(2016)辽0124民初1412号

孟繁祥诉马洪宇安邦保险法库县营销服务部机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
法库县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-30
所属地区
法库县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孟繁祥,马洪宇,安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省法库县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0124民初1412号原告孟繁祥,男。委托代理人程洪友,系辽宁兴法律师事务所律师。被告马洪宇,男。委托代理人马学,男。被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部,注册号(分)210124100009561、代码66252680-2,住所地法库县东湖新城兴法东路幸福花园22#33号。负责人崔蕾,系该公司总经理。委托代理人刘俊闯,男。

原告孟繁祥与被告马洪宇、安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部(以下简称安邦保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月3日受理后,依法由

代理

审判员丁一独任审判,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。

原告孟繁祥及其委托代理人程洪友与被告马洪宇的委托代理人马学、安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部委托代理人刘俊闯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟繁祥诉称,2016年2月15日20时,我在法库县实验小学交通岗路口过马路时,被马洪宇驾驶的辽AYCX**轿车撞到,致使我受伤,经法库县交通警察大队认定马洪宇负全责,被告的车辆在保险公司投保。事故发生后,我被送到法库县中心医院治疗,诊断为腰椎横突骨折,住院10天,花费医药费7,532.88元,出院医嘱,继续休息6—8周,有变化随诊。综上所述,被告驾车忽视交通安全,造成交通事故,给我的身体造成损害,为保护我的合法权益,特向法院提起诉讼,要求被告赔偿我医药费7,532.88元,住院生活补助费500.00元(10天×50元/天),护理费962.40元(10天×96.24元/天),误工费18,000.00元(90天×200.00元/天),交通费200元,合计27095.28元,被告保险公司在保险责任范围内承担赔偿责任,诉讼费用由被告承担,请法院依法裁决。

被告马洪宇辩称,肇事车辆在保险公司投保了交强险。

被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部辩称,被告马洪宇车辆在我公司投保了交强险。根据保险合同,医疗费按照医保标准报销,出院医嘱休息时间过长,误工费要求时间过长,每天标准过高,工资证明不完整。

经审理查明,2016年2月15日20时,被告马洪宇驾驶辽AYCX**轿车在法库县实验小学交通岗将原告孟繁祥撞到,致使原告受伤,经法库县交通警察大队认定被告马洪宇负全责。事故发生后,原告到法库县中心医院治疗,诊断为腰椎横突骨折,住院10天,花费医药费7,532.88元,出院医嘱,继续休息6—8周,有变化随诊。在出院后第8周即2016年4月20日复查,诊断继续休息3周。另查明,被告马洪宇的车辆在被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部投保了机动车交通事故责任强制保险。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的道路交通事故认定书、法库县中心医院门诊病历、住院病案、医疗费票据、费用清单在卷佐证,经庭审质证,本院予以确认

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告马洪宇驾驶轿车将行人孟繁祥撞伤,根据公安机关认定马洪宇负此事故的全部责任。沈阳市交通警察支队法库大队作出的事故认定书,程序合法,本院予以确认。肇事车辆向被告保险公司投保了交强险。根据相关法律规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。根据相关法律规定保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。结合本案,被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部应在交强险保险限额内对原告先行赔付,不足部分由侵权人按事故责任比例进行赔偿。因此原告要求被告马洪宇、安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司���库县营销服务部进行赔偿的主张,本院予以支持。关于原告要求赔偿医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据予以确定。经审核,本院确认原告孟繁祥的医疗费为7,519.77元;关于原告要求赔偿住院伙食补助费,主张标准按50.00元/天计算,未超过当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,本院予以确定。结合实际住院天数,住院伙食补助费为500.00元(10天×50元/天);关于原告要求赔偿护理费,根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。本案中,原告要求按照96.24元/天进行赔偿,符合法律规定,护理级别二级护理,住院10天,护理费为962.40元(10天×96.24元/天);关于误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机���出具的证明确定。原告住院10天,出院医嘱诊断“休息6—8周”,出院8周后复查诊断“继续休息3周”,可以确认原告的误工天数为87天;对于误工费标准,原告主张其在法库县法库镇石桥维修队从事瓦工工作,每月工资6,000.00元,提供了工资证明及受伤前三个月工资发放明细表,但未能提供用工单位的营业执照、用工合同、及工资完税证明(原告工资超过3,500.00元),故原告提供的误工证明不完整,无法确认原告实际收入,但可证明原告工作性质为建筑工人,可依据2015年度道路交通事故损害赔偿标准中建筑业标准112.93元/天计算。故本院认定原告孟繁祥的误工费为9,824.91元(87天×112.93元/天);关于交通费,应根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算,原告要求200.00元,符合客观情况,本院予以支持。综上所述,本院依据《中华���民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部赔偿原告孟繁祥医药费7,519.77元;

二、被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部赔偿原告孟繁祥住院伙食补助费500.00元(10天×50元/天);

三、被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部赔偿原告孟繁祥护理费962.40元(10天×96.24元/天);

四、被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部赔偿原告孟繁祥误工费为9,824.91元(87天×112.93元/天);

五、被告安邦财产保险股份有限公司沈阳中心支公司法库县营销服务部赔偿原告孟繁祥交通费200.00元;

六、驳回原告其他诉讼请求。上述款项合计19,007.08元,于本判决发生法律效力之日起三十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500.00元,减半收取250.00元,由被告马洪宇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,交纳上诉案件受理费500.00元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  丁一

二〇一六年七月十二日���记员娄颖