(2016)渝0106刑初826号

周光均贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-05
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
周光均
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初826号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人周光均,男。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月27日被羁押并刑事拘留,同年6月9日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。辩护人XX,重庆国彦律师事务所律师。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)946号起诉书指控被告人周光均犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员杨礼出庭支持公诉,被告人周光均及其辩护人XX参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月27日16时40分,被告人周光均在沙坪坝区劳动路坪桥附近,以500元的价格将1.09克甲基苯丙胺贩卖给谢某某。交易完毕后,被公安人员抓获,民警当场缴获毒品及毒资。上述事实,被告人周光均在审理过程中亦无异议,并有证人谢某某、欧某某的证言,辨认笔录,到案经过,称重笔录,扣押物品清单,物证检验报告,检查笔录,指认毒品、毒资照片及周光均的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人周光均判处有期徒刑一年至二年,并处罚金。被告人周光均的辩护人认为,周光均认罪态度好,系初犯,家人需要其照顾,请求对其从轻处罚。

本院认为,被告人周光均违反国家对毒品的管制,明知是毒品而予以贩卖,净重1.09克,其行为妨害社会管理秩序,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。周光均如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。对辩护人的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周光均犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月27日起至2017年5月26日止。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押在案的毒品1.09克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 黄 莉

二〇一六年七月十二日

书记员 马瑞勤