(2016)苏0382民初5157号

翟桂英与刘照华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-27
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
翟桂英,刘照华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初5157号原告翟桂英,农民。委托代理人梁涛,邳州市官湖法律服务所法律工作者。被告刘照华,居民。

原告翟桂英诉被告刘照华买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,由

审判员张鑫适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告翟桂英的委托代理人梁涛到庭参加诉讼;被告刘照华经本院送达传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翟桂英诉称,原、被告长期存在建筑模板的业务往来,至2015年7月19日,经原、被告结算,被告尚欠原告货款50580元,并于结算当日出具欠条一张,被告出具欠条后,原告多次索要,被告至今未偿还,故诉至法院请求判令:被告支付货款50580元,并承担本案的诉讼费用。被告刘照华未答辩。

经审理查明,原告翟桂英与被告刘照华之间存在模板业务往来。2015年7月19日,经原、被告结算,被告尚欠原告货款50580元,同日被告给原告出具欠条一张,载明尚欠原告货款50580元。被告出具欠条后因未清偿,引起本案诉争。上述事实,有欠条及当事人陈述等在卷为证。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。原告履行合同的义务向被告交付货物,被告亦应当及时履行给付货款的义务。原、被告经过结算,被告给原告出具欠条,确定了其所欠货款的数额,原告请求被告支付货款50580元的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘照华于本判决生效之日起十日内给付原告翟桂英货款50580元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取532元,由被告刘照华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员 张 鑫

二〇一六年七月十二日

书记员 王琴文