(2016)鲁1003民初2217号

张某与中银保险有限公司烟台中心支公司、邹吉利机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
威海市文登区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
威海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某,中银保险有限公司烟台中心支公司,邹吉利
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省威海市文登区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1003民初2217号原告张某,学生。法定代理人姜某某,农民。委托代理人邵燕飞,山东联志律师事务所律师。被告中银保险有限公司烟台中心支公司,住所地烟台市芝罘区解放路166号中银大厦15层。负责人栾萍萍,总经理。委托代理人宋倩,该公司职员。被告邹吉利,城镇居民。张��与中银保险有限公司烟台中心支公司(以下简称中银保险烟台支公司)、邹吉利机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员栾哲元独任审判,公开开庭进行了审理。原告张某之委托代理人邵燕飞,被告中银保险烟台支公司之委托代理人宋倩,被告邹吉利均到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告张某诉称,2014年8月4日11时51分,被告邹吉利雇佣的司机丁春浩驾驶鲁K×××××号重型自卸货车沿上泽路由北向南转弯入202省道行驶至202省道与上泽路交叉路口,与顺行在前的姜某某驾驶的二轮摩托车相碰撞,后二轮摩托车倒地,货车右后轮将倒地的乘坐二轮摩托车的原告脚部碾压,造成原告受伤,二轮摩托车受损。经认定,丁春浩承担事故主要责任,原告不承担事故责任。原告曾于2014年8月向文登区人民法院起诉,要求被告中银保险烟台支公司在交强险限额内承担医疗费10000元,在商业三者险范围内承担医疗费192199.96元(截止2014年10月9日已花销的医疗费),(2014)威文民一初字第862号民事判决书认定丁春浩承担本次事故80%的赔偿责任并判令被告中银保险烟台支公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元,在商业三者险限额内赔偿原告医疗费153759.97元。现原告尚未治疗终结,请求判令被告中银保险烟台支公司在商业三者险限额内赔偿原告医疗费123482.88元,保险限额外的部分由被告邹吉利按事故责任承担80%的赔偿责任。庭审中,原告变更诉讼请求,请求判令被告中银保险公司赔偿原告123301.28元。

被告中银保险烟台支公司辩称,同意在商业险范围内赔偿原告的合理损失,我方不承担诉讼费,要求扣除医疗费中非医保用药部分。

被告邹吉利辩称,同意原告的诉讼请求。

经审理查明:2014年8月4日11时51分,被告邹吉利雇佣的司机丁春浩驾驶鲁K×××××号重型自卸货车沿上泽路由北向南转弯入202省道,行驶至202省道与上泽路交叉路口时,与顺行在前的姜某某驾驶的二轮摩托车相刮碰,后二轮摩托车倒地,货车右后轮将倒地的乘坐二轮摩托车的原告脚部碾压,造成原告受伤,二轮摩托车受损。威海市公安局文登分局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定:丁春浩承担事故主要责任,姜某某承担事故次要责任,张某不负事故的责任。事故发生时丁春浩系从事职务行为。丁春浩驾驶的事故车辆在被告中银保险烟台支公司投保交强险及商业三者险1000000元,本次事故发生在保险期间。原告于事故当日至山东省文登整骨医院住院治疗,现尚未治疗终结,截止2016年5月8日原告共计花销医疗费356326.56元。原告于2014年8月26日向本院起诉本案二被告及丁春浩,要求判令被告中银保险烟台支公司在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元,在商业三者险赔偿限额内赔偿原告医疗费192199.96元。本院于2014年10月17日出具(2014)威文民一初字第862号民事判决书,认定被告丁春浩应承担此次事故80%的赔偿责任,姜某某应承担20%的赔偿责任,判令原告截止2014年10月9日花销的医疗费202199.96元由被告中银保险烟台支公司在交强险限额内赔偿10000元,在商业三者险赔偿限额内赔偿192199.96元的80%即153759.97元。各方当事人对该判决均未提出上诉,中银保险烟台支公司已向原告张某支付了医疗费163759.97元。以上事实,有原、被告的陈述,原告提交的道路交通事故认定书、住院病案、医疗费、(2014)威文民一初字第862号民事判决书单据等证据证实。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;超过责任限额的部分,再由责任方按照各自过错的比例分承担赔偿责任。生效的判决文书认定丁春浩应承担此次事故80%的赔偿责任,丁春浩事发时系受被告邹吉利雇佣从事职务行为,事故车辆在被告中银保险烟台支公司处投保交强险及商业三者险,故原告的合理损失,应由被告中银保险烟台支公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿,不足部分,应由被告邹吉利承担80%的赔偿责任。原告张某现治疗尚未终结,截止2016年5月8日,原告共计花销医疗费356326.56元,二被告均同意先行赔偿原告已经产生的损失,本院予以支持。该部分费用应由被告中银保险烟台支公司在交强险限额内赔偿10000元,在商业三者险限额内(1000000元)承担80%的赔偿责任即277061.25元,合计287061.25元��扣除已经支付的163759.97元,被告中银保险烟台支公司尚需赔偿原告医疗费123301.28元。被告中银保险烟台支公司虽提出异议称应扣除原告医疗费中的非医保用药部分,但未提交证据证实该主张,故本院对被告该主张不予支持。原告在本案中主张的医疗费数额未超出事故车辆在被告中银保险烟台支公司投保的交强险及商业三者险赔偿限额,该部分费用均应由被告中银保险烟台支公司承担赔偿责任,故原告要求被告邹吉利在本案中承担赔偿责任本院不予支持。原告超出保险公司赔偿限额外的合理损失可另案向被告邹吉利主张。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国��事诉讼法》第六十四之规定,

判决如下:

一、被告中银保险有限公司烟台中心支公司赔偿原告张某医疗费123301.28元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告对被告邹吉利的诉讼请求。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1383元,由被告中银保险有限公司烟台中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判员  栾哲元

二〇一六年七月十二日

书记员  王 星