成都市成华区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0108民初2965号原告周善刚,男,汉族,住四川省达县麻柳镇。被告成都站东实业有限责任公司,住所地:四川省成都市成华区。法定代表人李正全。委托代理人陈杰,律师。委托代理人任金凤,律师。
原告周善刚与被告成都站东实业有限责任公司(以下简称站东实业)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告周善刚到庭参加诉讼,被告站东实业经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告周善刚诉称,2008年12月14日,原、被告签订《房屋买卖合同》,约定周善刚购买站东实业开发的成都市成华区房屋一套,合同签订后,原告按约一次性支付了购房款,按照合同约定,被告站东实业应在房屋交付使用后的180个工作日内,将房屋产权过户申请提交到成都市房地产管理局为原告办理房屋产权。截止目前,站东实业没有履行办理产权的义务,严重侵害了原告周善刚的合法权益。请求判令:1.依法确认《房屋买卖合同》有效;2.判令被告站东实业立即为原告周善刚办理成都市成华区房屋的过户登记手续;3.本案诉讼费由被告站东实业承担。
被告站东实业辩称,原告周善刚购买案涉房屋,并支付全部购房款属实,案涉房屋已实际交付,由于站东实业没有按规定缴纳补缴相关土地出让金,导致案涉房屋所涉的房地产项目无法办理房屋产权的初始登记,现无法协助原告周善刚办理房屋产权过户登记手续。
经审理查明,2008年12月14日,周善刚与站东实业签订《房屋买卖合同》,约定:周善刚购买站东置业修建的成都市成华区房屋一套,建筑面积26.21平方米,房屋按建筑面积计价,单价4366元,优惠后合计价款112144元,周善刚选择合同签订之日一次性付款方式支付购房款,站东实业应于2009年5月1日前将房屋交付给周善刚;合同第十一条关于产权登记约定:“出卖人应当在房屋交付使用后180个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关,如因出卖人的责任,买受人不能在规定期限内取得房屋所有权属证书的,买受人退房的,出卖人在买受人提出退房要求之日起30日内将买受人已付房价款退还买受人,并按已付房价款的10%赔偿买受人损失;买受人不退房,如果逾期时间在180日以内,出卖人按日向买受人支付已交付价款万分之五的违约金,如果逾期时间超过180天,买受人可以退房。周善刚和站东实业在《房屋买卖合同》中约定按照退房的条款处理。同日,双方签订一份《房屋买卖合同补充协议》、《委托经营合同》,约定:周善刚购买的房屋出租给成都七里香大酒店有限公司进行经营管理,该公司根据经营需要对房屋进行适当的装修布置,交房程序从简,交房时间以成都七里香大酒店有限公司经营期起始日为准,成都七里香大酒店有限公司支付经营管理费后视为自动交房。合同签订后,周善刚于2008年12月14日支付了全部购房款112144元和房屋配套费5000元,合计117144元。成都七里香大酒店有限公司从2009年5月开始向周善刚支付租金。根据站东实业书面答辩意见陈述,该房产所涉土地属划拨性质,涉及土地出让金等遗留问题未解决,案涉房地产项目一直未能办理房屋初始登记,致使周善刚至今未能取得房屋所有权证。现原、被告双方因产权的办理发生纠纷。以上案件事实有下列经过庭审质证认证的证据予以证实:原、被告身份证明、《房屋买卖合同》及《房屋买卖合同补充协议》、《收据》、《委托经营管理合同》、当事人陈述等。
本院认为:周善刚与站东实业签订的《房屋买卖合同》、《房屋买卖合同补充协议》系原、被告双方当事人在平等自愿的基础上签订的,为双方真实意思表示,且协议内容不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应为合法有效。根据站东实业陈述的事实,由于案涉房地产项目土地出让金未及时缴纳,系站东实业自身的原因致使该房地产项目至今无法办理房地产项目房屋的初始登记,目前站东实业根本没有能力履行合同约定的协助周善刚办理所有权转移义务,无法按约将办理案涉房屋权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关,协助将案涉房屋的所有权转移给原告周善刚,站东实业未在合同约定的期限内,协助周善刚办理房屋所有权证书,其行为构成违约。本案中,站东实业在2009年5月已将房屋交付给周善刚使用至今,但由于案涉房地产项目土地变性等问题没有解决,房产登记机关即不能办理房屋所有权的登记,该项目的初始登记没有完成,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十条“当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(一)法律上或者事实上不能履行;(二)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;(三)债权人在合理期限内未要求履行”的规定,根据本院审查的情况,站东实业目前根本没有能力履行房屋的初始登记义务,责任在站东实业,由于案涉房地产项目房屋所有权的初始登记尚未完成,目前站东实业协助周善刚办理房屋所有权转移的基础条件不具备,站东实业事实上不能履行办理协助所有权转移的义务,而且办理房产所有权的登记是行政机关专属的职能,法院无权干预。因此周善刚要求站东实业为其办理房屋权属证书的诉讼请求本院依法不予支持。如果站东实业完成了房屋的初始登记,具备了履行协助办证义务的能力,周善刚可另行主张其权利。据此,依照《中国人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百一十条的规定,
判决如下:
一、依法确认原、被告双方签订《房屋买卖合同》合法有效;
二、驳回原告周善刚的其他诉讼请求。本案按规定征收的案件受理费减半收取100元,由被告成都站东实业有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 杨骥
二〇一六年七月十二日
书记员 王贇