(2016)渝0112民初2937号

刘音英与李程民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-18
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘音英,李程
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初2937号原告刘音英,女,1987年5月17日出生,汉族,住重庆市渝北区。委托代理人张超,重庆市渝北区洛碛法律服务所法律工作者。被告李程,女,1988年9月19日出生,汉族,重庆市渝北区。

原告刘音英诉被告李程民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,于2016年4月8日依法向被告李程公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,并于2016年7月12日依法由

审判员蒋祯莲担任

审判长,与

人民陪审员陈位华、陈协蓉组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘音英及其委托代理人张超到庭参加了诉讼,被告李程经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘音英诉称:2014年8月21日,被告李程向原告刘音英借款20万元,并约定借款期限为12个月;借款利息按月利息贰分伍计算,按月支付利息。但是,被告借款后,仅按约定支付了8个月利息。为此,原告诉至法院,请求判令:

一、被告李程归还原告借款20万元及其利息(以借款20万元为基数,从2015年4月22日起,按月利率2.5%计算至本金还清时止);

二、本案诉讼费由被告承担。被告李程未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,应视为其自愿放弃答辩权。

经审理查明:2014年8月21日,被告李程向原告刘音英出具借条一份,该借条载明:“今借到刘音英现金人民币200000.00元(大写:贰拾万元正),借款时间为12个月,借款利息按月利息贰分伍计算,按月支付利息。借款人:李程。身份证号码:50011219880919XXXX。2014.8.21”。次日,原告即通过其银行账户转账20万元至被告的银行账户。但是,被告借款后,仅按约定支付了8个月利息。被告所欠借款20万元及其从2015年4月22日以来的利息,经原告多次催收无果。为此,原告诉至本院,请求判令:

一、被告李程归还原告借款20万元及其利息(以借款20万元为基数,从2015年4月22日起,按月利率2.5%计算至本金还清时止);

二、本案诉讼费由被告承担。上述事实,有原告的陈述,原告提供的借条、转账凭证等随案为证,足以认定。

本院认为:被告李程与原告刘音英与之间的借贷关系成立,并合法有效,应受法律保护。从被告出具的借条看,双方约定了借款期限,而借款期限届满之后被告未予归还,其行为已构成违约,故原告要求被告归还借款20万元,本院应予以支持。至于原告提出的利息请求,

本院认为,双方虽约定月利息贰分伍,即年利率30%,但超过了法律规定的年利率24%,故超过按年利率24%计算的部分利息,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李程在本判决生效之日起十日内归还原告刘音英借款20万元及其利息(利息的计算方法:以借款20万元为基数,从2015年4月22日起,按年利率24%计算至借款20万元还清之日止,利随本清);

二、驳回原告刘音英的其他诉讼请求。如果被告李程未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5425元,由被告李程负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。

审 判 长  蒋祯莲

人民陪审员  陈位华

人民陪审员  陈协蓉

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘明哲