奖短信实施网络诈骗。同年7月,陈某(另案处理)加入饶某喜团伙。2015年6月15日,被害人张某兰收到虚假的“奔跑吧兄弟”栏目中奖短信后,信以为真,便在短信网站上填写个人信息,并按要求汇款人民币7000元“保证金”到指定的户名高某账户上。之后饶某喜等人又电话联系张某兰继续汇款,张某兰得知被骗遂报案。破案后,被骗款未追回。2015年7月2日,被害人张某某收到虚假的“奔跑吧兄弟”栏目中奖短信后,信以为真,便进入网站查看。随后饶某喜等人电话联系张某某,称张某某扰乱网站秩序,将起诉张某某并罚款人民币20万元,张某某听后很害怕,便按饶某喜等人的要求分别汇款人民币3000元、4000元、6000元、9600元“保证金”等各项费用到指定账户,造成张某某被骗人民币共22600元。破案后,被骗款未追回。2015年8月28日,公安民警在儋州市那大镇金尊娱乐会所抓获被告人饶某喜。另查明,被告人饶某喜曾因犯诈骗罪,于2014年12月17日被重庆市渝北区人民法院以(2014)渝北法刑初字第01243号刑事判决书判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。2015年3月3日刑满释放。上述事实,由公诉机关当庭提供,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:
一、书证1、常住人口信息表。证实被告人饶某喜出生于1988年8月12日,作案时已达完全刑事责任年龄。2、抓获经过。证实儋州市公安局刑警支队于2015年8月28日接到群众举报称名叫饶某喜的男子系网络诈骗犯罪嫌疑人,接到举报后该刑警支队立即出警在儋州市那大镇金尊娱乐会所V666包厢将被告人饶某喜带回公安机关核查,经询问,饶某喜对在网络上实施诈骗的犯罪事实供认不讳,并交代同被带回公安机关的名叫饶某青的男子系其同伙,还有一名叫陈某的男子也和自己一起实施诈骗。刑警支队依法对陈某进行传唤,经询问饶某青及陈某后,其二人均交代了伙同饶某喜实施诈骗的犯罪事实。3、电话通话清单。证实2015年6月16日,张某兰的手机号码1336784xxxx与号码为1302192xxxx有过9次通话记录;2015年7月6日、7月10日、7月11日、7月12日张某某的手机号码1857363xxxx与号码为1314640xxxx有过28次通话记录。4、账户交易清单。证实2015年6月15日被害人张某兰汇款7000元人民币至户名为高某的中国农业银行卡(账号为62284824092260xxxx9)。5、刑事判决书及释放证明。证实被告人饶某喜因犯诈骗罪于2014年12月17日被重庆市渝北区人民法院以(2014)渝北法刑初字第01243号刑事判决书判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。2015年3月3日刑满释放。
二、证人证言证人张某生的证言。证实其系张某某的父亲,2015年7月11日其女儿张某某称中了奖,奖金18万多,但需要缴纳20%的个人所得税,后其向朋友了解后得知其女儿被骗了22000多元。
三、被害人陈述1、被害人张某兰的陈述。证实其于2015年6月14日收到一条附有链接的“奔跑吧兄弟”中奖短信,其点击链接填写个人资料后,提示需要缴纳保证金7000元人民币,其于次日17时许在农业银行以现金存入的方式转账人民币7000元至对方账户(账号为:62284824092260xxxx9)户名为高某,后其因没有收到钱,就用手机(号码为1336784xxxx)打电话至1302192xxxx询问,发现被骗后报警。2、被害人张某某的陈述。证实其于2015年7月初的一天手机号码为1857363xxxx收到一条附有链接的“奔跑吧兄弟”中奖短信,其出于好奇点击进入链接,后因兑奖程序过于繁琐,其关闭了网站。大约3天后,其接到号码为1314640xxxx的陌生电话,对方称是北京某法院的调解员,因其中奖后没有领取奖品,浙江卫视“奔跑吧兄弟”栏目组以扰乱网站秩序为由起诉其,并告诉其赔偿人民币20万元或者继续领取奖品。其称没有钱赔偿,选择继续领奖,后对方以交纳保证金、跨行转账费、个人所得税等名义要求其转账人民币8000元、6000元、32000元,其分别汇款人民币3000元、4000元、6000元、9600元至对方账户,后其发现被骗,遂报警。
