(2016)闽0526刑初134号

被告人刘胜修抢劫罪一审刑事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-10
所属地区
德化县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
刘胜修
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0526刑初134号公诉机关德化县人民检察院。被告人刘胜修,男,1988年12月18日出生于四川省古蔺县,汉族,住福建省德化县。因涉嫌犯抢劫罪,于2016年3月2日被德化县公安局刑事拘留,同月16日被执行逮捕。现羁押于德化县看守所。辩护人王祥州,福建华忠盛律师事务所律师。德化县人民检察院以德检诉刑诉(2016)121号起诉书指控被告人刘胜修犯抢劫罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院于同月15日立案受理,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭进行了审理。德化县人民检察院指派检察员徐晓莲出庭支持公诉,被告人刘胜修到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年2月28日凌晨3时许,被告人刘胜修在德化县龙浔镇宝美街梅园酒店前路段发现独自驾驶摩托车的女子陈某某,遂驾车尾随陈某某至浔中镇龙东小区4幢D梯楼梯口处,后持随身携带的折叠刀对陈某某进行威胁并抢走陈某某的现金人民币700元,因被害人陈某某哀求,被告人刘胜修退还给陈某某人民币100元。另查明:1、2016年3月2日,被告人刘胜修被公安机关抓获,归案后如实供述上述事实。2、案发后,被告人刘胜修父亲刘备亮代为退赔给被害人陈某某人民币600元,被告人刘胜修取得被害人谅解。上述事实,被告人刘胜修在庭审过程中均无异议,且有物证折叠刀,书证受案登记表、抓获经过、侦破经过、扣押清单、发还清单、户籍证明、谅解书,被害人陈某某的陈述,被告人刘胜修的供述,指认笔录及照片,提取笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘胜修以非法占有为目的,强行劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人刘胜修持刀具实施犯罪,社会危害性较大,应酌情从重处罚。被告人刘胜修在侦查期间能如实供述犯罪事实,庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人刘胜修亲属代为退出全部赃款,并取得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人关于被告人刘胜修具有坦白情节、积极退赃、取得谅解且系初犯,建议从轻处罚的辩护意见予以采纳。公诉机关对被告人的犯罪行为适用法律的意见正确,给予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘胜修犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月2日起至2019年3月1日止。罚金应在判决生效后十日内缴纳。)二、没收作案工具折叠刀1把,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 郑 荣 平

人民陪审员 李 福 龙

人民陪审员 欧阳金枪

二〇一六年七月十二日

书 记 员 郑 岐 松附《中华人民共和国刑法》相关主要法律条文:第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。