(2016)湘0202民初186号

骆桂香与贺国军离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-25
所属地区
株洲市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
骆桂香,贺国军
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第三十二条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初186号原告骆桂香,女,1960年7月26日出生,汉族。委托代理人李丹红,株洲市南天法律服务所法律工作者,一般代理。委托代理人蔡本广,株洲市南天法律服务所法律工作者,一般代理。被告贺国军,男,1958年6月20日出生,汉族。委托代理人曾辉荣,湖南法达律师事务所律师,一般代理。

原告骆桂香与被告贺国军离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员彭莹独任审判,适用简易程序于2016年1月29日公开开庭进行了审理。因案件疑难复杂,本院于2016年6月22日转为普通程序。本案依法由

审判员彭莹担任

审判长,与

代理

审判员韩涛、

人民陪审员李国兴组成合议庭,依法公开开庭进行了审理,

书记员罗国军担任庭审记录。原告骆桂香及其委托代理人李丹红、蔡本广,被告贺国军及其委托代理人曾辉荣均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告骆桂香诉称,原、被告于2013年经熟人介绍认识后建立恋爱关系,2013年12月10日双方在荷塘区民政部门登记结婚。婚后原告的户口迁入被告处,感情较好。但自2015年原、被告居住地被政府征地拆迁,被告将全部拆迁房屋各项补偿款领回后,对原告态度大变,多次打骂原告。因为拆迁补偿问题,被告和其兄弟一起打骂原告,并将原告赶出家门。原告多次向村里反映情况,但均未协调好原、被告的夫妻感情。经了解,被告领取了房屋各项补偿款711467元,土地征收补偿款23200元,原告依法应分的417519元。现原、被告夫妻感情已彻底破裂,故诉至法院,请求法院依法判令解除原、被告的婚姻关系,分割夫妻存续期间的共同财产拆迁补偿款417519元,被告返还原告的养老保险凭证,诉讼费由被告承担。原告骆桂香为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、身份证、户口证明复印件,拟证明原告诉讼主体资格的事实;2、被告身份证、户口证明复印件,拟证明被告诉讼主体资格的事实;3、结婚证复印件,拟证明原、被告于2013年12月10日登记结婚,是合法夫妻关系的事实;4、株洲市拆迁房屋各项补偿(助)总表、拆迁会议纪要复印件,拟证明原、被告居住地株洲市荷塘区明照乡明照村西塘组028号被株洲市政府征地拆迁补偿了711467元,其中属于双方共同的补偿款为417519元的事实;5、荷塘区明照乡明照村委会证明复印件,拟证明原、被告夫妻关系不和,原告无经济来源,生活十分困难,被告侵占拆迁补偿款,赶原告出门的事实;6、证明,拟证明原、被告夫妻关系不和,原告无经济来源的事实;7、村组证明,拟证明原、被告所在村组征地补偿了17200元的事实。

被告贺国军口头辩称:1、被告同意离婚,但被告不同意支付拆迁补偿款给原告;2、被告没有扣留原告的养老保险凭证,故不存在返还原告;3、被告未对原告进行侮辱,原告经常不回家,没有履行家庭义务,且原告女儿经常向被告索要财物;4、原告所述的拆迁补偿款中,被拆迁的房屋、土地均系被告婚前个人财产,由该财产转换的拆迁补偿款也属于被告婚前的个人财产,故被告不同意原告要求分割房屋拆迁补偿款的请求。被告贺国军没有提交证据。庭审中,原告骆桂香申请法院调取原、被告拆迁征地补偿款的相关证据。本院调取后,经庭审质证,原告对该证据没有异议;被告对证据的真实性没有异议,但房屋征购费是婚前的财产,只有证据上写明了是两人的财产才是共同财产。庭审质证中,被告贺国军对原告骆桂香提交的证据1、2、3无异议;对证据4三性有异议,该证明来源不明,另该证据没有拆迁办、村委会或其他指挥部的盖章,故不能确认是否是真实的,对该证据的证明目的有异议,该证据不能证明原告的证明目的,该拆迁款补偿款系被告婚前个人财产,不属于夫妻共同财产;对证据5、6有异议,该证据系村委会作为组织出具的书证,该证明应有出具证明人的签字,并加盖公章,该证据没有经手人签字,不符合证据的形式要件,该证明的内容与事实不符,被告为原告购买了农村居民保险,且原告享受了该待遇,每月领取了相应的养老保险,该证据中阐述原告表现良好,被告认为村委无权出具该证明;对证据7的真实性有异议,如果是村的证明除了有证明人签字之外还要有村上的公章加盖,而证明上没有公章;2、按照村规民约要分红是要有当地的户口,而原告没有当地的户口,所以不能分红。根据原、被告的举证、质证意见,本院对原告提供的证据确认如下:被告对原告提交的证据1、2、3没有异议,本院予以确认;证据真实性予以确认;证据5、6因与本案没有直接联系,不予采纳;根据原、被告的质证、辩论意见,结合本院对证据的认定,确认本案的基本事实如下:原、被告于2013年经人介绍相识后确立恋爱关系,同年12月10在株洲市荷塘区民政局登记结婚,双方均系再婚,未生育小孩。婚初夫妻关系尚可,后因家庭琐事原、被告产生矛盾,至2015年被告的房屋被征收后,原、被告因征收款的管理、使用发生分歧致使关系更加恶化,于2015年12份分居至今。婚后原、被告共同添置了冰箱一台,摩托车一辆。被告婚前房屋于2015年被征收,被告领取了71万元的征收款项,其中按人员计算的有搬家费1200元,过渡费7200元,生产生活设施费14000元,购房安置补助45000元,面积补差82860元。另有按期签订协议奖19200元,按期搬家腾地奖16800元,提前腾地奖84000元,合计270260元。

本院认为,本案系离婚纠纷。原、被告均系再婚,本应更加珍惜当前的婚姻生活。但原、被告因一些家庭琐事意见不一致,产生分歧,不能及时沟通解决。反而在被告的房屋被征收后,因征收款项的管理使用再次产生矛盾,导致分居。可视为夫妻感情完全破裂。现原、被告均同意离婚,本院予以准许。就原、被告争议的征收款项分配问题,房屋系被告婚前个人财产,因房屋本身的征收款项归被告个人所有,原告不能参与分配。但征收项目中不专属于房屋的部分,属于原、被告共同财产,原告享有一定份额,考虑到原告目前实际经济状况,以分配一半为宜。原告要求被告返还其的养老保险凭证,没有提供证据证实,且不属于离婚案件诉讼范围,对原告的这一主张,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第三十二条、第三十九条、之规定,

判决如下:准许原告骆桂香与被告贺国军离婚;

二、夫妻共同财产分配:冰箱一台归原告骆桂香所有,摩托车一辆归被告贺国军所有,被告贺国军在本判决生效后十日内支付给原告骆桂香拆迁补偿款人民币135130元。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1388元,由原告负担950元,被告负担438元。不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向湖南省株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向农行驻湖南省株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:农业银行株洲荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审 判 长 彭 莹

代理

审判员 韩 涛

人民陪审员 李国兴

二〇一六年七月十二日

书 记 员 罗国军附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第十七条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。