(2016)赣0923刑初85号

李晓龙骗取贷款、票据承兑、金融票证一审刑事判决书

法院
上高县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
上高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
骗取贷款、票据承兑、金融票证
当事人
李晓龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十五条之一第一款

裁判文书全文

江西省上高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0923刑初85号公诉机关上高县人民检察院。被告人李晓龙,男,1958年4月28日出生于上高县,汉族,初中文化,个体,家住上高县。因涉嫌犯骗取贷款罪于2014年6月26日被上高县公安局取保候审,2016年3月18日被监视居住。经本院批准,于2016年7月7日被逮捕。上高县人民检察院以上检刑诉(2016)71号起诉书指控被告人李晓龙犯骗取贷款罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上高县人民检察院指派检察员晏亮敏出庭支持公诉,被告人李晓龙到庭参加诉讼。现已审理终结。上高县人民检察院指控:2013年,被告人李晓龙采用隐瞒事实、提供虚假资料的方式,多次骗取江西省上高县农村信用社合作联社贷款共150万元。

公诉机关就指控的事实,当庭宣读并出示了书证,证人闻某、李某1、吴某1等人的证言,被告人李晓龙的供述与辩解,视听资料等证据,认为被告人李晓龙行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一有关骗取贷款罪的规定,且具有《刑法》第六十七条第一款规定之情节,提请依法判处。

被告人李晓龙辩称:确实贷款了150万元,但并不是骗取,那些虚假的资料都不是他提供的,而且贷款都是经审查后批准的。

经审理查明:2013年,被告人李晓龙采用隐瞒事实、提供虚假资料的方式,多次以自己及他人的名义骗取江西省上高县农村信用合作联社贷款150万元归自己使用,贷款到期后未归还。上高县隆信渔业合作社作为联保方代为归还150万元本金及相关利息。归案后,被告人李晓龙归还人民币260000元。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:

一、被告人李晓龙的供述与辩解,证实2009年初他加入上高县隆信渔业合作社,由合作社担保在上高县信用社以自己的名义贷款50万元承包段家湖水库搞养殖;这一年亏损很多,他又找了万年七一水库,他虚构他儿子李某1承包了该水库,伪造了一份承包合同,以李某1的名字向上高县信用社贷款30万元;为了经营下去,他又要吴某1替他贷款,他就在承包小口湖水库合同复印件上加上吴某1的名字,以吴某1的名义向上高县信用社贷款40万元。2013年7月他又找到吴某4帮忙贷款,他复印了承包段家湖水库的合同,虚构转让股份给吴某4,又以吴某4的名义向敖山信用社贷款30万元。他要隆信渔业合作社担保,用四个户头从上高农村信用社贷款共150万元,他儿子被抓后,他变卖车、山等,共还了26万元。

二、证人证言:1、证人李某1的证言,证实2003年1月左右他父亲要他到敖山信用社贷款30万元用于养殖。他和他老婆带了身份证、结婚证到信用社,并在相关的办理贷款手续上签字。他没有去看是以什么项目申请贷款的,贷款下来后,他都打到他父亲李晓龙的账上。后面的事他都不知道,他不认识艾选明,也未与他签过什么合同。2、证人闻某的证言,证实李某1贷款30万元用的水库承包经营合同是虚假的,且在2014年1月29到期后没有归还贷款的事实。3、证人吴某2的证言,证实李某1在2013年1月30日以万年县水库承包合同在信用社贷款30万元,贷款到期后没有归还的事实。4、证人李某2的证言,证实万年县石镇双山村李某4从2012年1月1日起承包水库21年,自2012年1月1日至2017年12月31日止,跟他签订合作协议,合伙经营水库,但是从去年开始李某4就不再参与了,全部转到他一个人经营了。他承包期间他们没有参与承包水库,他知道李晓龙在2012年就没有承包了。他不认识艾选明。5、证人吴某1的证言,证实从2011年开始,他表兄李晓龙找到他说在鄱阳湖承包了水库搞养殖,要他担保到野市信用社贷款。他和他老婆万灯秀来到野市信用社签好字就没管了。第二年李晓龙又要他去野市信用社办手续,说这贷款是一年一借还了后再借,第二年要重新办过手续,他们夫妻也去了。2013年3月,李晓龙又来叫他到敖山信用社办贷款,说野市的贷款还掉了,转到敖山信用社贷款,又要他去签字帮忙贷款。他一个人带着身份证、户口本去了,后来才知道李晓龙的款没还。那些贷款文本都是他签字的,他一直以为是在替李晓龙担保贷款的,没有仔细看什么地方签的字。贷了40万,都是李晓龙拿去的。他没有搞过养殖,不知道小口湖水库在哪里,没有承包过水库,那些合同是他签的字,李晓龙说签了字才能贷到款。6、证人吴某3的证言,证实他在2010年把余干小口湖转让给李晓龙搞养殖,签订了转让合同,转让期限是2010年11月17日至2019年12月28日止,乙方是李晓龙,没有吴某1,他也不认识吴某1。用于贷款的合同上吴某1的名字是后来加上去的,另外一份合同也没有李晓龙、吴某1,前面签名都是加上去的。7、证人吴某4的证言,证实2013年7月,他舅舅李长年对他说,有个叫李晓龙的人在万年搞养殖需要贷款,要用他的户头以合作承包水库搞养殖的名义到敖山信用社贷款,他当时也想借点钱做点生意就同意了,2013年7月8日,他和李晓龙还签订了合伙贷款协议书,规定贷款30万元,他用10万元,李晓龙用20万元,各自用款各自还贷及利息。签后几天,李晓龙就带他和他妻子李淑梅到敖山信用社办理贷款手续,他提供了夫妻的户口本、身份证、结婚证,还提供了为贷款李晓龙和他临时签订的一份段家湖水产养殖合同协议书给信用社。2013年7月31日贷到款,李晓龙说扣下信用社及隆信渔业合作社保证金他用10万元,只给了85750元。他没有搞过养殖,那些协议都是为了贷款临时签订的,他没有份承包段家湖水库。

