(2016)渝0118刑初413号

黄某贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初413号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人黄某,男,出生于重庆市永川区,汉族,初中文化,无业。因犯盗窃罪,于2014年10月23日被本院判处有期徒刑八个月,2015年4月3日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年3月21日被抓获,同日因吸毒被行政拘留十五日,同年4月5日被刑事拘留,4月20日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)378号起诉书指控被告人黄某犯贩卖毒品罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派检察员唐粒桃出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市永川区人民检察院指控,2016年3月21日11时许,被告人黄某接到购毒人员黄某甲的电话,二人约定在重庆市永川区小南门川剧团街道边进行交易。之后,二人来到约定地点,黄某将净重0.69克的甲基苯丙胺(冰毒)和净重0.09克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)以200元的价格贩卖给黄某甲。二人交易完后,被公安民警当场抓获。公安民警从黄某甲身上查获所购毒品,从黄某身上查获用于联系贩毒的手机一部。被告人黄某到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人黄某在开庭审理中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、呈请控制下交付报告书、抓获经过,常住人口信息表、刑事判决书、罪犯档案资料、行政处罚决定书、通话清单、身体检查笔录、扣押清单、检查、提取笔录、扣押笔录、称重笔录、辨认笔录、辨认作案现场笔录,证人黄某甲的证言,被告人黄某的供述,重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告、视听资料等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人黄某明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪,应负刑事责任。被告人黄某在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;其到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;公安机关查获的毒品,应当予以没收、销毁,其作案工具,应当予以没收。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月5日起至2017年4月4日止)二、公安机关查获的毒品0.78克予以没收、销毁。

三、公安机关查获的作案工具手机一部,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  郭庆龙

二〇一六年七月十二日

书 记 员  梁亚娟