(2016)黑07刑终34号

被告人曹建达交通肇事罪二审刑事判决书

法院
黑龙江省伊春市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-22
所属地区
黑龙江省伊春市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
曹建达
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款;《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省伊春市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑07刑终34号原公诉机关铁力市人民检察院。上诉人(原审被告人)曹建达,男,1967年8月出生,汉族,本科文化,系大庆市油田第十采油场规划设计研究所副所长,住黑龙江省大庆市朝阳路朝阳油田家属区。2016年3月29日因本案被监视居住,同年6月6日被铁力市人民法院决定逮捕。现羁押于铁力市看守所。铁力市人民法院审理铁力市人民检察院指控原审被告人曹建达犯交通肇事罪一案,于2016年6月7日作出(2016)黑0781刑初28号刑事判决。判后,被告人曹建达不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院认定,2016年3月19日20时许,被告人曹建达酒后驾驶小型轿车沿鹤哈高速公路由伊春往哈尔滨方向行驶,当行驶至267公里+200米处时,与前方正常行驶的金晓峰驾驶的重型货车尾部相撞,造成被告人曹建达受伤,乘车人刘某死亡的交通事故。伊春市中医院司法医学鉴定所鉴定:曹建达血液中乙醇含量为190.3mg/100ml,属醉酒驾驶。伊春市公安局交警支队高速大队认定:曹建达对此事故负全部责任。伊春市公安局刑事技术支队鉴定意见书鉴定:刘某符合脊髓损伤死亡。认定上述事实的证据有:1.受案登记表、受案回执、案件来源、到案经过、破案经过;2.伊春市中医院司法鉴定意见书,证实被告人曹建达属醉酒驾驶;3.伊春市公安局刑事技术支队法医学尸体检验鉴定书及尸检照片;4.道路交通事故现场勘查笔录及照片;5.道路交通事故认定书;6.道路交通事故人民调解协议;7.曹建达户籍信息、机动车行驶证以及驾驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车交通事故责任强制保险单;8.被害人刘某的户籍信息;9.证人证言;10.调解协议、谅解书、收条;11.被告人曹建达的供述。原审法院认为,被告人曹建达在明知自己处于醉酒的情况下,驾驶机动车在道路上行驶,发生交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。被告人如实供述自己罪行,可依法从轻处罚。被告人曹建达积极赔偿被害人家属的经济损失且取得被害人家属的谅解,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款的规定,认定被告人曹建达犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月。宣判后,被告人曹建达以量刑过重为由,提出上诉。

经审理查明,上诉人曹建达犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分。二审审理查明的事实和证据与原审一致。

本院认为,上诉人曹建达醉酒驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分。审判程序合法。鉴于本案系过失犯罪,上诉人曹建达犯罪后又超额赔偿被害人的经济损失,并取得被害人亲属的谅解,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项,《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条的规定,

判决如下:

一、撤销铁力市人民法院(2016)黑0781刑初28号刑事判决书;

二、上诉人(原审被告人)曹建达犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,即自2016年7月12日起至2018年7月11日止。)本判决为终审判决。

审 判 长  祖荫峰

代理

审判员  刘 辉

代理

审判员  宋晓庆

二〇一六年七月十二日

书 记 员  孟 岩