(2016)内02刑更507号

康凤伟犯抢劫罪、盗窃罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
康凤伟
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

包头市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内02刑更507号罪犯康凤伟,户籍所在地辽宁省绥中县。现在内蒙古自治区包头监狱服刑。内蒙古自治区乌兰察布市集宁区人民法院于2008年10月28日作出(2008)集刑初字第149号刑事判决,认定被告人康凤伟犯抢劫罪、盗窃罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十五年,并处罚金人民币9000元。刑期自2008年7月10日起至2023年7月9日止。判决生效后,于2008年11月26日入监执行。2011年4月12日、2012年12月4日,经本院两次裁定共减去有期徒刑一年四个月,减刑后刑期至2022年3月9日止。2016年6月16日,执行机关内蒙古自治区包头监狱提请减刑一年,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区包头监狱考核认定,罪犯康凤伟在服刑改造期间,认罪悔罪,自觉遵守监规纪律;服从分配,积极参加生产劳动,努力完成生产任务;认真参加思想、文化、职业技术课学习,成绩合格。本次考核期内获得记功奖励六次,确有悔改表现。检察机关内蒙古自治区小黑河地区人民检察院认为,包头监狱对罪犯康凤伟提请减刑程序合法,呈报材料齐全,符合提请减刑条件。

经审理查明,罪犯康凤伟在服刑期间,接受教育改造,三课学习及计分考核合格,积极参加生产劳动。本次考核期内获得记功奖励六次。另查明,该犯未履行缴纳罚金义务,其狱内半年消费记录为321元;又查明,该犯系“三无”人员。上述事实有提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、计分考核成绩汇总表、奖励审批表、评审鉴定表、历次减刑裁定书、消费记录、“三无”人员情况说明、检察意见书等证据证实。

本院认为,罪犯康凤伟在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯康凤伟减去有期徒刑一年,刑期至2021年3月9日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  宋文海

审 判 员  韩 楚

代理

审判员  李 欢

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘 冰