黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0208民初910号原告高某,女,1981年11月27日出生,汉族,工人。委托代理人曹某,系黑龙江卜奎律师事务所律师。被告沙某某,男,1976年7月1日出生,汉族。委托代理人常某某,男,1971年9月20日出生,汉族。被告齐齐哈尔市富通出租车有限公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市富拉尔基区文治路(富区汽车办事处院内)。法定代表人沙某,系该公���董事长。委托代理人常某某,系该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市建华区卜奎大街90号。代表人李某某,系该公司经理。委托代理人汤某某,系黑龙江之信律师事务所律师。原告高某与沙某某、齐齐哈尔市富通出租车有限公司[以下简称富通出租车公司]、中国人民财产保险股份有限公司齐齐哈尔市分公司[以下简称人保财险齐齐哈尔分公司]公路旅客运输保险合同纠纷一案,原告于2016年5月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序由
审判员马国富独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告高某及委托代理人曹某、被告沙某某委托代理人常某某、富通出租车公司委托代理人常某某、人保财险齐齐哈尔分公司汤某某到庭参加了诉讼。本��现已审理终结。
原告高某诉称,2015年7月8日18时30分,被告沙某某驾驶黑B115**号牌大型普通客车,沿梅里斯区齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处时,遇情况车辆采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆损坏,黑B115**号大型普通客车内乘客高某受伤的交通事故。事故发生后电动三轮车驾驶人弃车逃离现场。经齐齐哈尔市公安交警支队梅里斯交警大队“道路交通事故责任认定书”认定:逃逸方电动三轮车驾驶人负事故主要责任;沙某某负事故次要责任;黑B115**号大型普通客车乘车人高某等十八名乘客无事故责任。事故发生后,高某经齐齐哈尔市中医医院诊断为:复合性外伤:1、左腕左手多发开放性外伤,左正中神经损伤,左环指伸指肌腱断裂,左桡侧腕屈肌腱部分断裂;2、胸外伤,左胁骨骨折。住院治疗19天,休息30天;2015年9月15日至10月23日原告在齐齐哈尔医学院附属第二医院康复治疗38天。被告富通出租车公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路承运人责任险。现要求三被告共同赔偿原告医疗费16,891.36元、误工费8,700.00元、护理费2,717.00元、交通费57.00元、住院伙食补助费1,900.00元,以上合计30,265.36元。原告为证明其诉讼主张,向法庭提供了如下证据:1、齐公交认字[2015]第23020800068号道路交通事故认定书;2、医药费票据、诊断书、住院费用清单、住院病案;3、道路客运承运人责任保险单。
被告沙某某辩称,该事故车辆,富通出租车公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险、机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,此次交通事故造成原告受伤,依据保险合同约定应当由��保财险齐齐哈尔分公司赔偿,我不应承担赔偿责任。被告沙某某未向法庭提供证据。
被告富通出租车公司辩称,该事故车辆,我公司在人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险、机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险,此次交通事故造成原告受伤,依据保险合同约定应当由人保财险齐齐哈尔分公司赔偿,我公司不应承担赔偿责任。被告富通出租车公司未向法庭提供证据。
