云南省西双版纳傣族自治州中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云28刑初150号公诉机关云南省西双版纳傣族自治州人民检察院。被告人匡伟波,曾用名匡建能,男,1981年1月1日出生,基诺族,云南省勐腊县人,初中文化,无业,住勐腊县。因本案于2016年1月12日被刑事拘留,同年2月5日被逮捕。现羁押于景洪市看守所。辩护人何汝惠,云南弘石律师事务所律师。云南省西双版纳傣族自治州人民检察院以西检公诉刑诉(2016)135号起诉书指控被告人匡伟波犯运输毒品罪,于2016年4月22日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。西双版纳傣族自治州人民检察院指派检察员陈小莲出庭支持公诉,被告人匡伟波及其辩护人何汝惠均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年1月11日,景洪市公安边防大队大开河边境检查站在关坪查缉点进行公开查缉。当日18时许,执勤人员在对一辆由景洪市开往普洱的车牌号为云J×××××红色宝俊牌小轿车例行检查时,当场从该车左后侧车门夹层内查获用透明塑料袋包裹的毒品可疑物11条,净重2050克。遂将被告人匡伟波当场抓获。经鉴定,查获的毒品可疑物系毒品甲基苯丙胺片剂。针对指控事实,公诉机关提供了相应证据予以证实。公诉机关认为,被告人匡伟波运输毒品甲基苯丙胺片剂2050克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项之规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人匡伟波对公诉机关指控的犯罪事实不予认可,辩称其不知晓车内有毒品。其辩护人提出匡伟波系受“四哥”雇佣驾车,其仅主观猜测是让其运输违禁品,不能以此认定其对运输毒品主观明知,且本案系从其租用的车辆中查获毒品,不排除系之前租用该车的人放置。本案指控犯运输毒品罪的事实不清、证据不足,应宣告匡伟波无罪。
经审理查明:2016年1月11日18时许,景洪市公安边防大队大开河边境检查站执勤民警在关坪查缉点对被告人匡伟波驾驶的开往普洱方向的云J×××××号牌红色宝俊牌小轿车例行检查时,从该车左后侧车门夹层内查获毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻黄素”)11条,净重2050克。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书、抓获经过,证实公安机关抓获被告人匡伟波及犯罪嫌疑人李某的时间、地点和经过。2、户口及前科证明,证实被告人匡伟波的身份及无违法犯罪前科的情况。3、不批准逮捕决定书、不批准逮捕理由说明书、取保候审决定书、释放证明书,证实因李某涉嫌犯运输毒品罪的事实不清、证据不足,景洪市公安局决定对其取保候审的情况。4、现场、物证照片、检查提取笔录、辨认笔录及照片、扣押决定书及扣押清单,证实公安机关现场从匡伟波、李某驾乘的云J×××××号牌轿车的左后侧车门夹层内查获毒品可疑物11条,搜获匡伟波持有的手机3部、机动车行驶证1本、现金人民币4000元,李某持有的手机1部,被告人匡伟波及犯罪嫌疑人李某对涉案车辆、查获的毒品可疑物及其所藏匿位置和手机、现金等相关涉案物品均予以指认,公安机关对上述涉案物品依法予以扣押的事实。5、称量记录、辨认称量照片、毒品可疑物取样笔录及取样照片、鉴定聘请书、西公司鉴毒字(2016)35号鉴定意见及通知书、毒品收缴记录,证实查获的毒品可疑物系毒品甲基苯丙胺片剂,净重2050克。被告人匡伟波及犯罪嫌疑人李某对称量结果及鉴定意见均无异议。公安机关对查获的毒品依法予以收缴的事实。6、尿液检测照片及现场检测报告书,证实经现场检测,被告人匡伟波及犯罪嫌疑人李某的尿液均呈吗啡和冰毒阴性,非吸毒人员的事实。7、被告人匡伟波供述:2016年1月3日下午“四哥”让我到景洪找他,没说有什么事。4日上午我驾驶租来的号牌为云J开头尾号是“5378”的小轿车到景洪后在微波宾馆楼下电话联系他,他就让我在微波宾馆背后等他,他到后就说让我帮他开车我就同意了。8日下午“四哥”就又联系我去见他。我就于10日8时许从勐海去到微波宾馆见到他,他就让我再找一人。我说没钱了,他就给了我500元。9时许,我就驾驶租的车到勐腊找到李某,让他帮我开车每月给2000元至3000元钱并包吃住。