福建省邵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0781民初715号原告胡顺明,男,1977年7月10日出生,汉族,邵武市吴家塘镇杨家墟村村民,住。委托代理人黎刚毅,福建欣开元律师事务所律师。委托代理人冯贵勇,福建欣开元律师事务所实习律师。被告林昌兴,男,1963年04月03日出生,汉族,邵武市吴家塘镇行岭村村民,住该村弓墩桥1号,公民身份号码:××。
原告胡顺明与被告林昌兴民间借贷纠纷一案,本院2016年2月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告胡顺明的委托代理人黎刚毅、冯贵勇到庭参加诉讼,被告林昌兴经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告胡顺明诉称,原、被告系同乡,平时关系较好。2015年3月1日,被告以要垫付装修工程款及发工人工资需资金为由向原告借款70,000元,并出具等额借条给原告,口头约定2015年8月30日前还清。到期后,被告未按约定归还原告借款。原告要求被告归还借款,被告以各种理由推拖。请求判令:被告归还原告借款70,000元。被告林昌兴未作答辩。原告胡顺明为支持自己的诉讼主张,向本院提供书证一份即2015年3月1日被告出具给原告的借条一份。证明:被告向原告借款70,000元的事实。
本院认为,被告林昌兴经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经审查,原告提供的借条系原件,形式合法,内容明确,本院予以采信。被告林昌兴未提供证据。根据本院采信的证据及原告在法庭上的陈述,可以证实下列事实原、被告系同乡,平时关系较好。2015年3月1日,被告以要垫付装修工程款及发工人工资需资金为由向原告借款70,000元,并出具等额借条给原告。借款后,因原告需用资金,要求被告归还借款。经原告催还未果,遂向本院提起诉讼。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定:“合法的借贷关系受法律保护。”第一百零八条规定:“债务应当清偿。”被告林昌兴向原告胡顺明借款70,000元,有原告提供的借条证实,事实清楚,证据充分,故原告要求被告归还借款70,000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告林昌兴经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告林昌兴应于本判决生效后十日内归还原告胡顺明借款70,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1,550元,由被告林昌兴负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 肖吉培
人民陪审员 朱荣健
人民陪审员 曾炳祥
二〇一六年七月十二日
书 记 员 金 凤本案依据的主要法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。