被告人保财险齐齐哈尔分公司辩称,被告保险车辆在此次交通事故中负事故次要责任,应当先由对方车辆在交强险限额内全额赔偿,然后我公司再按照交通事故责任比例予以赔偿,我公司现同意赔偿原告损失的20%。另外,原告要求赔偿的护理费应当按照城镇居民纯收入标准计算,交通费未能提供有效票据,误工费计算87天无依据,我公司拒绝赔偿。被告人保财险齐齐哈尔分公司未向法庭提供证据。在开庭审理过程中,原、被告对上述证据进行了质证,对相对方所提供的证据分别发表了结论性意见,被告沙某某、富通出租车公司、人保财险齐齐哈尔分公司对原告提供的证据表示无异议。结合原、被告的陈述、辩论和对证据的质证意见,本院经审核后认为,原告提供的证据均符合证据的要求,本院认定其对本案的证明效力。根据以上确认的证据和双方当事人的陈述,可以认定如下事实:2015年7月8日18时30分,被告沙某某驾驶黑B115**号牌大型普通客车,沿梅里斯区齐富公路由东向西行驶至13公里加57米处时,遇情况车辆采取紧急制动侧翻过程中与由北向东左转弯驶入齐富公路的电动三轮车相撞,造成双方车辆损坏,黑B115**号大型普通客车内乘客高某受伤的交通事故。事故发生后电动三轮车驾驶人弃车逃离现场。经齐齐哈尔市公安交警支队梅里斯交警大队“道路交通事故责任认定书”认定:逃逸方电动三轮车驾驶人负事故主要责任;沙某某负事故次要责任;黑B115**号大型普通客车乘车人高某等十八名乘客无事故责任。事故发生后,高某经齐齐哈尔市中医医院诊断为:复合性外伤:1、左腕左手多发开放性外伤,左正中神经损伤,左环指伸指肌腱断裂,左桡侧腕屈肌腱部分断裂;2、胸外伤,左胁骨骨折。住院治疗19天,休息30天;2015年9月15日至10月23日原告在齐齐哈尔医学院附属第二医院康复治疗38天。共支出医疗费16,891.36元,其中由被告富通运输公司为其垫付11,000.00元。被告富通出租车公司为黑B115**号大型普通客车在被告人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险,每人(座)责任限额为150,000.00元,��保座位数37座,保险期间自2014年8月13日零时起至2015年8月12日二十四时止。事故发生在保险期间内。被告沙某某系富通出租车公司职工。在法庭审理过程中,经法庭释明,原告高某选择以旅客运输保险合同法律关系主张权利。综上所述,原告高某因此次交通事故所产生的损失为:1、医疗费16,891.36元;2、误工费8,700.00元[3,000.00元/月×87日(住院19日+休息30日+康复治疗38日)];3、护理费2,717.00元[143.00元/日(2015年黑龙江省居民服务业和其他服务业在岗职工工资)×19日];4、交通费57.00元(3.00元/日×住院19日);5、住院伙食补助费1,900.00元[100.00元/日(黑龙江省国家机关工作人员出差补助标准)×住院19日],以上合计30,265.36元。据以上事实,
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害公民身体造成损害的应当承担赔偿责任。原告乘坐被告富通出租车公司的客车,双方即成立了公路旅客运输合同关系,承运人富通出租车公司有义务将原告按时、安全送抵目的地。在履行合同过程中,富通运输公司驾驶员沙某某不慎发生交通事故致原告受伤,系其职务行为,依法应当由富通出租车公司承担违约赔偿责任。本案造成原告受伤系富通出租车公司违约行为与碰撞的两事故车辆侵权行为的竞合所致,受害人高某有权选择对自己最为有利的法律关系主张权利,原告以被告富通运输公司违约提起赔偿诉讼,符合我国合同法的相关规定,本院应予支持。承运车辆黑B115**号大型普通客车在被告人保财险齐齐哈尔分公司投保了道路客运承运人责任保险,每人(座)责任限额为150,000.00元。原告主张赔偿损失金额30,265.36元在人保财险齐齐哈尔分公司赔偿责任限额内,原告要求被告人保财险齐齐哈尔分公司赔偿损失的��讼请求,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百二十二条、第二百八十八条、第二百九十三条、第三百零二条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十条的规定,
判决如下:
一、被告人保财险齐齐哈尔分公司赔偿原告高某医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费共计30,265.36元;
二、原告高某返还被告富通运输公司为其垫付的医疗费11,000.00元;以上款项于本判决生效后十日内付清。
三、驳回原告高某的其他诉讼请求。如果原告高某、被告人保财险齐齐哈尔分公司未按本判决指定的期间履行给付金钱���义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费557.00元减半收取278.00元由被告人保财险齐齐哈尔分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。申请执行的期间为二年。
审判员 马国富
二〇一六年七月十二日
书记员 多艳霞