(2016)鲁1626民初2060号

常静与张文煜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邹平县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
邹平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
常静,张文煜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省邹平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1626民初2060号原告常静,被告张文煜,原告常静与被告张文煜民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日受理后,依法由

审判员刘建刚独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告常静及其委托代理人张成强到庭参加了诉讼,被告张文煜经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告常静诉称,被告张文煜分别于2011年6月27日、2014年7月28日自原告处借款20000元、10000元,共计30000元。该借款经原告多次催要,被告至今未还,请求法院依法判令被告偿还原告借款30000元,诉讼费由被告负担。原告常静为证其主张,想本院提交的证据材料由:借条两份,证实:被告张文煜分别于2011年6月27日、2014年7月28日从原告常静处借款20000元、10000元。被告张文煜未到庭应诉,未答辩。被告张文煜未向法庭提交证据材料。根据上述证据及开庭笔录,本院认定以下事实,2011年6月27日,被告张文煜从原告常静处借款20000元,并为原告常静出具20000元的欠条一份作为双方的借款凭证。2014年7月28日,被告张文煜又从原告常静处借款10000元,并为原告常静出具10000元的欠条一份作为双方的借款凭证。两次借款经原告多次催要,被告拒付至今。2016年6月6日,原告常静诉来本院,请求依法判令:1.被告偿还原告借款30000元;2.诉讼费由被告承担。

本院认为,被告张文煜从原告常静处借款而形成民间借贷关系,其出具欠条的行为是当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效。被告人张文煜从常静处借款现金30000元,事实清楚,证据充分,被告理应偿还。综上,被告张文煜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃其质证权,不影响本案的正常审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告人张文煜于本判决生效后十日内偿还原告常静借款30000元。如被告张文煜未按上述指定的期间偿还,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,财产保全费340元,共计615元,由被告张文煜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  刘建刚

二〇一六年七月十二日

书记员  张甜甜