四、同案人供述1、同案人饶某青的供述。证实其于2015年3月中旬起加入饶某喜诈骗团伙,2015年7月底其朋友林永刚因网络诈骗被抓后,其也不再做网络诈骗了。其与陈某负责冒充栏目组工作人员拨打受害者电话进行诈骗,陈某有时也接听客服电话,饶某喜主要负责接听客服电话并提供资料、银行账户、取钱,其与陈某都是给饶某喜打工的,骗到的钱除去取款人分10%之外,剩下的钱其或者陈某与饶某喜按4:6分赃。诈骗的方式是其按照饶某喜提供的受害人资料,用电话拨打受害人电话谎称是“奔跑吧兄弟”栏目组工作人员,随后以缴纳保险抵押金、个人所得税为由骗取对方转账,如果对方不愿意领取奖金,其就告诉受害人扰乱网站秩序要起诉到法院,受害人出于害怕也会按照其的要求转账。2、同案人陈某的供述。证实其于2015年7月起加入饶某喜诈骗团伙,其与饶某青都是都是给饶某喜打工的,老板饶某喜安排其负责接听客服电话。其接到电话后按照饶某喜所教的内容,冒充客服人员骗对方称中奖信息是真实的,随后骗取对方转账。
五、被告人供述被告人饶某喜的供述。证实其于2015年5月起开始做网络诈骗,其先在网上找到帮助发送“中国好声音”、“奔跑吧兄弟”虚假中奖信息的QQ群,中奖信息的推送费用是0.1元一条,陈某、饶某青是其请来接听客服电话的,饶某青是3、4月份加入的,陈某是7月份加入的。其用于诈骗客服电话是0571-26891777,绑定在该客服电话上的手机号码分别有1314640xxxx、1302192xxxx、1305147xxxx,其用于诈骗的一个银行账户名为高某。诈骗的方式是其先找人发送虚假的中奖信息,被害人收到信息后拨打客服电话,陈某负责冒充栏目组工作人员接听电话,随后骗取对方以交纳保证金、个人所得税为由转账。
六、勘验检查笔录现场勘验笔录及照片。证实被告人饶某喜等人实施诈骗的作案地点位于儋州市兰洋镇农村十二队职工宿舍1栋101室其家中及附近,被告人饶某喜对其作案现场进行了指认。以上证据来源合法,证据之间能相互印证,形成了完整的证据锁链,具有证明效力,应予确认。对被告人饶某喜在庭审中称其没有参与诈骗张某某人民币22600元的辩解意见。经查,被告人饶某喜在侦查阶段供述其用于诈骗的电话号码1314640xxxx于2015年7月6日、7月10日、7月11日、7月12日与被害人张某某的手机号码1857363xxxx有过28次通话记录,且被害人张某某陈述的被骗过程与同案人饶某青、陈某及被告人饶某喜所供述的诈骗方式一致,且有证人张某生的证言予以佐证,足以认定。故对被告人的辩解意见,本院不予采纳。
本院认为,被告人饶某喜以非法占有为目的,利用互联网发布虚假信息,骗取他人人民币共29600元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人饶某喜犯诈骗罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予支持。被告人饶某喜利用互联网发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗,可酌情从重处罚。被告人饶某喜曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑刑罚,刑满释放不满五年再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应对其从重处罚。鉴于被告人饶某喜到案后如实供述其犯罪事实,并在庭上对部分犯罪事实予以供认,可酌情对其从轻处罚。被告人饶某喜诈骗所得人民币29600元分文未退,导致被害人经济损失无法挽回,可在量刑时予以考虑。对被告人的违法所得人民币29600元,依法应予追缴。据此,为打击电信网络诈骗犯罪活动,保护人民群众财产安全,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项之规定,
判决如下:
一、被告人饶某喜犯诈骗罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月30日起至2018年6月29日止。罚金限在判决生效后十日内缴纳。)二、对被告人饶某喜的违法所得人民币29600元,予以追缴。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 羊圣明
人民陪审员 吴如杰
人民陪审员 邹卫弟
二〇一六年七月十二日
书 记 员 胡 阳案件唯一码p4m1yemjygg8njr1r8 附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚第六十四条犯罪分子所得的一切财产,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第二条诈骗公私财物达到本解释第一条规定的数额标准,具有下列情形之一的,可以依照刑法第二百六十六条的规定酌情从严惩处:(一)通过发送短信、拨打电话或者利用互联网、广播电视、报刊杂志等发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗。审核:羊圣明撰稿:羊圣明校对:胡阳印刷:海南省儋州市人民法院2016年月日印制(共印30份)