甘肃省甘谷县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0523刑初37号公诉机关甘谷县人民检察院。被告人安保成,男,汉族,1974年10月13日生,甘谷县人,小学文化,农民。2012年因贩卖毒品罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑十个月,2013年4月4日刑满释放。因涉嫌贩卖毒品罪,2016年3月28日被甘谷县公安局取保候审。甘谷县人民检察院以谷检诉刑诉(2016)36号起诉书指控被告人安保成犯贩卖毒品罪,于2016年4月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭审理了本案,甘谷县人民检察院指派检察员李文潇出庭支持公诉,被告人安保成到庭参加诉讼,现已审理终结。甘谷县人民检察院指控:2016年3月18日,被告人安保成在甘谷县大像山镇西京医院附近给吸毒人员吕某某贩卖毒品海洛因1小包(折合0.1克)。同月20日,被告人安保成再次在大像山镇西京医院附近给吸毒人员吕某某贩卖毒品海洛因1小包(折合0.1克),当时吕某某没有现金,便用一副老式圆形眼镜抵押。公诉机关认为,被告人安保成目无国法,贩卖毒品海洛因,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
被告人安保成对起诉书指控的犯罪事实和罪名都没有意见,无辩解理由。
经审理查明的事实与起诉书指控的一致,且有公诉机关当庭举证,并经当庭质证、认证的下列证据证实:1、立案决定书、受案登记表,证实案件的来源和侦查情况。2、户籍证明,证实被告人安保成的基本身份情况。3、抓获经过,证实2016年3月26日13时许,甘谷县公安局禁毒大队民警在大像山西关中学附近抓获涉嫌吸毒的安保成,带回甘谷县公安局办案中心审查。4、证人吕某某的证言,证实2016年3月18日下午,他在西京医院附近,用100元从安保成处购买1小包毒品海洛因;3月20日中午,他在西京医院门口,从安保成处购买1小包毒品海洛因,因为没有拿钱,就用一副眼镜抵押了。5、辨认笔录及照片,经吕某某辨认,给他贩卖毒品的人就是被告人安保成;经过吕某某的辨认,辨认出他抵押给安保成的眼镜一副。6���提取笔录、甘谷县公安局扣押物品清单、随案移送物品清单,证实从安保成电瓶车后行李箱内提取到一副圆形老式石头墨镜一副,并予以扣押的事实。7、安保成通话详单调取说明、通话记录,证实安保成和吕某某的通话情况。8、甘谷县公安局谷公公(禁)社戒字【2016】70号社区戒毒决定书,证实吕某某被甘谷县公安局强制戒毒三年的事实。9、甘谷县人民法院(2012)谷刑初字第93号刑事判决书,证实2012年被告人安保成因贩卖毒品罪被甘谷县人民法院判处有期徒刑十个月,2013年4月4日刑满释放的事实。10、被告人安保成的供述,对上述犯罪事实予以供认,且相互印证。11、视频光盘,证实公安机关对安保成的讯问合法。12、涉案圆形眼镜一副,为吕某某抵押给安保成的眼镜。上述证据,来源合法,客观真实,相互印证,予以确认。
本院认为,被告人安保成无视国法,向他人贩卖毒品海洛因,共计0.2克,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名和犯罪事实成立,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人安保成因贩卖毒品罪被判处有期徒刑,又在五年内重新犯罪,属毒品再犯和累犯,应从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第三百五十六条、第六十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人安保成犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金1000元。(刑期自判决执行之日起计算;罚金自判决生效后30日内一次性缴纳。)二、涉案圆形眼镜一副,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向天水市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 牛佳丽
代理
审判员 尉军武
代理
审判员 李昌荣
二〇一六年七月十二日
书 记 员 米小红