四平市铁西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0302刑初78号公诉机关四平市铁西区人民检察院。被告人张铁飞,男,户籍地吉林省四平市铁西区。因涉嫌犯合同诈骗罪,于2016年1月8日被四平市公安局铁西区分局刑事拘留,同年1月13日被执行逮捕。现羁押于四平市看守所。辩护人赵勇,吉林赵勇律师事务所律师。四平市铁西区人民检察院以四西检刑检刑诉[2016]64号起诉书,指控被告人张铁飞犯合同诈骗罪向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,四平市铁西区人民检察院指派检察员崔莲花、张冠英出庭支持公诉,被告人张铁飞及其辩护人赵勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
公诉机关指控:被告人张铁飞在2014年1月15日向李某借钱,并将玺泷明都小区xx号楼x单元x楼西门的房屋以买卖合同的形式抵押给李某,同时约定3个月内还款,逾期不还房屋归李某所有。到期后被告人张铁飞无法还钱,将房屋更名为李某。被告人张铁飞明知按合同约定,房屋已归属李某所有,仍然于2014年8月至2014年12月间,将此房屋卖给被害人张某某,以房屋买卖的名义,诈骗被害人张某某77000元。针对指控的事实,公诉机关宣读、出示了下列证据:1.书证:受案登记表、抓获经过、户籍信息证明、无违法犯罪记录证明、收条、合同、玺泷明都更名审批表等书证;2.证人李某证言;3.被害人张某某陈述;4.被告人张铁飞的供述与辩解;5.扣押、返还物品清单。公诉机关认为,被告人张铁飞无视国家法律,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,以非法占有他人财物为目的,骗取对方财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十四条之规定,构成合同诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以合同诈骗罪追究其刑事责任。在法庭审理时,被告人张铁飞对公诉机关指控的犯罪事实及当庭宣读、出示的证据均无异议。被告人张铁飞的辩护人赵勇的辩护意见是:1.被告人张铁飞如实供述了自己作案的时间、地点、经过、结果等,认罪态度较好,有悔罪表现;2.张铁飞一贯表现良好,系初次犯罪,之前并没有任何犯罪记录;3.张铁飞的亲属能积极对被害人赔偿,并取得了被害人的谅解,给被害人没有造成经济损失,对张铁飞判处缓刑不致于危害社会。
经审理查明:2014年1月15日,被告人张铁飞以其在玺泷明都xx号楼x单元x楼西门的房屋作抵押,在李某处借款15万元,并将该房屋更名过户给李某,二人约定3个月内还款,逾期不还款则该房屋归李某所有。2014年4月,因张铁飞未能按期还款,李某将该房屋转卖给他人,并将情况告知张铁飞,张铁飞亦予以认可。2014年8月5日,被告人张铁飞为骗取被害人张某某钱款,谎称玺泷明都xx号楼x单元x楼西门的房屋为其所有,并以每平方米3100元的价格卖给张某某。张铁飞于2014年8月至12月间先后骗取张某某现金7.7万元。赃款被其挥霍。另查明:2016年1月8日,被告人张铁飞在铁西区卫校路舒心旅店209房间被公安机关抓获归案。2016年6月24日,张铁飞的女儿张辑慧代替张铁飞返赃7.7万元,被害人张某某对张铁飞的犯罪行为表示谅解,并建议法院对其从轻处罚,判处缓刑。上述事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.受案登记表,证实本案的来源为被害人张某某2015年12月21日报案。2.抓获经过,证实2016年1月8日,被告人张铁飞在铁西区卫校路舒心旅店209房间被公安机关抓获归案。3.户籍证明,证实被告人张铁飞的身份信息。4.四平市公安局铁西区分局仁兴街派出所出具的证明,证实被告人张铁飞在其辖区居住期间,未发现有违法犯罪行为。5.商品房买卖合同,证实2013年5月15日,被告人张铁飞与四平市德泷房地产公司签订了商品房买卖合同,张铁飞以306968元的价格购买了德泷·玺泷明都小区xx号楼x号房(预测建筑面积90.02平方米)。6.玺泷明都商品房预定单,证实2015年7月16日,张翠华与四平市德泷房地产开发有限公司签订了商品房预定单,房屋为xx幢x单元x楼西门。7.四平市德泷房地产开发有限公司提供的玺泷明都更名审批单,证实2014年1月15日,被告人张铁飞将其在玺泷明都x号的房屋更名给李某,2015年7月16日,李某将其在玺泷明都x号的房屋更名给张翠华。8.四平市公安局铁西区分局刑事警察大队出具的情况说明,证实被告人张铁飞于2014年1月向李某的小额贷款公司借款15万元,以将玺泷明都xx号楼x单元x楼西门的一处房屋(张铁飞包窗户工程顶来的期房,商品合同写明3100元/平方米)在售楼处更名为李某的形式抵押给李某,双方口头约定三个月后如张铁飞无法归还李某15万元的借款,该处房屋归李某所有。