河北省石家庄市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0104刑初268号公诉机关石家庄市桥西区人民检察院。被告人魏某某,无业。户籍地河北省邯郸市魏县。2003年3月12日因犯抢劫罪被石家庄市桥西区人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一千元;2011年6月13日因犯盗窃罪被石家庄市桥西区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千六百元;2015年3月16日因犯盗窃罪被石家庄市桥西区人民法院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。2015年8月17日刑满释放。2016年3月19日因涉嫌犯盗窃罪被石家庄市公安局公共交通分局刑事拘留,同年4月1日经石家庄市桥西区人民检察院批准,当日由石家庄市公安局公共交通分局执行逮捕。石家庄市桥西区人民检察院以石西检公刑诉(2016)191号起诉书指控被告人魏某某犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。石家庄市桥西区人民检察院依法指派检察员张伟华出庭支持公诉,被告人魏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月19日13时许,在石家庄市桥西区中山西路天元名品商城东侧小吃街北侧面摊前,被告人魏某某趁被害人刘某不备,将右手伸入刘某上衣左下兜内,盗窃华为牌手机一部(经鉴定价值人民币1299元)。盗窃得手后,被告人魏某某转身逃跑时,被正在执行任务的石家庄市公安局公共交通分局民警当场抓获。赃物已发还被害人刘某。上述事实,被告人魏某某无异议,且有被害人刘某陈述,辨认笔录,搜查笔录,扣押笔录,发还物品清单,价格鉴定结论书,前科材料,户籍证明,抓获经过等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人魏某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃,构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人魏某某在刑罚执行完毕后五年之内再犯盗窃罪,应被判处有期徒刑以上之罪,系累犯,依法从重处罚;魏某某归案后如实供述,庭审中自愿认罪,依法酌情从轻处罚。被告人魏某某有犯罪前科,酌情从重处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人魏某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年3月19日起至2016年10月18日止)、(罚金限判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 员 于丽霞
二〇一六年七月十二日代
书记员 王晓腾