(2016)苏0508执324号

平安银行股份有限公司上海延东支行与张静、刘大民金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-09-30
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
平安银行股份有限公司上海延东支行,张静,刘大民
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0508执324号申请执行人平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地上海市虹口区吴淞路130号一层商务中心、七层701、702单元。负责人郑青,该支行行长。委托代理人陈礼生,上海华浦律师事务所律师。委托代理人李婷,上海华浦律师事务所律师。被执行人张静,女,1970年8月29日出生,汉族,住辽宁省辽阳县。被执行人刘大民,男,1969年10月10日出生,汉族,住辽宁省辽阳县。申请执行人平安银行股份有限公司上海延东支行与被执行人张静、刘大民金融借款合同纠纷一案,苏州市姑苏区人民法院于2015年9月1日作出的(2015)姑苏商初字第00970号民事判决书已发生法律效力,依该裁判:

一、被告张静、刘大民于本判决发生法律效力之日起10日内一次性归还原告平安银行股份有限公司上海延东支行贷款本金362373.04元,利息11986.96元,逾期利息693.21元(暂计至2015年4月1日,之后的利息、罚息按照合同约定计算至实际归还之日止)。

二、如被告张静、刘大民未按期履行上述债务,原告平安银行股份有限公司上海延东支行有权就被告所抵押的苏E×××××的梅赛德斯-奔驰牌小型轿车(发动机号276952303×××××,车架号WDDLJ5FB9DA×××××)经协议折价或者以拍卖、变卖所得价款优先受偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6926元,减半收取3463元,财产保全费2395元,合计5858元,由被告张静、刘大民负担并于本判决发生法律效力之日起10日内支付给原告(原告同意其预交的案件受理费由被告直接向其支付,本院不再退还)。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年1月19日立案受理。在执行过程中,本院依职权对被执行人在银行的存款情况、在房地产管理部门登记的房地产情况、在车辆管理部门的车辆登记情况、对申请执行人提供的被执行人的可供执行财产或线索进行了核实。征询了申请执行人对被执行人其他可能存在财产线索的调查方案。查明,被执行人张静、刘大民名下无银行存款,无房产登记信息。被执行人张静名下有苏E×××××车辆一辆,被执行人刘大民名下有苏E×××××车辆一辆,该两辆车上均有银行抵押且目前下落不明,无法实际处置。申请执行人对上述查控情况无异议。根据本案情况,本院已依法将被执行人纳入失信被执行人名单。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示目前无其他可供执行财产,同意本院终结本案本次执行程序,本次执行未执行到位人民币409301.81元(不含执行费、逾期利息等)。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、民事判决书、谈话笔录、执行裁定书等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现可供实际执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结(2015)姑苏商初字第00970号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  殷东树

审 判 员  徐苏平

代理

审判员  陈 伟

二〇一六年七月十二日

书 记 员  周 鼎