吉林省延吉市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉2401刑初390号公诉机关延吉市人民检察院。被告人陈广明,男,1986年4月21日出生于吉林省敦化市,汉族,初中文化,延吉市名豪酒类批发部业主,现住延吉市进学街(户籍所在地:吉林省敦化市沙河沿镇)。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月25日被延吉市公安局刑事拘留,于同年4月8日被延吉市公安局取保候审,延吉市人民检察院于同年5月11日重新办��取保候审。辩护人王文君,吉林由正律师事务所律师。延吉市人民检察院以延市检刑检刑诉[2016]399号起诉书指控被告人陈广明犯故意伤害罪,于2016年6月15日提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。延吉市人民检察院指派检察员赵晨琛出庭支持公诉。被告人陈广明及其辩护人王文君到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年3月18日13时8分许,在延吉市北山街鲜天下饭店门口道边处,被告人陈广明因推销饮料一事与被害人姜某发生口角并发生肢体冲突。在相互厮打过程中,被告人陈广明用拳头殴打被害人面部,造成被害人姜某左眼眶内、下壁骨折。经鉴定,被害人损伤程度为轻伤一级。在本院审理当中,被告人陈广明和被害人达成赔偿协议,一次性赔偿被害人各种损失10万元。被害人对被告人予以谅解,同时撤回附带民事诉讼。上述事实,被告人陈广明在开庭审理过程中亦无异议,且有身份证明,抓、破经过,调取案发当日监控录像清单,目击证人拒绝作证的情况说明,被害人伤情鉴定意见,被害人姜某陈述,被告人陈广明供述与辩解及同步视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈广明故意伤害他人身体并致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人陈广明的辩护人提出的被告人自动到案,又如实供述犯罪事实,具有自首情节,积极赔偿被害人的损失,说明其自愿认罪、悔罪,可从轻或减轻处罚的辩护意见,符合事实和法律,予以支持。本院根据被告人的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人陈广明犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。缓刑考验期限从本判决确定之日(即判决书生效次日)起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向延边朝鲜族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 邓永富
审 判 员 金光日
人民陪审员 张恩慧
二〇一六年七月十二日
书 记 员 卢天慧