(2015)孟民一初字第00569号

孔凡才与吕秋月、中国人民财产保险股份有限公司梨树支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
孟州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-06
所属地区
孟州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孔凡才,吕秋月,中国人民财产保险股份有限公司梨树支公司,中国人民财产保险股份有限公司四平市红嘴高新技术开发区支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省孟州市人民法院民 事 判 决 书(2015)孟民一初字第00569号原告孔凡才,男,汉族,1945年11月12日出生,住沁阳市。委托代理人马朋飞,河南承通律师事务所律师。被告吕秋月,女,1981年8月21日出生,住吉林省四平市伊通满族自治县。被告中国人民财产保险股份有限公司梨树支公司,住所地吉林省四平市梨树县梨树镇奉化东大街278号,组织机构代码70222026-X。诉讼代表人云连财,公司经理。委托代理人谢春红,河南诤研律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司四平市红嘴高新技术开发区支公司,住所地吉林省四平市红嘴开发区红嘴路19号,组织机构代码69103542-0。诉讼代表人郭春生,公司经理。委托代理人谢春红,河南诤研律师事务所律师。

原告孔凡才诉被告吕秋月、中国人民财产保险股份有限公司梨树支公司(以下简称人财保险梨树支公司)、中国人民财产保险股份有限公司四平市红嘴高新技术开发区支公司(以下简称人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告孔凡才的委托代理人马朋飞,被告人财保险梨树支公司、人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司的委托代理人谢春红到庭参加了诉讼,被告吕秋月经本院合法传唤未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告孔凡才诉称,2015年6月14日,被告吕秋月雇佣的司机徐同心驾驶蒙J×××××-蒙JQ0**挂号半挂车,与原告驾驶的电动三轮车发生交通事故,致原告受伤、三轮车受损。经交警部门认定,徐同心承担事故的全部责任。原告住院治疗71天,支付医疗费40426.96元。因肇事车辆在被告人财保险梨树支公司投保有交强险,在被告人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司投保有商业三者险,故请求依法判令:1、被告赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神抚慰金、车损、鉴定费、施救费、评估费共计96474.17元;2、本案诉讼费由被告承担。被告吕秋月未到庭,在法定期间未提交书面答辩状。

被告人财保险梨树支公司、人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司辩称,对交通事故的发生无异议,对责任认定有异议,原告应承担事故的主要责任;肇事车辆在人财保险梨树支公司投保有交强险,在人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司投保有限额为100万元的商业三者险,且不计免赔;原告起诉的数额过高,保险公司不应承担非医保用药;本案的诉讼费、鉴定费、停车费保险公司不承担。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案的争议焦点为:1、原告在该交通事故中是否应承担事故责任;2、原告要求被告赔偿的项目及数额是否合理。围绕争议焦点,原告孔凡才庭审中提交的证据有:1、事故认定书,证明事故发生经过及责任划分;2、保险单2份、行驶证、驾驶证各1份(复印件),证明肇事车辆投保有交强险、商业三者险,保险公司应承担赔偿责任;3、孟州市第二人民医院住院证、出院证、诊断证明书、住院病历,证明原告的伤情及住院治疗经过;4、医疗费票据6张,证明原告支出医疗费40426.96元;5、司法鉴定意见书,证明原告的伤残等级为十级;6、鉴定费票据,证明原告支出鉴定费700元;7、车物损失估价评估结论书,证明原告的车损为1452元;8、施救费票据1张,证明原告支出施救费130元;9、评估费票据1张,证明原告支出评估费100元;10、原告的户籍证明,证明原告属于居民集体户口,应按照城镇居民计算残疾赔偿金;11、护理误工证明,证明护理人员孔祥虎收入为每天130元。被告人财保险梨树支公司、人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司对原告证据质证后称,对证据1真实性无异议,但对责任划分有异议,因徐同心驾驶的车辆仅是在路边违规停放,且事故发生时间在上午,原告驾驶的三轮电动车碰撞到徐同心车辆尾部,根据有关规定,原告应承担本次事故的主要责任,徐同心自认承担事故的全部责任,属于与原告恶意串通,损害保险公司的合法权益;对证据2、4、5、7、8、10、11无异议;对证据3真实性无异议,但对出院证和病历中记载的出院后休息两个月及需要有人陪护有异议,因为原告的伤情仅是面部损伤够上十级伤残,说明原告的其他伤情不严重,不需要专人护理,且原告住院71天,时间较长,出院后不需要再护理;对证据6、9真实性无异议,但保险公司不应承担。被告吕秋月未到庭,视为其放弃对原告提交的证据进行质证的权利。本院对原告证据审查后认为,被告人财保险梨树支公司、人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司对原告证据2、4、5、7、8、10、11无异议,本院对原告证据2、4、5、7、8、10、11予以采信;二被告对原告证据3、6、9真实性无异议,本院对原告证据3、6、9真实性予以认定;证据1真实性本院予以确认,但二被告对该证据所提异议理由成立,本院对该事故认定不予采信。被告吕秋月、人财保险梨树支公司、人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司未向本院提交证据。依据双方当事人的庭审陈述及上述有效证据,本院确认以下案件事实:2015年6月14日9时50分许,徐同心驾驶蒙J×××××-蒙JQ0**挂号半挂车在孟州市隆丰公司门口违反交通标志停放车辆,与原告孔凡才驾驶的电动三轮车发生道路交通事故,造成孔凡才受伤、两车损坏。该事故经孟州市公安交警大队认定,徐同心承担事故的全部责任,孔凡才无责任。原告受伤后到孟州市第二人民医院住院治疗,经诊断为:1、皮下血肿;2、脑梗塞;3、鼻骨粉碎性骨折;4、颜面部皮肤撕脱伤;5、右肩关节半脱位?6、额骨骨折?7、颈部脊髓损伤;8、××;9、××;10、××;11、不全动脉闭塞;12、颈椎骨质增生;13、蝶窦炎;14、右锁骨陈旧性骨折;15、双侧骶髂关节炎。原告住院71天,期间陪护2人,支出医疗费40426.96元,于2015年8月23日出院,出院医嘱为:1、××饮食;2、建议休息2个月,需有人陪护,院外可继续康复治疗;3、定期复查,不适随诊。原告的伤情经鉴定为十级伤残,原告支出鉴定费700元。原告的车损经评估为1452元,原告支出评估费100元、停车施救费130元。原告为城镇居民,其儿子孔祥虎在沁阳市国万机械厂上班,日工资130元。蒙J×××××-蒙JQ0**挂号半挂车在被告人财保险梨树支公司投保有交强险,在被告人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司投保有限额为100万元的商业三者险,且不计免赔,该事故发生在保险期间内。另查明,2015年度河南省城镇人均可支配收入为25576元/年,2015年度河南省居民服务业和其他服务业职工平均工资为83.51元/天。

