(2016)新2828民初502号

杨青松与和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司、和硕县水利局等债务转移合同纠纷一审民事判决书

法院
和硕县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-08-21
所属地区
和硕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债务转移合同纠纷
当事人
杨青松,和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司,和硕县水利局,和硕县乌什塔拉回族民族乡人民政府
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十二条,第八十四条,第一百零七条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第二十条第一款,第一百八十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国公司法》若干问题的规定(二):第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区和硕县人民法院民 事 判 决 书(2016)新2828民初502号

原告:杨青松,新疆和硕县人,现住新疆和硕县。

被告:和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司,住所地:和硕县乌什塔拉乡水电管理站

法定代表人:王军政职务:经理

被告:和硕县水利局,住所地:新疆维吾尔自治区和硕县清水河北路746号

法定代表人:张建峰职务:局长组织机构代码证:01045935-X

委托代理人:凌建华,新疆西昭律师事务所律师。

委托代理人:李增高,新疆西昭律师事务所律师。

被告:和硕县乌什塔拉回族民族乡人民政府,住所地:新疆和硕县乌什塔拉乡军民路

法定代表人:马月红职务:乡长组织机构代码证:01045967-5

委托代理人:衣拉木江阿牙孜,男,维吾尔族,1977年9月9日出生,新疆和硕县人,现住:和硕县文化商业小区**号楼*单元***室,身份证号码:×××,系乌什塔拉乡副乡长。

原告杨青松与被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司、和硕县水利局、和硕县乌什塔拉回族民族乡人民政府(以下简称和硕县乌什塔拉乡)债务转移合同纠纷一案,于2016年5月17日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员杨阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨青松、被告和硕县水利局委托代理人凌建华、李增高、被告和硕县乌什塔拉乡委托代理人衣拉木江阿牙孜到庭参加诉讼,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告杨青松诉称,原告于1999年11月开始接管和硕县汇和农业综合开发有限责任公司(以下简称汇和公司),2000年2月根据和硕县政府党组《关于撤销和硕县农业综合开发有限责任公司的报告》文件指示安排(和政党组发[2000]3号),对汇和公司进行了撤销并成立公司交接领导小组,交接过程中对原告自1999年11月至2001年3月期间的管理费用进行了审计,由和硕县审计局出具了审计报告(和审字[2002]45号)。汇和公司撤销后其所有的土地和资产及债权债务全部转交给被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司,并按法律规定,办理了有关债权债务转移手续。2002年10月9日,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司向原告出具债权说明一份,承诺原告在管理汇和公司期间垫付的费用53,531.51元由被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司承担并负责支付。被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司因未参加年检于2010年11月29日被和硕县工商局吊销营业执照,根据工商登记显示,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司是由被告和硕县水利局和被告和硕县乌什塔拉乡共同出资组建,分别占比87.55%和12.44%,所以被告和硕县水利局和被告和硕县乌什塔拉乡应按比例承担连带责任。此事至今已过十三年多,这种无可置疑的事情,被告方却多年拒不给付,经原告无数次讨要,也多次找过有关部门,但至今仍未解决,故诉至法院,请求判令:1、被告支付原告欠款53531.51元及2002年10月起至2016年4月所产生的利息55,907.25元,合计109,438.76元。2、被告承担因本案产生的一切费用。被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司未提交答辩状,也未到庭进行答辩。

被告和硕县水利局答辩称,1、该案已超过诉讼时效。2、和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司是吊销营业执照,仍具有法人资格,故列该公司股东和硕县水利局为被告主体不适格。综上请求驳回原告的诉讼请求。

被告和硕县乌什塔拉乡答辩称,此事与乌什塔拉乡政府没有关系,不承担责任。原告杨青松为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一:出具和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司《关于杨青松同志债权说明》原件一份,拟证明原告与被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司存在债权债务关系并证明被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司承诺支付原告管理汇和公司期间所垫付费用。证据二:出具《关于撤销和硕县农业综合开发有限责任公司的报告》(和政党组发[2000]3号)复印件一份(根据调查此复印件与原件一致),拟证明汇和公司撤销后,其所有的土地和资产及债权债务全部转交给被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司。证据三:出具《关于和硕县汇和农业综合开发公司杨青松接管期间管理费用支出情况的审计报告》(和审字(2002)45号)原件一份,拟证明原告在管理汇和公司期间所垫付费用的情况。证据四:根据原告申请,我院在和硕县工商局调取得被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司的基本情况和股东出资情况登记表,证明被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司于2010年11月29日被吊销营业执照,股东为和硕县水电局(和硕县水利局)和和硕县乌什塔拉乡,分别占投资比例为87.55%和12.44%。庭审中,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司未到庭,未进行质证。被告和硕县水利局对第一组证据不予认可,对真实性无法确认;对第二组证据认为与本案没有关联,不予认可;对第三组证据认为日期有改动,真实性无法确定,审计报告中为”扬青松”而非本案原告”杨青松”,与本案没有关联,不予认可;对第四组证据真实性予以认可,但对证明的问题不认可。被告乌什塔拉乡对于第一组至第三组证据质证认为与乌什塔拉乡没有关系,不予认可,对第四组证据同被告和硕县水利局质证意见一致。经审查,原告提供的证据均真实、合法、与本案均具有关联性且能够相互印证形成完整的证据链,可以作为认定本案事实的依据,本院予以采信。

