(2016)川0107民初4060号

原告王家华与被告董志豪、陈梅买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-02
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王家华,董志豪,陈梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初4060号原告王家华,男,汉族,1975年1月2日出生,住成都市武侯区。委托代理人崔小乐,四川杰邦律师事务所律师。被告董志豪,男,汉族,1981年5月22日出生,住重庆市渝北区。被告陈梅,女,汉族,1986年6月20日出生,住重庆市渝北区。

原告王家华与被告董志豪、陈梅买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法由

审判员向伶俐适用简易程序,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告王家华的委托代理人崔小乐到庭参加了诉讼。被告董志豪、陈梅经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王家华诉称,原告向被告董志豪、陈梅供应胶水,被告未按约向原告付清货款。截至2015年6月17日,被告尚欠原告货款148820元。故请求判令:被告董志豪、陈梅支付所欠原告货款148820元,并承担本案诉讼费用。被告董志豪、陈梅未作答辩。

经审理查明,原告王家华与被告董志豪、陈梅有长期业务往来,被告在原告处购买胶水。2015年6月17日,双方就往来货款进行结算,被告董志豪、陈梅向原告出具欠条一份,载明:“今欠到王家华货款148820元。”欠款人处有被告董志豪、陈梅的签字,载明为“足萱娜董强(本院对原告王家华进行询问,其称“足萱娜”为被告自取字号,未进行工商登记,“董强”就是被告董志豪)董志豪、陈梅”。上述事实有欠条、当事人陈述笔录等收集在案,予以佐证。

本院认为,原告王家华与被告董志豪、陈梅之间的买卖合同合法有效,对双方当事人均有约束力,买受人应当按照约定的数额支付价款。故对原告要求被告董志豪、陈梅支付货款148820元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告董志豪、陈梅自本判决生效之日起十日内向原告王家华支付货款148820元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3276元,减半收取1638元,由被告董志豪、陈梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  向伶俐

二〇一六年七月十二日

书记员  王 静