内蒙古自治区五原县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0821民初1542号原告孙瑞明,男,57岁,汉族,无业,住乌海市乌达区。委托代理人杜鹏程,系内蒙古大发扬律师事务所律师。被告赵生华(又名赵来存),男,58岁,汉族,个体,住巴彦淖尔市五原县隆兴昌镇。被告马和平(系赵生华妻子),女,55岁,汉族,无业,现住址同上。
原告孙瑞明与被告赵生华、马和平民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由
代理
审判员杨宏适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杜鹏程及被告赵生华到庭参加了诉讼,被告马和平经合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告诉称:2011年7月10日,被告赵生华向原告借款400000元,7月12日,原告给被告的农业银行账号汇款400000元,7月14日,被告给原告写下借条一张,约定月利息2分。后经原告多次催要,被告未付,被告马和平作为赵生华的配偶,应对她们婚姻存续期间的债务承担共同偿还责任,现原告诉至人民法院,请求判令二被告偿还借款本金400000元,并给付从2011年7月12日至2015年2月3日的利息71865元,之后的利息,按月息2分计算至款还清之日。
被告赵生华辩称:向原告孙瑞明借款的事实属实,从2012年至2015年期间,共偿还了利息40000元、本金234000元,现尚欠原告本金166000元,利息已无力偿还。被告马和平未作答辩。
经审理查明:原告孙瑞明于2011年7月12日给被告赵生华的农业银行账号汇款400000元,7月14日,赵生华给孙瑞明写下借条一张,双方约定月利率按2分计算,未约定还款时间。赵生华于2012年1月17日,偿还了利息40000元,同年6月7日偿还了34000元,2013年2月18日偿还了30000元,2014年7月8日偿还了150000元,2015年2月3日偿还了20000元,赵生华累计偿还274000元。上述事实有孙瑞明提供的中国建设银行汇款凭证、借条及赵生华提供的中国农业银行卡卡转账回单、存款回单、银行卡取款凭条、收条等证据及庭审笔录在案佐证。
本院认为:被告赵生华向原告孙瑞明借款,双方自愿,意思表示真实,赵生华就应当按照约定承担还款责任。债务人除主债务之外还应当支付利息的,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,应当先支付利息,因此,赵生华应先偿还利息而非本金。从2011年7月12日至2015年2月3日,为42个月零23天,按月利率20‰计算,利息应为342133元。经计算,赵生华在各时间段给付的利息均没有超过其应还利息的数额,故没有冲抵本金的情况,因此,赵生华累计给付的274000元,全部偿还的是借款的利息,342133元-274000元,还应当给付利息68133元,原告要求承担71865元利息的请求超出了被告应承担的数额,故对原告超出部分的诉讼请求不予支持,但要求承担2015年2月3日之后的利息的请求符合法律规定,应予支持。借款属于二被告婚姻关系存续期间的共同债务,应由二被告共同承担。被告马和平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国合同法>若干问题的解释》(二)第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释》(二)第二十四条之规定,
判决如下:被告赵生华、马和平给付原告孙瑞明借款本金400000元,利息68133元(截至2015年2月3日),2015年2月4日之后的利息以本金400000元,月利率20‰,计算至款还清之日止。上述款项于判决生效后十日内付清。案件受理费4448元,由被告赵生华、马和平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
代理
审判员 杨 宏
二〇一六年七月十二日
书 记 员 赵安琪