(2016)豫0421民初376号

宝丰县农村信用合作联社与姚新军、李秀枝金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宝丰县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-06
所属地区
宝丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
宝丰县农村信用合作联社,姚新军,李秀枝,平顶山市宝源焦化有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十四条,第五十七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第七十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

河南省宝丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0421民初376号原告宝丰县农村信用合作联社,住所地宝丰县城人民中路8号,组织机构代码79194396-0。法定代表人党胜利,理事长。委托代理人宋天星,河南前行律师事务所律师。被告姚新军,男,1969年9月21日出生,汉族,住宝丰县。被告李秀枝,女,1966年2月21日出生,汉族,住宝丰县。被告平顶山市宝源焦化有限公司,住所地平顶山市石龙区捞饭店村东,组织机构代码75712621-1。法定代表人吴路岩,经理。

原告宝丰县农村信用合作联社(以下简称宝丰农信社)诉被告姚新军、李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年1月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月11日公开开庭进行了审理。原告宝丰县农村信用合作联社的委托代理人宋天星,被告姚新军到庭参加诉讼,被告李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宝丰农信社诉称,2014年12月26日,姚新军与宝丰农信社签订个人借款合同一份,借款360万元,期限一年,月利率6.6‰,逾期罚息按原借款利率基础上加收50%。平顶山市宝源焦化有限公司以其在平顶山市××区农村信用合作联社的400万元股金为上述借款提供质押担保,同时,姚新军的配偶李秀枝出具配偶承诺书一份,承诺对姚新军的上述借款承担还款义务。借款到期后,姚新军共拖欠贷款本金360万元、利息300960元(利息暂计算至2016年1月31日)。要求判令姚新军、李秀枝偿还借款本金360万元、利息300960元(利息暂计算至2016年1月31日,以后的利息按逾期日利率0.33‰计算至判决书确定的履行期间届满前的实际还款之日),本息合计3900960元;要求对平顶山市宝源焦化有限公司在平顶山市××区农村信用合作联社的4000000元股金(股金证号码:100000056783)折价、拍卖、变卖的价款享有优先受偿权;本案诉讼费由姚新军、李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司负担。姚新军辩称,借款属实,愿意承担还款责任。李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。宝丰农信社向本院递交了以下证据:借款借据两份,以此证明2014年12月26日姚新军借款360万元,期限12个月,利率0.66%及宝丰农信社向姚新军支付借款的事实;个人借款合同一份,以此证明姚新军借款360万元的事实;质押合同、担保承诺书、出质证明及股金证各一份,以此证明平顶山市宝源焦化有限公司以其在平顶山市××区农村信用合作联社的360万元借款提供质押担保的事实;平新农信联理字(2014)第21号理事会文件及股金质押贷款协查复函各一份,以此证明质押物的具体情况;利息计算证明一份,以此证明姚新军借款利息的计算方式及截止2016年1月31日,姚新军共拖欠借款利息300960元;承诺书及借款人配偶承诺书各一份,以此证明姚新军与李秀枝系夫妻关系,李秀枝承诺与姚新军共同承担该笔360万元借款的偿还义务。姚新军、李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司未向本院提交相关证据材料。经庭审质证,姚新军对宝丰农信社提交的证据无异议。