15时许我们就驾车到景洪微波宾馆并登记住宿205标间,他睡下后我就出去打电话给“四哥”,他就又让我在宾馆后面等他,他到后就问我找到没有,我就告诉他找到了。他就让我到普洱换辆车,说是这辆太明显了,我就答应第二天去。11日上午8时许我准备去普洱前打电话给“四哥”,他就让我到景洪泼水广场给了我3000元钱并让我租车回来后联系他。当日11时许我到普洱一租车公司(具体名称已记不清)租了辆红色宝骏车并于12时许回到景洪后打电话给他,他还是让我到微波宾馆后面等他,他到后就将我租来的车开走。因开车冷我回宾馆后就给了李某500元让他去买保暖内衣。15时许“四哥”又打来电话让在宾馆后面等他,他就将那辆租来的红色宝骏车交给我并又给了5000元钱,还将我打过他电话的手机拿走。他让我将东西带到普洱后找家宾馆休息,他到时再联系我。我就打电话让李某退房去普洱,他就坐副驾驶位跟我一起去。18时许在关坪检查站就被民警在车的左后车门处查获毒品“麻黄素”11条。之前我还和“四哥”去过北京、武汉,他总共给了我5至6万元。他让我换辆新车是为了不引起注意,这次他共给了我8000元。我不清楚“四哥”的具体情况,也不知道他的手机号码,他给了我张新卡并说没什么事不能用这张卡。另又辩称:“四哥”让我驾驶空车去普洱并没有告诉我车上有东西,我感觉可能是让我带违禁品但并不知道是毒品。8、证人李某的证言:2016年1月10日10时许,匡伟波打电话约我帮他开车,一个月给3000元工资。14时许匡伟波就驾车到勐腊接我,告诉我只负责开车其他事不用管。18时许我们到景洪后开了微波宾馆205号房。20时许匡伟波说他有事要办出去了约10分钟。11日8时许匡伟波就出去了,我就在房间在着。13时许他带着饭菜回到宾馆并给了我500元钱让我去买衣服,我买好后于14时许回到房间。15时许,他接了个电话就出去了。直至17时许,他来打电话说他在宾馆门口等我让我带上行李。我乘坐上副驾驶位后他就说要去普洱,还说过几天可能要去昆明。在关坪边防检查站接受检查时,民警就从车后排的左门处查出了毒品。9、开户信息及通话记录,证实匡伟波持有的尾号为“3222”的手机系普洱号码,在案发前一星期内共与李某通话10次。10、活动轨迹查询,证实被告人匡伟波及犯罪嫌疑人李某的活动轨迹情况。11、车辆信息查询、常住人口信息查询、询问通知书、发还清单及情况说明,证实经公安机关根据普洱市思茅区欢程汽车租赁行出具的相关材料及申请,已将涉案宝骏牌轿车及机动车行驶证予以返还的事实。12、情况说明,证实:①在涉案毒品包装袋上未发现有价值的指纹。②因匡伟波未能提供所供述的“四哥”的具体身份信息,未能将该男子抓获。上列证据来源合法,内容客观真实并能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人匡伟波无视国家对毒品的管制规定,明知是毒品而非法运输毒品甲基苯丙胺片剂的行为,已构成运输毒品罪,应依法予以惩处。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。关于被告人匡伟波及辩护人提出匡伟波主观不明知是毒品的意见,经查,本案系以高度隐蔽方式运输毒品,且被告人匡伟波已经意识到可能是运输违禁品并能够由此得到高额不等值报酬,在执勤民警进行公开例行查缉时,明知应如实申报而未申报,足以证实其主观明知是毒品而非法运输的事实,该辩护意见无事实及法律依据,本院不予采纳。被告人匡伟波运输毒品甲基苯丙胺片剂2050克,运输毒品数量大,罪行极其严重,应依法判处死刑,但鉴于其到案后能如实供述所犯罪行,可以不立即执行。综上所述,根据被告人匡伟波犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,结合其认罪悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款(一)项、第四十八条第一款、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人匡伟波犯运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
二、查获的毒品甲基苯丙胺片剂2050克、涉案现金人民币4000元、匡伟波持有的手机3部,均依法没收。现金上缴国库。
如不服本判决,应在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本1份,副本2份。
审 判 长 郭建地
人民陪审员 王海燕
人民陪审员 依 应
二〇一六年七月十二日
书 记 员 徐子程