本院认为,机动车发生交通事故,造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。该交通事故中,原告孔凡才在没有确保安全、畅通的原则下通行,自身存在过错;徐同心没有在规定地点停放车辆,亦存在过错,

本院认为孔凡才、徐同心应承担事故的同等责任。因徐同心驾驶的车辆在被告人财保险梨树支公司投保有交强险,在被告人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司投保有商业三者险,故原告的损失应由被告人财保险梨树支公司在交强险赔偿限额内先行承担,超出部分由被告人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司在商业三者险赔偿限额内按50%比例承担。结合原告的伤情、年龄及出院医嘱,

本院认为原告要求护理期131天适当,本院予以支持。原告孔凡才的合理损失为:1、医疗费40426.96元;2、住院伙食补助费1420元(71天×20元);3、营养费710元(71天×10元);4、护理费20169.81元(131天×83.51元+71天×130元);5、残疾赔偿金25576元(25576元×10年×10%);6、精神抚慰金本院酌定为1500元;7、车损1452元;8、停车施救费130元,上述合计91384.77元。被告人财保险梨树支公司应在交强险财产限额内承担1582元(1452元+130元),在医疗费用赔偿限额内承担10000元,在残疾赔偿限额内承担47245.81元(包括护理费20169.81元、残疾赔偿金25576元、精神抚慰金1500元),综上,被告人财保险梨树支公司应赔偿原告58827.81元(1582元+10000元+47245.81元)。超出交强险部分的32556.96元(91384.77元-58827.81元),应由被告人财保险四平市红嘴高新技术开发区支公司在商业三者险限额内承担16278.48元(32556.96元×50%)。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司梨树支公司应于本判决生效后十日内赔偿原告孔凡才各项损失共计58827.81元;被告中国人民财产保险股份有限公司四平市红嘴高新技术开发区支公司应于本判决生效后十日内赔偿原告孔凡才各项损失共计16278.48元;

三、驳回原告孔凡才其他诉讼请求。

如未按本判决指定的上述期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2211元,由原告孔凡才承担411元,被告吕秋月承担1800元。鉴定费700元、评估费100元,由原告孔凡才承担400元,被告吕秋月承担400元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判长  霍艳霞

审判员  姚红霞陪审员  张新红

二〇一六年七月十二日

书记员  杨海燕