(2016)闽0582民初2829号

原告厦门宏盛世家居工程有限公司与被告许新毅定作合同纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
定作合同纠纷
当事人
厦门宏盛世家居工程有限公司,许新毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条,第一百一十三条第一款,第二百五十一条第一款,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初2829号原告厦门宏盛世家居工程有限公司,住所地厦门市湖里区。法定代表人潘旭华,该公司执行董事兼总经理。委托代理人熊小华、傅XX,福建双鼎律师事务所律师、实习律师。被告许新毅,男,1986年5月15日出生,住所地晋江市。委托代理人施燕燕、陈丽萍,福建臻晟律师事务所律师、实习律师。

原告厦门宏盛世家居工程有限公司与被告许新毅定作合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法由

审判员蔡姝娅适用简易程序公开开庭进行审理。原告厦门宏盛世家居工程有限公司委托代理人熊小华、被告委托代理人施燕燕到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年被告向原告下单定做家具,2015年5月21日双方结算,原告确认加工款共计387522.24元,被告签名确认欠款343280元,被告在该日结算前已支付150000元,余款193280元以无钱为由拒不支付,故请求判令:1.被告立即支付定做款193280元及自起诉之日至实际还款之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息;2.被告承担本案诉讼费。

被告辩称,原告诉称部分不属实,被告已经全部支付定做款。因为原告延期交货,且存在与被告的指令不匹配的问题,导致被告被客户扣款,被告保留反诉权利。原告认为,被告欠原告货款事实清楚,应依法予以支付。为证明其主张,原告向本院提供了下列证据:1.营业执照、法定代表人身份证明书,以证明原告的信息情况;2.户籍证明,以证明被告的身份情况;3.结算单一张以证明被告欠款事实。被告质证称,对证据1、2没有意见,对证据3被告签名没有异议,但对其证明内容有异议。该单据并非定做款结算单据,仅是被告确认双方之间曾经存在的定做交易,并不代表被告还结欠原告定做款,定做款被告已经付清。而且当时双方虽然确定定做款为343280元,但因原告货物存在瑕疵,双方协商定做款折减为300000元。原告认为,被告签署结算单的行为代表欠款尚未结清。当时双方的结算后定做款是387522.24元,被告自行以货物的质量问题为由扣除了部分款项,确定尚欠原告343280元,原告对被告自行扣除的款项保留权利。被告支付了200000元,但其中50000元是作为工人的工伤赔偿款,不属于支付定做款的部分。被告认为,欠款已经还清,为证明其主张,被告向本院提供以下证据:1.证人陈某身份证,证明证人陈某的身份;2.证人陈某出具的证明及陈某银行流水一份,证明陈某受雇于许新毅,并于2015年2月2日代被告许新毅转账100000元给原告法定代表人潘旭华的事实。3.被告许新毅的转账银行流水一份,证明被告许新毅于2015年1月9日转账150000元,2015年3月19日转账30000元,2015年4月21日转账20000元给潘旭华的事实以及2015年2月2日转账100000元给陈某的事实。原告质证称,对证据的真实性没有意见,但对证据2的关联性有异议。但是证人陈某转账100000元是代表晋江市中环家俬贸易有限公司支付的定做款,与本案无关。

本院认为,原告提供的证据1、2,被告提供的证据1由相关职能部门出具,能够证明原、被告及证人的身份情况,其证明效力本院予以确认;原告提供的证据3,是由原告所出具要求被告确认合同总价款的对账单,被告对原告单方确定的数额未予认可,原告也未提供双方之间的合同约定及交付加工物的证据。被告仅认定总加工款数额为343280元,并签字予以确认,应以该数额认定原告所交付加工物的价款。原告主张因质量问题应折价为300000元,但未就此提供证据予以证明,本院不予支持。对于被告许新毅自行转账的200000元,原告称其中50000元系工人工伤赔偿款,因没有相应证据,不予认定。对于证人陈某转账给原告的100000元,从被告所提供的流水明细可见,被告于同日向陈某转账100000元,证人后某将该款项转汇给原告的法定代表人,证人亦表示该转汇的行为系受被告的指示,对该款项与本案的关联性本院予以支持。因此,认为被告许新毅已向原告付款支付款项300000元。经庭审举证、认证,对本案事实可作如下认定:2015年被告向原告下单定做家具,2015年5月21日双方结算,被告在原告出具的结算单上签名并确认欠款数额为343280元,后被告许新毅支付原告货款300000元,余款至今未支付,原告起诉至本院。综上所述,

本院认为,原、被告间的定作合同合法有效,依法应予保护。被告尚欠原告货款43280元,事实清楚、证据充分,本院予以认定,并支付自起诉之日起至实际还清款项之日止以43280元按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条第四项、第一百一十三条第一款、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告许新毅应于本判决生效之日起十日内支付原告厦门宏盛世家居工程有限公司加工款43280元,并支付自起诉之日起至实际还清款项之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失。

二、驳回原告厦门宏盛世家居工程有限公司的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4165元,因适用简易程序而减半收取2082.5元,由原告负担1616元,被告负担466.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  蔡姝娅

二〇一六年七月十二日

书记员  黄勤俭附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第六十二条第四项当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。……第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分交付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。