9.合同,证实2014年8月5日,被害人张某某与被告人张铁飞签订了购房合同,张铁飞将其x西侧第x单元x楼西侧的x号90平方米的楼房卖给张某某,张某某需付预定房款2万元,其余房款分期付给张铁飞。10.收条,证实被告人张铁飞分别于2014年8月15日、2014年9月14日、2014年10月15日收到被害人张某某购房款5.3万元、1.2万元、1.2万元。11.收条及谅解书,证实2016年6月24日被告人张铁飞的女儿张辑慧代替张铁飞返赃7.7万元,被害人张某某对张铁飞的犯罪行为表示谅解,并建议法院对其从轻处罚,判处缓刑。12.被害人张某某陈述,证实2014年2月末,张铁飞和张某某说其在铁西区玺泷明都小区有一套房子,xx号楼x楼西侧房,面积90平方米,卖3100元/平方米,首付款8万元,余款每年给一部分就行。张铁飞还拿出了一份商品房买卖合同的复印件,上面显示张铁飞向四平市德泷房地产公司购买的房子。2014年8月5日,张某某和张铁飞签订了房屋买卖合同。后张某某分别于2014年8月15日、2014年9月14日、2014年10月15日给张铁飞5.3万元、1.2万元、1.2万元。每次张铁飞都打了收条。后张某某要求张铁飞更名,张铁飞就说房子没竣工呢,不能改名字,开始说9月份完工,后来又说12月份完工。2015年2月份左右,张某某再次催张铁飞时,张铁飞说房子其已经抵押出去了,贷款没还上,房子已经不属于张铁飞了。张某某就让张铁飞还7.7万元,张铁飞开始同意还钱,但后来一直找借口拖着。13.证人李某证言,证实2014年1月15日,张铁飞以其在玺泷明都xx号楼x单元xxx的房子作抵押,在李某处借款15万元,并将该房屋更名过户给李某,二人约定若张铁飞在二个月内还款,李某再将房屋更名给张铁飞。2014年4月左右,李某问张铁飞能否还款。张铁飞说没钱还,房子就归李某了,让李某卖给别人。2014年七八月,李某将该房屋卖给了张翠华,并进行了更名过户。14.被告人张铁飞供述,证实2012年张铁飞在玺泷明都小区包了4个楼栋的塑钢窗户的活儿。2013年5月,玺泷明都开发商顶工程账款顶给张铁飞一套玺泷明都小区xx号楼x单元x楼的房屋。2014年1月,张铁飞资金周转不开,以该房屋在李某处抵押借款15万元,并约定借款期限3个月,若逾期不能还款,该房屋归李某所有。2014年4月,因张铁飞还不上利息,李某多次催要后即将该房屋卖给了别人,并将此情况告诉了张铁飞。因为之前就是这么约定的,张铁飞也予以认可。2014年五六月,张铁飞前妻的老姑张某某说想买一套房子。当时张铁飞的工程干到一半,没钱继续干了,张铁飞想从张某某那儿骗点钱用作干工程,就对张某某说其在玺泷明都小区xx号楼x单元x楼有一套90平米的房子,若张某某想买,每平米3100元,并向张某某出示了2013年5月其和玺泷明都开发公司签订的商品房买卖合同的复印件(原件张铁飞已在2014年1月和李某签合同时给李某了)。2014年8月5日张铁飞与张某某签了合同,内容为张铁飞将玺泷明都小区xx号楼x单元x楼西侧90平米的房屋以每平方米3100元的价格卖给张某某,张某某先付首付款2万元,其余分期付款。2014年8月-10月,张某某共给张铁飞8万元左右买房款。后来张某某要求更名过户,张铁飞找个借口拒绝了。2014年12月,张某某问房子什么时候能住,张铁飞就谎称得2015年年底才能交钥匙。以上证据相互吻合一致,足以证明本院认定的事实。
本院认为,被告人张铁飞以非法占有为目的,在签订合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大,其行为已构成合同诈骗罪,应予惩处。
公诉机关指控被告人张铁飞犯合同诈骗罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。被告人张铁飞家属代张铁飞全额退赃,获得被害人谅解,且张铁飞当庭自愿认罪,可酌情对张铁飞予以从轻处罚。被告人张铁飞无前科劣迹,到案后认罪、悔罪,根据张铁飞的犯罪情节及悔罪表现,对其判处缓刑确实不致再危害社会,依法可对被告人张铁飞适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第二百二十四条合同诈骗罪、第五十二条罚金、第五十三条罚金的缴纳、第七十二条缓刑、第七十三条缓刑考验期限之规定,
判决如下:被告人张铁飞犯合同诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币1万元。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于吉林省四平市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 冯景艳
审 判 员 张英男
人民陪审员 秦志荣
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杨雪莹