上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初7200号原告深圳理士奥电源技术有限公司上海分公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人李继峰,总经理。委托代理人李宁,男。委托代理人柯友光,男。被告上海光立方实业有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人黄金山。
原告深圳理士奥电源技术有限公司上海分公司与被告上海光立方实业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月14日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人李宁到庭参加诉讼。被告经本院公告传唤未到庭应诉,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告深圳理士奥电源技术有限公司上海分公司诉称:2014年1月5日至2015年1月9日分别与被告签订了关于原告向被告销售12V150AH及12V200AH型号电池的《销售合同》(以下简称“合同”)共4份,合同总金额为人民币(以下币种相同)49,230元,约定付款方式为货到付款。合同签订后,被告先收到原告交付的电池,但被告未按合同约定按时支付货款,原告多次催收,至今被告仍拖欠原告货款49,230元。故原告诉至法院,请求判决:1、被告向原告支付49,230元货款及逾期利息(以49,230元为本金,从2015年1月20日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至被告实际付清货款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张,向本院提供如下证据材料:证据1、对账单,证明案件涉及金额;证据2、合同3份,证明双方之间的买卖合同关系及合同金额;证据3、送货单,证明被告已经签收了货物;证据4、销售发票,证明原告已经向被告开具相应的发票。被告上海光立方实业有限公司未到庭应诉,亦未提交任何证据材料。鉴于被告未到庭应诉,经本院审查,原告提供的证据材料均为客观真实,其内容能够反映原告主张的相关事实,故本院对原告证据材料的真实性予以确认,并采信其证明力。
经审理查明,原告于2014年1月5日至2015年1月9日分别与被告签订了关于原告向被告销售12V150AH及12V200AH型号电池的《销售合同》共4份,合同总金额为49,230元,约定付款方式为货到付款。合同签订后,原告按约向被告交付了涉案的货物,原告多次催收,被告仍拖欠原告货款49,230元。
本院认为,原告与被告签订的《销售合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应恪守。原告已经按约履行了交付货物的义务,被告应当按照约定向原告支付货款。被告未按上述约定支付货款,显属违约,故本院对原告要求被告支付货款的主张予以支持。被告经本院依法传唤,未到庭应诉答辩,应视为其放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,对因此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告上海光立方实业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告深圳理士奥电源技术有限公司上海分公司货款49,230元;
二、被告上海光立方实业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告深圳理士奥电源技术有限公司上海分公司逾期货款利息(以49,230元为本金,自2015年1月20日起,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际付清之日止)。负有金钱给付义务的当事人,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,075元,由被告上海光立方实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 孙 黎
人民陪审员 周志勇
人民陪审员 张忠良
二〇一六年七月十二日
书 记 员 胡 鑫附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。