本溪满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0521民初1514号原告马某某,女,汉族,1990年8月1日生,住址山东省德州禹城市。被告屈某某,男,满族,1985年9月19日生,住址辽宁省本溪满族自治县草河城镇。
原告马某某诉被告屈某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员于文良适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马某某、被告屈某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马某某诉称,原告与被告于2010年9月30日登记结婚,2014年6月25日生育一子屈某1。原告婚前对被告缺乏了解,婚后原、被告性格不和,经常吵打;被告整日无所事事,不务正业;孩子出生后,被告不尽丈夫和父亲的责任;被告婚前患有疾病,并隐瞒病史,伤害了原告的感情;原、被告已分居一年半,没有和好可能;原、被告感情已彻底破裂。原告请求:与被告离婚;婚生子屈某1由原告抚养,被告每月承担抚养费500元。
被告屈某某辩称,原告坚持离婚可以,但被告要求抚养孩子;被告的病可以治愈,且现在不传染。
经审理查明,原告马某某与被告屈某某于2009年在打工期间相识并恋爱,于2010年9月30日登记结婚,婚后在被告家乡生活,与被告爷爷、奶奶同住。2014年6月25日生育一子屈某1。原、被告婚初感情尚可,后在婚姻中双方产生矛盾。2015年初,原告马某某带孩子回老家山东居住,夫妻分居至今。2015年6月,马某某向本院起诉要求与屈某某离婚,本院于2015年9月16日判决不准予马某某与屈某某离婚。判决生效后,2016年5月3日马某某再次提起本诉。诉讼中,原告请求抚养孩子,被告亦要求抚养孩子。本院确认的上述事实,有原、被告的结婚证,屈某1的出生医学证明,本院(2015)本县民初字第01537号民事判决书及当事人陈述笔录等在卷为凭,这些材料经庭审质证及本院审查,可以采信。
本院认为,原告马某某在法院判决不准予离婚后,六个月后又起诉离婚,且双方一直分居,被告屈某某亦同意离婚,可以认定夫妻感情确以破裂,符合离婚的条件,本院应准予;关于孩子抚养问题。诉讼中,原告请求抚养孩子,被告也要求抚养孩子,表明双方都对孩子负责,本院对此赞赏。本院考虑原、被告的婚生子屈某1在庭审时尚未满两周岁,且随母方生活时间较长,因此婚生子屈某1由原告直接抚养更适合。原告抚养孩子,被告应承担抚养费,被告没有固定收入,每月承担400元抚养费为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,第三十六条,第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:(一)准予原告马某某与被告屈某某离婚;(二)婚生子屈某1(2014年6月25日生)由原告马某某直接抚养。被告屈某某自2016年8月起,每月给付孩子抚养费400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告马某某负担
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于本溪市中级人民法院。
审判员 于文良
二〇一六年七月十二日
书记员 李 航附法律文书:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效终止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。