三、书证:1、上高县隆信渔业合作社出具的关于李晓龙、吴某1等骗取贷款的报案材料,证实李晓龙用于贷款的段家湖水库2012年已经改变养鱼性质,并转让股份。其行为已构成骗取贷款。2、李晓龙、李某1、吴某1、吴某4的贷款资料:(1)农民专业合作社成员评级授信申请书、农民专业合作社成员联保协议、李晓龙的身份信息机户口信息、段家湖水产养殖项目合作协议书(甲方:李晓龙;乙方:李某2、王某1,2012年1月6日)、农村信用社贷款审批表、段家湖水产养殖项目合作协议(甲方:江西百川农业科技有限发展有限公司,乙方:李晓龙2012年1月6日)、农户联保借款合同、最高额保证合同、放款处长通知书(2013/3/4)、江西省农村信用社借款凭证、鱼饲料及鱼苗购销合同、提款通知书、个人贷款合同等贷款文本农民专业合作社成员评级授信申请书、农业专业合作社成员联保协议、上高联社个人贷款面谈面签申明、李某1与李倩英结婚生、身份证、同意承担借款连带担保责任承诺书、租赁合同(艾选明于2019年12月10日租赁给李某1万年七一水库)、江西省农村信用联社贷款业务批复书、最高额保证合同、联保借款合同、鱼饲料及鱼苗购销合同(李某1与李小龙)、上高县渔业合作社社员借款资金管理使用办法以上系李某1的贷款文本,系李晓龙为了贷款虚构伪造的资料。(2)农民专业合作社成员评级授信申请书、农业专业合作社成员联保协议、吴某1的户口信息、江西省农村信用联社贷款业务批复书、放款出账通知书(2013/3/5)、提款通知书、关于转让小口湖养殖合同(甲方:吴某3;乙方:李晓龙,乙方签字加了吴某1)、关于转包承包开发小口湖睡眠养殖的合同、关于转让小口湖的养殖合同(乙方签名加上吴某1)以上系吴某1的贷款文本,因吴某1并未承包过水库,其系李晓龙为了贷款虚构伪造的资料。(3)农民专业合作社成员评级授信申请书、江西省农村信用社个人贷款面谈记录、吴某4的户口信息、身份证、结婚证信息、同意承担债务承诺书、农民专业合作社成员联保协议、江西省农村信用联社贷款业务批复书、段家湖水产养殖合作协议(甲方:李晓龙;乙方:吴某4)、放款出账通知书、江西省农村信用社借款凭证、联保借款/担保合同、上高县隆信渔业合作社社员借款资金管理使用办法、合伙贷款协议书。以上系吴某4贷款文本,存在虚构事实,因李晓龙为了贷款虚构的。3、150万贷款发放、支取的材料:(1)账号15×××54李晓龙的交易流水,证实2012/3/8贷款发放50万,2013/3/4贷款发放50万。放款出账通知书、江西省农村信用社借款凭证,证实2013年1月30日贷款30万。账号15×××63李某1交易流水,证实2013/1/30转账支取李晓龙。(2)吴某1账号15×××30账户交易流水,证实2012/3/15转账支取40万李晓龙,2013/3/5转账支取40万,李晓龙。(3)江西省农村信用社贷款本金利息收回凭证,证实50万元的贷款本金及利息由上高县隆信渔业合作社还给农村信用社。(4)江西省农村信用社贷款本金利息收回凭证,证实2014年2月28日黄某归还李某1贷款及利息304726.92元。(5)关于转让小口湖的养殖合同,证实证人吴某3与吴三盛于2009年11月21日签订了小口湖转让的养殖合同。(6)关于转让小口湖的养殖合同,证实李晓龙于2010年11月17日从吴某3转的小口湖水库养殖合同。(7)关于转让小口湖养殖合同、收条2张,证实李晓龙已经于2011年10月21日将湖转给他人。(8)江西省农村信用社贷款本金利息收回凭证,证实2014年3月31日吴某4归还贷款利息5937元,2014年7月7日吴某4归还贷款利息及本金100308.5元。4、徐家渡派出所出具的被告人李晓龙无犯罪前科证明。5、被告人李晓龙的人口信息全项。6、上高县隆信渔业合作社出具的四个贷款人所欠贷款说明、法人营业执照、证明(前科163.1278万)、领条2长(换汇贷款5万元)7、上高县公安局经侦大队关于李晓龙投案自首情况说明,证实被告人李晓龙主动到案。8、协议书,证实李晓龙与渔业合作社达成还款协议书,但未履行。

本院认为,被告人李晓龙多次采用欺骗手段,取得银行贷款150万元,其行为已构成骗取贷款罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人李晓龙归还部分贷款,酌情从轻处罚;公诉机关提出被告人李晓龙虽系主动到案,但其当庭不认罪,不能认定自首的公诉意见,本院予以支持;被告人李晓龙提出的不是骗取贷款的辩解意见,与查证的事实、证据不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十五条之一的规定,

判决如下:被告人李晓龙犯骗取贷款罪,判处有期徒刑一年,并处罚金20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月7日起至2017年7月6日止)。继续追缴被告人李晓龙骗取的贷款124万元及相应利息,发还被害单位上高县隆信渔业专业合作社。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  余 青

人民陪审员  罗冬香

人民陪审员  毛军花

二〇一六年七月十二日

书 记 员  朱雯君