云南省永胜县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0722刑初103号公诉机关永胜县人民检察院。被告人谷绍华,男,傈僳族,生于1989年6月13日,小学文化,云南省永胜县人,农民,住永胜县。因涉嫌非法持有枪支罪,于2016年1月27日被永胜县公安局取保候审,2016年6月15日被永胜县人民检察院取保候审,2016年7月1日被本院取保候审。永胜县人民检察院以永检公诉刑诉[2016]89号起诉书指控被告人谷绍华犯非法持有枪支罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月12日公开开庭对本案进行了审理。永胜县人民检察院指派检察员黄映出庭支持公诉,被告人谷绍华到庭参加诉讼。现已审理终结。永胜县人民检察院指控:2016年1月8日晚,一匿名群众打电话至鲁地拉派出所称,关房村村民谷绍华有支枪。后公安民警打电话给谷绍华的母谷某1英,让其转告谷绍华于2016年1月9日将枪支带到鲁地拉镇关房村委会关房村谭奇棚子处等待派出所民5收缴。2016年1月9日被告人谷绍华将其持有的一支射钉枪带到关房村委会关房村谭奇棚子处交给公安民警。经丽江市公安司法鉴定中心鉴定,谷绍华非法持有的枪支系非制式枪支,具有致伤力。公诉机关认为,被告人谷绍华违反枪支管理规定,非法持有具有致伤力的非制式枪支,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款之规定,构成非法持有枪支罪;被告人谷绍华主动将自己非法持有的枪支交到公安机关,并如实供述了自己非法持有枪支的事实,应当认定为自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人谷绍华非法持有枪支的过程中并未利用枪支进行违法犯罪活动,也不存在造成严重后果的情形,主观恶性不深,社会危害性较小,可对其酌情从轻处罚;建议对被告人谷绍华判处三个月以上五个月以下管制。
被告人谷绍华对起诉书指控的事实、罪名及量刑建议均无异议。
经审理查明:2016年1月8日晚,一匿名群众打电话至鲁地拉派出所称,关房村村民谷绍华有支枪。后公安民警打电话给谷绍华的母谷某1英,让其转告谷绍华于次日将枪支带到鲁地拉镇关房村委会关房村谭奇棚子处等待派出所民警收缴。2016年1月9日被告人谷绍华将其持有的一支射钉枪带到该地点交给公安民警。经丽江市公安司法鉴定中心鉴定,谷绍华非法持有的枪支系以火药燃烧为动力发射弹丸的非制式枪支(自制),具有致伤力。上述事实,有公诉机关当庭举证并经质证的:1、受案登记表、立案决定书;2、到案经过、情况说明;3、谷绍华户口证明、正侧面照片;4、物证照片、扣押决定书、扣押清单、移送物品清单;5鉴定聘请书、(丽)公(刑)鉴(痕)字[2016]15号枪支检验鉴定书、鉴定机构及鉴定人资格证书复印件、鉴定意见通知书;6、证谷某1英谷某2礼毕某1秀证言;7、被告人谷绍华的供述与辩解等证据材料在卷证实。上列证据经庭审质证,被告人谷绍华无异议。经本院审查,上列证据来源合法,内容客观真实,能相互印证,与本案具有关联性,本院予以确认并采信。被告人谷绍华未向法庭举证。
本院认为,被告人谷绍华违反枪支管理规定,非法持有以火药燃烧为动力发射弹丸的,具有致伤力的非制式枪支一支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。永胜县人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人谷绍华主动将其非法持有的枪支上交到公安机关,到案后能如实供述自己的犯罪事实,其行为系自首,可以从轻处罚。被告人谷绍华在非法持有枪支期间未使用该枪支进行违法犯罪活动,社会危害性较小,可以酌情从轻处罚。公诉机关的公诉意见与查明的事实相符,本院予以采纳。据此,本院根据被告人谷绍华犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第六十四条、第六十一条、第三十八条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、被告人谷绍华犯非法持有枪支罪,判处管制三个月。(刑期从判决执行之日起计算)。
二、涉案枪支予以没收,由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向云南省丽江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应交上诉状正本一份、副本四份。
审判员 邓明德
二〇一六年七月十二日
书记员 杨 虎