重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初2644号原告高耀斌,男,1967年11月6日出生,汉族,三峡水利职工,住重庆市万州区。委托代理人易兴学,重庆升腾律师事务所律师。委托代理人张琴,重庆升腾律师事务所律师。被告周小彧(曾用名周丽),女,1988年8月5日出生,汉族,居民,住重庆市万州区。
原告高耀斌与被告周小彧(曾用名周丽)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序并公开开庭进行了审理。原告高耀斌及委托代理人易兴学、张琴到庭参加诉讼,被告周小彧经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告高耀斌诉称,2014年11月5日,被告周小彧找原告借款1000000元,约定按月利率30‰支付利息;借款期限为三个月。但事后被告仅支付原告两个月利息,借款本金及之后利息至今未付。故现诉至法院,请求依法判令被告返还原告借款本金1000000元;被告以借款本金1000000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍支付原告2015年1月6日起至借款返还时止的利息;本案诉讼费、公告费由被告负担。被告周小彧未有答辩意见。
经审理查明,2014年11月5日,原告高耀斌通过4340623763031333银行账户向被告周小彧的6214663766618338银行账户提供借款1000000元,并口头约定按月利率30‰支付利息。被告向原告出具的借条载明:“今借到高耀斌人民币100.00万元整(大写壹佰万元整)时间三个月整。周小彧”。嗣后,被告按月利率30‰支付原告2015年1月5日止的利息。借款本金1000000元及之后利息至今未付。2015年9月12日,被告向原告发送短信两条。载明:“哥哥,不好意思,由于天天有人在一路不方便,没能接你电话表示什么抱歉,我在20号以前先给你打30万,余下的100万10底或11初全部打还给你!谢谢理解!”“哥哥不好意思,因为现在还不出来都不知道怎样面对哥哥所以有所怠慢!我确实最近还不出来!我现在也在加紧赚钱!因为刚刚落定项目,明年3月才投产,再加上拿的年薪,所以请哥哥宽容点期限!我按130万一分不少的还你!我争取在开年还你!望哥哥理解!对不住了!”上述事实,有原告高耀斌提交的原告身份证复印件、被告户口信息、重庆市万州区公安局望江派出所出具的证明、重庆商电科技(集团)有限公司营业执照及基本信息、中国电信重庆公司自助终端缴费帐单、被告向原告出具的借条、个人活期明细结果、短息记录及原告庭审相关陈述在卷佐证。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定:自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。本案中,被告周小彧向原告高耀斌出具借款1000000元的借条后,原告已于当日通过银行账户向被告提供借条载明款1000000元,故原、被告之间的借贷关系成立并生效。被告出具的借条中虽未对利息支付进行约定,但被告以每月30000元向原告支付了两个月款。且被告于2015年9月12日向原告发送的两条短信中称其于2015年9月20日先支付300000元,余下1000000元于2015年10月底或11月初支付,这恰与被告应每月支付原告30000元利息相吻合。故应视为双方已约定被告按月利率30‰支付原告借款利息。由于被告在借款期限届满后仅支付了原告两个月利息,借款本金及之后利息至今未支付。且原告现主张的利率即中国人民银行同期贷款利率四倍并未超过年利率24%标准。故根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”规定,原告请求被告返还借款本金1000000元及按中国人民银行同期贷款利率四倍标准支付该借款自2015年1月6日起至返还时止的利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告周小彧返还原告高耀斌借款本金1000000元。
二、被告周小彧以上列借款本金1000000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率四倍标准支付原告高耀斌2015年1月6日起至返还时止的利息。
三、上列被告周小彧应履行义务,限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,公告费1000元,合计14800元,由被告周小彧负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。自本判决内容生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行义务时,权利人可以从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 邓光兵
人民陪审员 陈 霞
人民陪审员 赖庆娟
二〇一六年七月十二日
书 记 员 王冰彬