天津市蓟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0225刑初450号公诉机关蓟县人民检察院。被告人王中,男,1967年10月17日出生于天津市蓟县,汉族,群众,小学文化,农民,住天津市蓟县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年5月9日被天津市公安局蓟县分局取保候审。
公诉机关以津蓟检公诉刑诉〔2016〕425号起诉书指控被告人王中犯危险驾驶罪。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。
经审理查明:2016年4月16日19时许,被告人王中酒后无证驾驶未定期检验的津C×××××号二轮摩托车沿津围公路由北向南行驶至津围公路139公里处,与杨某驾驶的冀B×××××重型半挂牵引车发生相撞,致双方车辆受损,被告人王中受伤的交通事故,经公安蓟县分局交警城区大队道路交通事故认定书认定,被告人王中负事故次要责任。后被告人王中在蓟县人民医院接受治疗时被公安机关查获归案。经天津市天通司法鉴定中心鉴定,被告人王中血液中酒精含量为283.3mg/100ml。上述事实,有证人杨某、刘某,4证言,被告人王中供述,道路交通事故现场图、现场勘查笔录,交通事故勘验照片,机动车信息查询结果,诊断证明,天津市公安局蓟县分局交通警察支队公安交通管理行政处罚决定书,公安蓟县分局交警城区大队道路交通事故认定书,驾驶证复印件,行驶证复印件,案件来源,到案经过,常住人口信息表,公安机关出具的情况说明等相关证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关指控被告人王中犯危险驾驶罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人王中具有以下量刑情节:被告人到案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法从轻处罚。被告人酒精含量超过200mg/100ml,酌情从重处罚,被告人系无证驾驶机动车,酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二),第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王中犯危险驾驶罪,判处拘役四个月十五日,并处罚金人民币7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘会平
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李广政附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。