本院经审查认为,平顶山市宝源焦化有限公司向本院提交的证据材料,姚新军无异议,且与本案案件事实相关联,可以作为本案认定案件事实的依据。本院依据上述有效证据和庭审中当事人的陈述,可以确认以下案件事实:姚新军因购买焦炭需向宝丰农信社借款,于2014年12月23日出具承诺书一份,承诺按照宝丰农信社要求提供有关资料,并保证资料及内容数据真实有效,积极配合宝丰农信社相关工作,按合同的约定履行义务。同日,姚新军的妻子李秀枝出具借款人配偶承诺书一份,承诺其知晓并同意姚新军向宝丰农信社申请个人经营性贷款360万元,期限12个月,用于购焦炭,同意姚新军与宝丰农信社签署的合同或文件全部条款并且承诺受条款的约束,同时,承诺将与姚新军共同承担该笔借款的偿还义务。同日,平顶山市宝源焦化有限公司出具担保承诺书一份,承诺同意以其所拥有的股金400万元(股金证号100000056783)质押给宝丰农信社,为姚新军的个人经营性贷款360万元,期限12个月,用途购焦炭,提供质押担保。同时,平顶山市宝源焦化有限公司出具出质证明一份,同意以其在平顶山市××区农村信用合作联社的400万元股金,股金证号100000056783为姚新军在宝丰农信社借款360万元作质押,期限一年。平顶山市××区农村信用合作联社理事会于2014年12月23日作出关于通过平顶山市宝源焦化有限公司股金质押的决议,同意平顶山市宝源焦化有限公司使用其在平顶山市××区农村信用合作联社的400万元股金(股金证号100000056783)为姚新军在宝丰信用社借款提供质押担保,并于2014年12月24日向宝丰农信社发出股金质押贷款协查复函,证实平顶山市宝源焦化有限公司在平顶山市××区农村信用合作联社的股金证号为100000056783的股金证属实,同意协办,并承诺对此股金在贷款期限内不予挂失、支付、转让,否则平顶山市××区农村信用合作联社承担经济责任。2014年12月26日,姚新军与宝丰农信社签订个人借款合同一份,合同约定:借款金额360万元,借款用途购焦炭,第一还款来源借款人的经营性收入,第二还款来源以担保单位所拥有的400万元股金;借款期限为12个月,自2014年12月26日起至2015年12月26日;月利率为6.6‰,按月结息,逾期贷款罚息按原借款利率基础上加收50%;支付方式为受托支付;由平顶山市宝源焦化有限公司提供的400万元股金做质押担保。同日,平顶山市宝源焦化有限公司与宝丰农信社签订质押合同一份,约定平顶山市宝源焦化有限公司为姚新军的上述360万元借款提供质押担保,质押担保范围包括主合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等质权人实现债权的一切费用;质押担保期间为主债务履行期届满之日后两年止。2014年12月26日,宝丰农信社向姚新军支付了360万元借款。借款到期后,因姚新军至今未偿还借款本金及利息,引起诉讼。另查明,姚新军从2014年12月26日起至2016年1月31日共欠付利息数额为331848元。

本院认为,姚新军与宝丰农信社签订的个人保证借款合同及平顶山市宝源焦化有限公司与宝丰农信社签订的质押合同,是当事人的真实意思表示,符合法律规定,为有效合同。宝丰农信社按照合同约定将款借给姚新军使用后,姚新军应当按照合同约定的还款时间及时偿还借款本息,至今未偿还,侵害了宝丰农信社的合法权益,应当承担违约的民事责任。故宝丰农信社要求姚新军按照合同约定偿付借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。李秀枝出具的配偶承诺书、平顶山市宝源焦化有限公司出具担保承诺书及出质证明,系当事人的真实意思表示,李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司应当按照承诺书所载明的内容履行其义务,故李秀枝应当按照承诺与姚新军共同承担还款责任,平顶山市宝源焦化有限公司应当按照承诺及其与宝丰农信社签订的质押合同以其所有的在平顶山市××区农村信用合作联社的股金证号为100000056783的400万元股金承担担保责任。经本院核算,姚新军从2014年12月26日起至2016年1月31日共欠付利息为331848元,而宝丰农信社就该期间的利息仅主张了300960元,依照当事人意思自治,姚新军的上述360万元借款从2014年12月26日起至2016年1月31日的利息应按300960元确定。综上,宝丰农信社的诉讼请求成立,本院予以支持。李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司经合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证和辩论的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第五十四条、第五十七条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第七十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:姚新军、李秀枝于本判决生效后十日内偿还宝丰县农村信用合作联社借款本金3600000元及利息300960元(利息暂计算至2016年1月31日,之后的利息按合同约定的逾期月利率9.9‰计算至实际还款之日止);

二、宝丰县农村信用合作联社对平顶山市宝源焦化有限公司为上述借款提供质押担保的其在平顶山市新华区农村信用合作联社的股金证号为100000056783的400万元股金折价、拍卖或变卖后的价款享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费38008元,保全费5000元,由姚新军、李秀枝、平顶山市宝源焦化有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  徐烨晗

代理

审判员  周晓寒

人民陪审员  王亚萌

二〇一六年七月十二日

书 记 员  畅鹏飞附:本案适用法律、法规及司法解释摘录《中华人民共和国民法通则》第五十四条民事法律行为是公民或者法人设立、变更、终止民事权利和民事义务的合法行为。第五十七条民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。《中华人民共和国合同法》第一百零七条一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第七十五条下列权利可以质押:(一)汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单;(二)依法可以转让的股份、股票;(三)依法可以转让的商标专用权,专利权、著作权中的财产权;(四)依法可以质押的其他权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、

书记员署名,加盖人民法院印章。