(2016)浙0106民初4750号

张银平与石涛涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张银平,石涛涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初4750号

原告:张银平,女,1985年3月22日出生,汉族,住浙江省杭州市西湖区。

委托代理人:潘晓波,浙江民禾律师事务所律师。

委托代理人:叶秋高,浙江民禾律师事务所律师。

被告:石涛涛,男,1992年12月12日出生,汉族,住浙江省东阳市。

原告张银平诉被告石涛涛民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日受理后,依法由

审判员饶端洁独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人潘晓波到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告于2015年12月7日签订《借款合同》1份,约定被告向原告借款12万元,借期一个月,还款日期为2016年1月7日,借期内月利率为2%,并约定了违约责任。同日,原告交付12万元借款给被告,其中6万元为现金交付,剩余部分通过银行转账交付。到期后,被告未还款。经原告多次催讨,被告出具《承诺书》1份,承诺于2016年2月10日前还清。但被告至今仍未还款。故原告请求判令:1.被告归还原告借款本金12万元;2.被告支付原告利息及违约金12000元(暂计算至2016年5月7日,此后按年利率24%另计至实际付清之日止);3、被告承担原告的律师费用3000元;4.本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩。

本院查明的事实与原告所述一致。另查明,双方在《借款合同》中约定:被告存在逾期还款情形的,原告可要求被告自到期之日起每日支付未还款项的1%,作为违约金补偿原告的损失。被告在《承诺书》中承诺:若本人未能按承诺时间内归还,自愿承担借款金额30%的违约金。上述事实由《借款合同》、银行转账凭证、《收条》、《承诺书》及庭审笔录等在案佐证。

本院认为:原、被告之间借贷事实清楚,证据充分。被告未依约归还借款,原告有权要求被告立即归还借款本金及利息。双方约定的违约金标准过高,原告自愿降至年利率24%,未超过法定标准,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。原告主张的违约金已经达到年利率24%,故对原告主张的律师费,本院不予支持。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,

判决如下:

一、石涛涛于本判决生效之日起十日内归还张银平借款本金120000元,并支付利息及违约金12000元(暂计至2016年5月7日,此后以未还本金为基数、按年利率24%计算至借款还清之日止);

二、驳回张银平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1500元,由张银平负担25元、由石涛涛负担1475元,其中石涛涛应负担部分于本判决生效之日起七日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,帐号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。

审判员  饶端洁

二〇一六年七月十二日

书记员  张欣鑫