(2016)赣0322民初291号

刘加亮与杨斌、杨立民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上栗县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-23
所属地区
上栗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘加亮,杨斌,杨立,杨宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款

裁判文书全文

江西省上栗县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0322民初291号原告刘加亮,男,1979年8月23日出生,汉族,上栗县人,个体,住上栗县。被告杨斌,男,1980年8月9日出生,汉族,上栗县人,务农,住上栗县。被告杨立,女,1989年6月15日出生,汉族,上栗县人,务农,住上栗县。系被告杨斌的妻子。上述二被告的委托代理人兰先华,女,1956年10月12日出生,汉族,上栗县人,务农,住上栗县。系被告杨斌、杨立的母亲。被告杨宝,男,1987年2月12日出生,汉族,上栗县人,务农,住上栗县。

原告刘加亮诉被告杨斌、杨立、杨宝民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘加亮、被告杨斌、杨立的委托代理人兰先华、被告杨宝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月7日,被告杨斌、杨立以合伙经营上栗县畅游网吧为由向原告借款50000元,约定月利率为2.5%,期限为三个月,被告杨宝对该借款进行了担保。借款到期后,被告仅支付了三个月的利息,对借款本金及其它利息未予支付,经多次催讨未果,原告诉至法院,要求被告杨斌、杨立偿还借款50000元及利息18000元(利息算到2016年4月6日,后期另算),被告杨宝承担担保责任。

被告杨斌、杨立辩称借款属实,但目前经济比较困难,请求原告减少利息。

被告杨宝辩称担保属实,但目前无能力代为偿还。原告为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交以下证据:1、身份证复印件,拟证实原被告的身份及主体资格。2、借条一张,拟证实被告杨斌、杨立向原告刘加亮借款50000元,借款期限为三个月,即自2014年4月7日至同年7月6日,借款月利率为2.5%。被告杨宝为该借款提供担保。经质证,三被告无异议,本院经审查,对该两组证据予以采信。

经审理查明,2014年4月7日,被告杨斌、杨立向原告刘加亮借款50000元,约定借款期限为三个月,即自2014年4月7日至同年7月6日,月利率为2.5%。被告杨宝作为担保人在借条上签字确认对该借款50000元承担同等责任保证。后被告杨斌、杨立共支付了利息4000元。借款到期后原告经多次催讨未果,遂诉至法院,要求被告偿还原告借款本金50000元及利息18000元(算至2016年4月6日,后期另算)。

本院认为,原告刘加亮与被告杨斌、杨立之间的民间借贷关系合法有效。原告刘加亮依约提供了借款,被告杨斌、杨立则应按约偿还借款,故原告要求被告偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,因原告主张的利息金额18000元(截止2016年4月6日)未超过法律规定(50000元×月利率2%×21月),故对该诉讼请求本院予以支持。被告杨宝作为担保人在借条上签字确认,同意对借款承担同等责任保证,双方对担保方式约定不明确,视为承担连带责任保证。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款之规定,

判决如下:被告杨斌、杨立于本判决生效之日起十日内偿还原告刘加亮借款本金50000元及利息18000元(利息算至2016年4月6日,后期利息按月利率2%计算至借款还清之日止)。被告杨宝对上述债务承担连带清偿责任。如未在上述指定期限内履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1095元,由被告杨斌、杨立、杨宝承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省萍乡市中级人民法院。自判决生效之日起,权利人可向一审人民法院申请执行,申请执行的期限为两年。

审判长 龙 波

审判员 陈记良

审判员 邓 娟

二〇一六年七月十二日

书记员 刘 敏