经审理查明,原告于1999年11月开始接管汇和公司,2000年2月根据和硕县政府党组《关于撤销和硕县农业综合开发有限责任公司的报告》(和政党组发[2000]3号)文件指示安排,对汇和公司进行了撤销并成立了交接领导小组,交接过程中对原告自1999年11月至2001年3月期间的管理费用进行了审计,由和硕县审计局出具了审计报告(和审字[2002]45号)。根据和硕县政府党组文件要求汇和公司撤销后其所有的土地和资产及债权债务全部转交给被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司,并按法律规定,办理了有关债权债务转移手续。2002年10月9日,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司向原告出具债权说明一份,承诺原告在管理汇和公司期间垫付的费用53,531.51元由被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司承担并负责支付。被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司因未参加年检于2010年11月29日被和硕县工商局吊销营业执照,根据工商登记显示,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司是由被告和硕县水利局和被告和硕县乌什塔拉乡共同出资组建,分别占比87.55%和12.44%。原告讨要管理汇和公司期间垫付款未果,诉来本院。本案双方当事人争议焦点为:1、本案是否超过诉讼时效。2、本案三被告是否应共同承担原告所诉管理费用。

本院认为,根据和硕县政府党组《关于撤销和硕县农业综合开发有限责任公司的报告》(和政党组发[2000]3号)文件内容所示及被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司出具的《关于杨青松同志债权说明》所示,均确认了汇和公司债权债务以转移至被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司且原告亦表示认可。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八十四条”债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。”的规定,本案的债务转移已发生法律效力,被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司应当就其所确认的53,531.51元债务向原告承担清偿责任。对于原告要求被告支付2002年10月起至2016年4月的利息,因被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司向原告出具的债权说明中未注明债务偿付日期和利息内容且原告未提供证据证明原、被告之间约定过利息,故本院不予支持。对于原告要求被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司的两个股东,即本案被告和硕县水利局和和硕县乌什塔拉乡承担连带清偿责任的要求,

本院认为,根据中华人民共和国最高人民法院指导性案例第9号”上海存亮贸易有限公司诉蒋志东、王卫明等买卖合同纠纷案”指导意见,有限责任公司的股东、股份有限公司的董事和控股股东,应当依法在公司被吊销营业执照后履行清算义务。本案被告和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司于2010年11月29日被吊销营业执照,根据《中华人民共和国公司法》第一百八十四条的规定,其股东应当在十五日内成立清算组,开始清算。但本案和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司的股东至今未进行清算,且现被告和硕县水利局和和硕县乌什塔拉乡也未能提供证据证明其实际履行了清算责任或存在客观原因导致其无法履行清算责任的事实,故和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司存在怠于履行清算义务的情形。和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司财产情况、公司账册、重要文件客观上已无法查清,故和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司股东怠于履行清算义务的行为直接导致原告作为债权人受损,其股东滥用公司法人独立地位和股东有限责任损害公司债权人的利益,应当对和硕县乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司的债务承担连带清偿责任。另外,关于被告和硕县水利局对于诉讼时效的抗辩意见,

本院认为,本案中被告乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司向原告出具的债权凭证中没有约定履行债务时间,根据《合同法》第62条第4项规定,原告可随时行使债权且被告未提供证据证明已过诉讼时效,故本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十二条第一款第四项、第八十四条、第一百零七条,《中华人民共和国公司法》第二十条、第一百八十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(二)》第十八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司支付原告欠款53531.51元,定于本判决生效十日内支付。

二、被告和硕县水利局、和硕县乌什塔拉回族民族乡人民政府对被告乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司的上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告杨青松的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,438元,减半收取1,219元,由被告乌什塔拉河流域水资源综合开发有限责任公司、和硕县水利局、乌什塔拉乡政府共同承担,定于本判决生效十日内支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。

审判员 杨 阳

二〇一六年七月十二日

书记员 杨立鹏