广东省汕头市澄海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0515民初697号原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行,住所地汕头市澄海区德政路德胜花园2幢13-20号1-2层,组织机构代码89313479-3。负责人余锦兴,行长。委托代理人詹学东,广东潮润律师事务所律师。委托代理人吴彤彪,广东潮润律师事务所律师。被告王文衍,男,汉族,1980年1月31日出生,住汕头市澄海区。被告黄喜莲,女,汉族,1979年4月12日出生,住汕头市澄海区。
原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行诉被告王文衍、被告黄喜莲金融借款合同纠纷一案,本院2016年5月11日受理后,依法由
审判员余洛丰适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行的委托代理人吴彤彪到庭参加诉讼。被告王文衍、被告黄喜莲经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行诉称:2014年2月19日,被告王文衍向原告申请生意红个人信用贷款额度250000元,贷款额度期限60个月,贷款月利率1.5%,逾期罚息在原利率上加收30%,对逾期未付的利息,按罚息利率计收复利,还款方式为等额本息逐月还款。随后,原告为其核准贷款授信额度250000元。自2014年2月21日至2015年11月21日期间,被告王文衍累计向原告借款30笔,合计736851元,单笔借款采取等额本息逐月还款方式,期限为36个月。被告王文衍自2016年1月20日还款出现逾期,截至2016年3月20日,被告王文衍归还了其中6笔借款本息,尚欠24笔借款本金239059.94元、逾期利息9900.75元、罚息1315.49元、复利420.92元。
原告与被告王文衍签订的个人信用贷款(生意红)条款及个人信用贷款核准通知书,构成了个人信用贷款合同,该合同合法有效。被告王文衍没有按照合同约定的期限付还原告借款本息,已构成违约,原告有权依约解除合同,被告王文衍应承担相应的违约责任,付还尚欠原告的借款本息。被告黄喜莲系被告王文衍配偶,上述借款发生在二被告夫妻关系存续期间,被告黄喜莲依法应对被告王文衍上述借款共同承担还款责任。故请求:1、解除原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行与被告王文衍的个人信用合同;2、判令被告王文衍、被告黄喜莲付还原告借款239059.94元及相应的逾期利息、罚息、复利(暂计至2016年3月20日的逾期利息、罚息、复利合共为11637.16元。其余利息、罚息、复利自2016年3月21日起至实际还款之日止,按月利率1.5%计算利息,逾期罚息在原利率上加收30%,对逾期未付的利息按罚息利率计收复利);
二、本案诉讼费用由二被告承担。原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、原告营业执照复印件、金融许可证复印件、组织机构代码证复印件各1份,证明原告主体资格;2、二被告身份证复印件各1份,证明二被告主体资格;3、证明1份,证明二被告夫妻关系;4、生意人卡(生意红)申请表、个人信用贷款核准通知书(额度)、个人信用贷款核准通知书(单笔)复印件各1份,证明原告与被告王文衍的借款合同关系;5、借据24单,证明被告王文衍向原告借款的事实;6、贷款余额及利息计算总表1份,证明被告王文衍结欠原告本息的事实;7、广发银行个人对账单1份,证明被告王文衍每笔违约借款账户的发生、往来、结算明细。被告王文衍、被告黄喜莲均没有答辩,也没有提供证据。
本院查明,对原告提供的上述证据,被告王文衍、被告黄喜莲没有到庭,自动放弃对证据质证的权利;因没有影响证据真实性的因素存在,故本院对原告提供的上述证据予以采信。综合当事人的陈述及本院采信的证据,本院认定如下事实:被告王文衍、被告黄喜莲系夫妻关系。2014年2月19日,被告王文衍与原告签订《广发银行生意人卡(生意红)申请表》1份,向原告申请贷款额度250000元,约定额度期限60个月,额度内循环自主发放,每笔借款月利率1.5%,还款期限为36个月,还款方式为按月等额本息。若被告王文衍未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%。合同还约定了其他内容。随后原告为被告王文衍核准贷款授信额度250000元,被告王文衍在《个人信用贷款核准通知书(额度)》《个人信用贷款核准通知书(单笔)》上签名予以确认,此后,被告王文衍开始向原告自主借款。截至2016年3月20日,被告王文衍尚欠原告本金239059.94元、逾期利息9900.75元、罚息1315.49元、复利420.92元。
本院认为:本案是一宗金融借款合同纠纷。
原告与被告王文衍之间订立的合同合法有效,当事人应当履行合同约定的义务。合同订立后,原告依约为被告王文衍核准贷款授信额度250000元,被告王文衍向原告借款后,自2016年1月20日开始拖欠原告借款本息,已构成违约,应承担违约责任,故原告要求解除双方订立个人信用贷款合同和要求被告王文衍付还尚欠借款本息的请求合法,理由成立,应予支持。被告黄喜莲是被告王文衍的配偶,本案的债权债务发生在其夫妻关系存续期间,且被告黄喜莲在生意人卡(生意红)申请表上“借款人配偶签名”一栏签名确认,依法应对被告王文衍的本案债务承担连带清偿责任。被告王文衍、被告黄喜莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、解除原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行与被告王文衍签订的个人信用贷款合同。
二、被告王文衍、被告黄喜莲应于本判决生效之日起10日内付还原告广发银行股份有限公司汕头澄海支行借款本金239059.94元及相应的逾期利息、罚息、复利(暂计至2016年3月20日的逾期利息、罚息、复利合共为11637.16元,其余利息、罚息、福利自2016年3月21日起计至判决确定还款之日止,按月利率1.5%计算利息,逾期罚息在原利率上加收30%,对逾期未付的利息,按罚息利率计收复利)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5060元减半收取2530元、由被告王文衍、被告黄喜莲连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及其副本一式八份,上诉于广东省汕头市中级人民法院。
审判员 余洛丰
二〇一六年七月十二日
书记员 蔡奋腾附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。