(2016)豫1282民初1366号

董小刚与孟冬冬、王亚娜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
灵宝市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
灵宝市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董小刚,孟冬冬,王亚娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省灵宝市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1282民初1366号原告董小刚,男,1978年4月23日出生,汉族,住灵宝市。委托代理人宋青苗,河南华灵律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告孟冬冬,男,1982年7月5日出生,汉族,住灵宝市。被告王亚娜,女,1985年11月4日出生,汉族,住址同上。

原告董小刚与被告孟冬冬、王亚娜民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法适用简易程序,由本院

审判员��国章独任审判,于同年7月11日在本院八号法庭公开开庭进行了审理。原告董小刚的委托代理人宋青苗及被告孟冬冬到庭参加了诉讼,被告王亚娜经本院传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董小刚诉称:2015年7月21日,被告孟冬冬向我借款2万元,并向我出具借条1张。但是经我多次催要之后,被告至今未还款。现要求二被告偿还借款2万元及利息,利息按照月息2分从起诉之日起计算至欠款付清之日止,并承担本案诉讼费用。

被告孟冬冬辩称:2015年7月21日,我向原告借款2万元,没有约定还款期限和利息,我同意偿还欠款,不过现在经济比较紧张,希望能先履行一部分,余款分期偿还。被告王亚娜未到庭亦未答辩。原告董小刚向本院提交的证据材料有:1、原告身份证影印件1份,以此证明��告的身份情况;2、借条1份,以此证明被告孟冬冬向原告借款2万元未还的事实;3、结婚登记审查处理表1份,以此证明二被告系夫妻关系的事实。二被告未向本院提交证据材料。庭审中,被告孟冬冬对原告董小刚提交的证据无异议,因被告王亚娜未到庭,未能对原告董小刚提交的证据进行质证。经审查,

本院认为:原告董小刚提交的证据,形式合法,内容客观真实,且与本案案件事实有关联,可以作为本案定案的依据。本院依据上述有效证据及双方的陈述,可以认定以下案件事实:被告孟冬冬、王亚娜系夫妻关系。2015年7月21日,被告孟冬冬向原告董小刚借款2万元,并出具借条1张,因被告孟冬冬未能偿还借款,原告董小刚即向本院提起诉讼。案件审理中,因原告董小刚不同意调解,致本案调解不能进行���

本院认为:被告孟冬冬向原告董小刚借款2万元,有其出具的借条在卷为证,事实清楚,证据确实充分。被告孟冬冬、王亚娜系夫妻关系,且该笔借款发生在二人夫妻关系存续期间,用于夫妻共同生活开支,为夫妻共同债务。原告董小刚要求被告孟冬冬、王亚娜偿还借款本金2万元,理由正当,本院予以支持。对于利息部分,原告董小刚要求按照月息2分计算,有失妥当,应按照年利率6%计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:被告孟冬冬、王亚娜于本判决生效后十日内偿还原告董小刚借款20000元及利息(利息按照年利率6%从2016年4月19日起计算至本院确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告孟冬冬、王亚娜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于三门峡市中级人民法院。

审判员  齐国章二○

二○一六年七月十二日

书记员  何肖飞